Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Найти сокровища в себе...

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5583СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 05, 21:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Nick, вера таких, как она - горы движет, - а ты хочешь направить ее по джняна-пути.
Ну и кто ты после этого?

Наверное, это жестоко человеку, который потерял ориентиры, переживает "боль пустоты" (но ещё не "пустоту боли") говорить, что нет никакой надежды ни в гуру, ни в окружающих людях, ни в будущем, ни в прошедшем, ни даже в вере. Наверное, более милосердно придумать историию о "святой земле", "о "спасителе наших душ" или сказку о "лёгком пути". Я не против этого, я понимаю и мотивы, и последствия таких сказок, у них есть свой смысл, свой прагматизм. Но буддизм (настоящий) это учение мужественных, тех кто способен взглянуть без каких-либо очков на истину о самом себе, это зрелище не для слабонервных.
Сострадание и самопознание вот две ключевые ноты буддизма. Но педалирование сострадания без самопознания превращает человека в синтементального калеку, в паразита пути, а не в идущего по нему. Без самопознания нет буддизма и буддиста, но для самопознания нет худшего врага чем надежда "на лёгки путь". И очень странно слышать, что сказку о лёгком пути придумал (приписывают) человек, который приравнял нирвану сансаре: если нет разницы между ними, то нет разницы между трудным и лёгким путём, это иллюзия, "для меня" путь всегда только один, поскольку в этой "стране" нет никаких дорог.

Если кому-то нужно сострадание, то вот оно - все ваши страдания имеют причины, а значит их можно прекратить.

Если кому-то нужна вера, то получите - "будьте светильниками сами себе".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5584СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 05, 22:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О,Господи..в смысле о, Будда-Амида Laughing . И чего вы за ищущую додумываете...Мож человек просто наставника-собеседника ищет и усе... И никаких-там Аум синрикЁ. Просветили и буде, не парьтесь 8) .
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5586СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 05, 22:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake, прошу прощения, о чём это вы? вроде писал от себя, за руку никого не хватаю... так о чём вы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5588СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 00:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наверное, это жестоко человеку, который потерял ориентиры, переживает "боль пустоты" (но ещё не "пустоту боли") говорить, что нет никакой надежды ни в гуру, ни в окружающих людях, ни в будущем, ни в прошедшем, ни даже в вере.
Главное, что так говорить неверно.

Потому что надежда есть - в Будде Амитабхе ли, в Господе Кришне или нашем местном Спасителе.

Надежда есть - для нее, а не для тебя. Ты не можешь "отдаться" персонализированному Высшему, - а она, как и многие, многие другие, - может.

Цитата:
Наверное, более милосердно придумать историию о "святой земле", "о "спасителе наших душ" или сказку о "лёгком пути".

Все эти "сказки" при соответствующем отношении - работают.
Спасают души и все такое.

Цитата:
Но буддизм (настоящий) это учение мужественных, тех кто способен взглянуть без каких-либо очков на истину о самом себе, это зрелище не для слабонервных.

Да где ты видел такой буддизм, Ник? Вот ребята с БФ, например, за жалкий проблеск истины - банят навсегда. Нет такого буддизма и не будет. Нет такой массовой религии и не будет.

То, о чем ты говоришь - это путь одиночек. Это путь собственно Будды, который был джняна-йогин, как и ты, - а никакой не буддизм.

Цитата:
Сострадание и самопознание вот две ключевые ноты буддизма. Но педалирование сострадания без самопознания превращает человека в сентиментального калеку, в паразита пути, а не в идущего по нему.

Ага, щас.

Ты предлагаешь вытягивать ноги уткам, чтобы они были такие же, как у журавлей ...

Цитата:
Без самопознания нет буддизма и буддиста, но для самопознания нет худшего врага чем надежда "на лёгкий путь".

Ага, щас.

Ты - кошка - пытаешься накормить мышами самопознания заглянувшую на огонек лошадку. А ей надо-то совсем, совсем другого ... Сколько живых существ, столько и религий, столько и буддизмов, столько и миров.

И лишь ничтожная часть из них похожа в своих потребностях на тебя.

Именно в потребностях - а не во вкусах, скажем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5589СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 02:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
snowflake, прошу прощения, о чём это вы? вроде писал от себя, за руку никого не хватаю... так о чём вы?
Вот и не хватайте. Нуждается ищущая в гуру  или нет-это ее дело. Вы это точно не знаете....
P.S.  Я полностью согласна с вашей позицией( это о наставниках-собеседниках и том чтоб быть самому себе светом), но не фиг " охаивать" остальных. Мозги у всех разные, поэтому и методы воздействия на них обязательно будут также  разные.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5590СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 03:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса
мне нравится твоя альтернативная точка зрения, пусть не в "её истинности" (и даже двойные кавычки, т.е. глубокое ИМХО), но хотя бы в мотивации. Вот пусть всякий ищущий и решит, а точнее поищет в самом себе ответ, что, конечно же, невозможно без самопознания.

P.S. Сложно судить об истинности без аргументации. Поэтому и спорить не буду, вообще в другой теме и другом темпе вещал. Мы говорим о буддизме, а не о христианстве, если кто ещё не понял.

Цитата:
Вот и не хватайте.
Но хотя бы высказаться можно?  Wink

Цитата:
Нуждается ищущая в гуру или нет-это ее дело. Вы это точно не знаете....
Да конечно её, только за это и ратую, чтобы она САМА решала, а не гуру за неё. Если же она под верой подразумевает "чистое устремление сжигающее любые препятсвия" (тапас), то тогда я и за эту веру.

