Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Всем привет! Я - новый участник

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95149СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 11, 17:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Yuriy пишет:
Не принимать же всерьез ссылку на бесконечную сансару и совпадение условий созревания кармы, например, для объяснения чего-то типа эпидемий, пандемий (детских).
А почему нет? Случаи, в частности, природных катаклизмов с массовой гибелью людей, по-моему, очень наглядно показывают, до какой степени люди - в массе - изнасиловали природу. Цепочка событий легко объяснима и  предсказуема. Разве это не очевидно?

Потому что вы нифига не поняли и потому что бол то вняя. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

95150СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 11, 18:24 (13 лет тому назад)    Re: Всем привет! Я - новый участник Ответ с цитатой

alexis29 пишет:
Привет!

Smile Привет.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

95151СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 11, 18:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
КИ пишет:
Честное слово, я не понимаю, о чем вы пытаетесь сказать. Что значит "реализовываться на конкретных случаях"?

Это означает, например, обсуждение конкретных случаев (эпидемий) на международных буддийских конференциях с публикацией материалов в общедоступной периодике. По аналогии с тем, как это делается в научном сообществе.

А зачем это обсуждать на буддийких конференциях? Буддисты же не медики.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95165СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 11, 10:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
У буддистов тоже далеко не всегда есть ответ на вопрос о страданиях малышей (с продолжением на всю оставшуюся жизнь). Не принимать же всерьез ссылку на бесконечную сансару и совпадение условий созревания кармы, например, для объяснения чего-то типа эпидемий, пандемий (детских). Ну или ответ типа: Будда не рекомендовал об этом размышлять, у нас тут нет будд.

alexis29, вы с Ассаджи знакомы, я многому у него научился? На БФ есть монахи тхеравады.

Если Вы не понимаете, почему родились в этом мире, как же Вам рассуждать о том, почему бесчисленные существа рождаются в мирах много тяжелее, чем то, что воспринимаете Вы?
Надеюсь, Вы понимаете, хотя бы, что буддисты вовсе не стремятся что-либо "объяснять", за редкими исключениями существ привязанных к логике и к близкому к логическому способу выражению Дхармы одновременно? Чем "квалифицированнее" буддист - тем меньше домыслов о Дхарме и Карме.

Жажда родиться в человеческом теле одновременно включает в себя подверженность (риск) заболеваниям этого тела. Вопрос индивидуальности и индивидуальных различий лежит в непривычной плоскости "анатта", хотя бы поверхностное понимание этого принципа исключает веру в то, что причины внутри какой-либо конструкции действительно более значимы по отношению к внешним причинам.

Вас же, вероятно, не удивляет, что все разнообразие явлений физики объединяют всего лишь в четыре фундаментальных взаимодействия?
Зато совпадение индивидуальных событий в сфере живых существ Вас отчего-то приводят к недоумению. Для Вас живое выглядит неприкосновенно сакральным с точки зрения даже пресловутой ограниченной логики (т.е. сведение одних фактов причинно к другим, игнорируя отсутствие логики в акцентировании самих фактов как истинно реальных без доказательств, априорно)?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95464СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 16:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

недавно начал опять медитировать =
всякие мысли так и лезут в голову )))
кое как сосредоточился = мысли остановились = всё остановилось = я вдруг ощутил себя в какой то пустоте = где нет ничего = ни добра ни зла = одна пустота

потом я вдруг подумал = сперва рождается мысля = потом эта мысля переходит в  страсть = страсть переходит в  действие = действие переходит в карму = ну а карма влияет на нашу жизнь = естественно мысли бывают положительные и отрицательные =
потом я подумал = значит если идти в обратном направлении  жизнь остановится )))

Very Happy  интересно а какой он мир = который понял Будда = что делают там люди ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95465СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 16:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и почему и зачем и как и откуда мы попали в этот мир  Very Happy
почему Бог создал этот мир ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95466СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 16:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раньше я тоже мечтал  стать монахом  Very Happy  
но в один прекрасный день понял = люди прошлого уходили туда за знанием = сегодня знание доступно всем и везде = нет смысла сидеть в храме = если можно вести такой же образ жизни и в реале =
работай и медитируй = в храме ты тоже будешь работать и медитировать  Very Happy
и потом для медитации нужно уединение а не наоборот  Very Happy  даже Будда был один
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95467СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 17:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я наконец понял притчу =
В чём истина?

