Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шнурки сунгду


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volingvar



Зарегистрирован: 14.07.2011
Суждений: 4

96254СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 11, 20:07 (13 лет тому назад)    Шнурки сунгду Ответ с цитатой

Здравствуйте!
Шнурки сунгду (тиб.: srung mdud), защитные шнурки с узлами, кто-нибудь может рассказать о них какие-нибудь подробности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сиддхардхапутра
Гость


Откуда: Haifa


96321СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 11, 21:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шнурки сунгду это
Наверх
volingvar



Зарегистрирован: 14.07.2011
Суждений: 4

96344СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 11, 06:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сиддхардхапутра пишет:
шнурки сунгду это



это что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zosia



Зарегистрирован: 02.04.2011
Суждений: 17
Откуда: Saint-Petersburg

96882СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 11, 14:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поиск в google  Rolling Eyes
_________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
volingvar



Зарегистрирован: 14.07.2011
Суждений: 4

97066СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 11, 15:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поиск  в  google ничего не дал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

97067СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 11, 15:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

volingvar пишет:
поиск  в  google ничего не дал

Поищите "srung mdud"

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Volga


97219СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 11, 22:32 (13 лет тому назад)    Странно... Ответ с цитатой

Странно -  я вижу эти шнурки на запястье почти у каждого буддиста, но никто не может тут ответить. Или не знают толком сами, или тема не интересная - ну шнурки, ну защищают.... А вообще, это как знак отличия от обычных людей. У мужчин - на левой, а у женщин на правой руке.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

97234СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 11, 08:00 (13 лет тому назад)    Re: Странно... Ответ с цитатой

Я пишет:
Странно -  я вижу эти шнурки на запястье почти у каждого буддиста, но никто не может тут ответить. Или не знают толком сами, или тема не интересная - ну шнурки, ну защищают.... А вообще, это как знак отличия от обычных людей. У мужчин - на левой, а у женщин на правой руке.

По сути практику носить их не обязательно. Ему как защиты должно хватать собственно практики.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Volga


97262СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 11, 09:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

топикстартер и хотел узнать, что кто знает. Я написал, что я знаю про различие в ношении по половому признаку. Филолег написал, что их носить необязательно (но почему так много буддистов их носит, они - не практики что ли? и ламы тоже носят - Оле Нидал). Еще я знаю, что в Индии принято при расставании друзей или например парня и девушки на какоето время, например путешествия, завязывать на память на руке шнурки. И это не в связи с буддийской традицией. Поэтому думаю корни этого обычая в этом. Шнурки дает лама или его помошники, но все равно он лично прикасается к ним рукой. Таким образом передается некая "связь" в материальном выражении. Это нужно тем, кто привык к такому материальному, символическому выражению мысли. Посути большинству нас. Также - тханки, статуи, гао. Если уж мы привыкли к этому и нам трудно воспринимать непосредственно, то пусть это работает.
Наверх
Strong108



Зарегистрирован: 19.12.2008
Суждений: 32
Откуда: Санкт-Петербург

97564СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 11, 11:32 (13 лет тому назад)    Re: Странно... Ответ с цитатой

Я пишет:
Странно -  я вижу эти шнурки на запястье почти у каждого буддиста, но никто не может тут ответить.
Попробую я коротенько ответить...
Во-первых:
На всех этих шнурках посередине есть узелок в который, как считается, Лама при благословении шнурка поселяет Будду. Поэтому буддисты их и носят, и обычно на шее, а чтобы не особо это было видно другим людям, то и на руке или даже ноге. Как напоминание и как защитный "амулет". Ритуал такой. Конечно, лучшая защита - это ежедневная практика, но и от Ламы же хочется получить чего-нибудь на память и защиты на халяву!..  Wink
Во-вторых:
Как пишут в умных книгах (например здесь -  http://dazan.spb.ru/library/chogyal-namkai-norbu-rinpoche/ ) энергетическая система мужчины  и женщины зеркальны. Одна сторона соответствует активности, другая - мудрости.  Считается, что шнурок усиливает качества стороны с которой он повязан. Обычно мужчины шнурки повязывают на левую руку, а женщины на правую, но, по мне так, лучше на шею!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
volingvar



Зарегистрирован: 14.07.2011
Суждений: 4

97834СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 11, 19:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Всем за ответы!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.216) u0.011 s0.000, 18 0.015 [252/0]