   Когда после многих лет, проведенных в Шаолиньской обители, Бодхидхарма решил покинуть Поднебесную, он перед уходом собрал вокруг лучших учеников, дабы выяснить: что же они поняли, учась у него?
  Первый ученик сказал:
  - Истина находится вне "да" и "нет"; утверждение или отрицание - лишь путь для истины.
  Учитель кивнул и ответил:
  - У тебя моя кожа.
  Второй ученик сказал:
  - Истина подобна взгляду подвижника Ананды на Землю Будды - он уидел ее однажды и навеки.
  Учитель кивнул и ответил:
  - У тебя моя плоть.
  Третий ученик сказал:
  - Истина лежит вне вещей и реальности, ибо они лишь затемняют ее. Лишь дух есть подлинная истина и реальность.
  Учитель кивнул и ответил:
  - У тебя мои кости.
  И наконец последний ученик поклонился Бодхидхарме, улыбнулся и промолчал.
  Учитель улыбнулся в ответ и сказал:
  - У тебя моя суть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95468СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 17:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что мог сказать последний = если кто занимался медитацией и хоть на 5 минут остановил свои мысли =он ответит также  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95469СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 17:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

очень очень сложно остановить поток отрицательной мысли = каждый день я думаю о плохом = а потом думаю как же не думать о плохом  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

95485СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 10:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брр.. Многабукаф.

jenya80 пишет:
недавно начал опять медитировать =
всякие мысли так и лезут в голову )))

- Простите, а что значит - "начал медитировать"?
Что такое - медитировать, по-вашему?

jenya80 пишет:
кое как сосредоточился

- На чём вы сосредоточились?

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95498СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 16:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я уже писал  Very Happy  вдыхаю левой назрёй =провожу воздух между бровями есть точка аджна = выдыхаю правой = говорю про себя 1
вдыхаю правой = провожу воздух между бровями = выдыхаю левой = говорю 2
так до 4 и сначала = считать надо чтобы не уснуть  Very Happy
потом когда точка найдена = будет давление между бровями = и я просто считаю = вдох и выдох 1 = вдох и выдох 2 и так до 4 и сначала = обоими нозрями = всё внимание на точке между бровями =
однажды после месяца или двух я увидел яркий свет   Very Happy  но потом прекратил практику  Sad
сейчас когда я падаю в духовной практике мне снятся сны = что я падаю с высоты = и через день или два я делаю что нить плохое  Very Happy  это постоянно происходит

поэтому я стараюсь искать ответ в притчах = как победить свои страсти  Very Happy
вот сегодня нашёл
Все в твоей жизни изменчиво,-сказал он.-Жизнь коpотка. Если ты пpоведешь ее в игpе и пьянстве, ты не успеешь ничего достичь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95502СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 16:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раньше когда я только начинал практику медитации я думал = что надо сесть в лотос и медитировать = но оказалось это очень сложная поза = я всё бросил = в дальнейшем я начал изучать не просто медитации а зачем они = откуда = и наткнулся на будизм = потом на учителей = на индуизм = о чакре узнал от учеников Бабаджи = очень много молился им и Богу = и говорил покажите мне хоть раз свет = что бы я знал что он есть = и однажды о чудо я увидел свет = но духовно я не был к нему готов = молодой был =  Very Happy
в то время я нашёл книгу буддийская мудрость = очень многое почерпнул от книги = потом ещё какую ту где китайский учитель говорил = что медитировать можно в лю позе = хоть лёжа  Very Happy  
в буддийской мудрости я узнал = что ум вечно думает и спит = и надо будить его всегда и продолжать сосредоточение =
у учеников Бабаджи узнал про крию = про счёт = вот как то так по каплям по каплям я научился или даже придумал облегчённую и позу и медитацию =

но сегодня меня почему то начал волновать другой вопрос = зачем мы тут = вернее почему мы тут =
я хочу жену = ребёнка = хочу любить и жить = но в этом мире даже если у меня это всё будет = то не будет у других =
почему почему почему =
если наша задача отказаться от этого мира = то зачем он этот мир = зачем зачем зачем
почему в мире столько зла = почему почему почему
зачем мне семья = если она может быть убита = зачем зачем зачем
почему моя сабака живёт уже 3 года на улице = её цепь всего 2 метра = если это человек переродился в собаку = то почему он так мучается = почему почему почему = и почему я ничего не могу сделать = почему я должен смотреть на это = почему почему почему = и как можно жить на цепи 3 года = как как как

вот такие мысли у меня  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95503СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80, вы думающий человек с человеческим сердцем. И вопросы, которые мучают вас, на разных этапах своей жизни задают себе все думающие неравнодушные люди. И все такие люди хотели бы подправить наш мир. Но все мы каждый на своей цепи. И остается только один вопрос: как мне жить, чтобы этот мир стал хоть немного лучше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

95504СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 17:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну эт я когда крестьянство изучал = думал как же сделать мир лучше  Very Happy
сегодня я думаю только обо дном = как самому стать лучше  Very Happy

раньше я всё время спорил = эта духовная наука лучше чем эта =
потом когда изучил индуизм немного успокоился = а когда познакомился с Буддизмом понял  крестьянство =
сегодня я не спорю =что лучше это или это = это всё одно = все религии = но на разных стадиях развития =
это как школа = 1 класс потом 2 и 3 ))) это всё одно = всё едино = те кто не понимают этого и продолжают спорить долеки от истины  Very Happy  и от света
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.110) u0.012 s0.003, 18 0.025 [256/0]