Возможно, я и не знаю, что кому нужно, но знаю, что страдания существуют, у них есть причины, а всё что имеет причины может быть прекращено. Для этого Будда и рассказал о восмеричном пути и о буддийском понимании ЧБИ, только это и хотел сказать. Человек спрашивает - я отвечаю, но последнее слово за "самопознанием" спрашивающего, не так ли?

Цитата:
...но не фиг " охаивать" остальных
Да? И в чём же "охаивание" выражалось? За такие "обвинения" в приличных бара и "канделябром" можно схлопотать  Very Happy

Цитата:
Мозги у всех разные, поэтому и методы воздействия на них обязательно будут также разные.
Какие воздействия? О чём, вы? Это в сектах мозги "промывают воздействием", а я просто не хочу буддизм превращать в детский сад, по крайне мере в своей собственной голове.


P.S. Если ищущей нужен спаситель и спасение, то ей лучше принять христианство. "Сладкие земли" это не нирвана. ИМХО.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5591СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 04:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.S. Чувствую меня не понимают и верно хотят забанить. Sad
Сообщаю, если спастись от душевной пустоты, убежать, спрятаться, то это в христианство.

Если познавать, что есть душевная пустота, или выяснять, что нет никого, кто мог бы страдать душевной пустотой, то это в буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5593СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 04:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Ника
Цитата:
P.S. Сложно судить об истинности без аргументации. Поэтому и спорить не буду, вообще в другой теме и другом темпе вещал. Мы говорим о буддизме, а не о христианстве, если кто ещё не понял.
Ну начинается. Типа я совсем глюпый, да? Не разумею изящные кострукты товарища  Ника?Laughing  Laughing  Laughing
Християнство с буддизмом спуталь..Так что ли?

Цитата:
Но хотя бы высказаться можно?  Wink


Конечно-можно. Я никому никогда рот не затыкаю.

Цитата:
Нуждается ищущая в гуру или нет-это ее дело. Вы это точно не знаете....

Цитата:
Да конечно её, только за это и ратую, чтобы она САМА решала, а не гуру за неё. Если же она под верой подразумевает "чистое устремление сжигающее любые препятсвия" (тапас), то тогда я и за эту веру.
Возможно, я и не знаю, что кому нужно, но знаю, что страдания существуют, у них есть причины, а всё что имеет причины может быть прекращено. Для этого Будда и рассказал о восмеричном пути и о буддийском понимании ЧБИ, только это и хотел сказать. Человек спрашивает - я отвечаю, но последнее слово за "самопознанием" спрашивающего, не так ли?

О так, все так, только вы немножко поехидничали, закумуфлировано напав на " гурупоклонников". Да и фиг с ними, тетя сама разберется. Забыли и забили.

Цитата:
Да? И в чём же "охаивание" выражалось? За такие "обвинения" в приличных бара и "канделябром" можно схлопотать  Very Happy
Зашла я один раз в приличный...Однако хозяева заведения увидев мой цзянь  вовремя успели замуроваться в подсобке. Подумала я, подумала... и плюнув вышла на улицу. Жалко было энергию тратить на "засранцев".

Цитата:
Мозги у всех разные, поэтому и методы воздействия на них обязательно будут также разные.
Цитата:
Какие воздействия? О чём, вы? Это в сектах мозги "промывают воздействием", а я просто не хочу буддизм превращать в детский сад, по крайне мере в своей собственной голове.

Не придуряйтесь Ник, все практики оказывают воздействие на мозги и чем они действенние практики эти ( здесь не оговариваются условия и сами практикующие)-тем воздействие сильнее.Секты здесь не причем.
И вообще мне вольному самогурку намекать на секту-это НАЕЗД БЕЗ БИБИКАНИЯTwisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil .


Цитата:
P.S. Если ищущей нужен спаситель и спасение, то ей лучше принять христианство. "Сладкие земли" это не нирвана. ИМХО.

Ага точняк-не нирвана, всего лишь" сладкая" промежуточная станция. Фиксирую наезд на школу Чистой Земли, гыыыыыы Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5594СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 05:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
P.S. Чувствую меня не понимают и верно хотят забанить. Sad
Сообщаю, если спастись от душевной пустоты, убежать, спрятаться, то это в христианство.

Если познавать, что есть душевная пустота, или выяснять, что нет никого, кто мог бы страдать душевной пустотой, то это в буддизм.

Я прекрасно тебя понимаю и можно сказать люблю, в смысле твою прикольную аватару. Тебя никогда не забанят, не боись. Хотя ты и сам это знаешь 8).

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5595СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 05:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы немножко поехидничали, закумуфлировано напав на " гурупоклонников"
Не надо приписывать мне чего-то, чего я не говорил и даже не подразумевал. Я лишь указал, что гурупоклонничество не совместимо с последними словами Будды перед паранирваной: нет у вас, бхикшы, надежды ни на царя на земле, ни на Бога на небе - "Будьте светильниками сами себе!".

Цитата:
Однако хозяева заведения увидев мой цзянь вовремя успели замуроваться в подсобке.
Если бы у них был Максим (не тот котрый А., а тот который пулемёт) посмотрел бы ещё кто замуровывался бы  Twisted Evil

Цитата:
действенние практики эти ( здесь не оговариваются условия и сами практикующие)-тем воздействие сильнее
Условия и придают уникальный смысл антисекстанству - выбор за практикующим, опять же самопознание.

Цитата:
Фиксирую наезд на школу Чистой Земли
Какой же это наезд??? Это факт: "Чистая Земля" - не нирвана, с этим даже сама школа не спорит. Вроде... Она вообще считает, что нирвана это сансара Very Happy

Цитата:
Я прекрасно тебя понимаю и можно сказать люблю, в смысле твою прикольную аватару.
Я всё прекрасно понимаю, христианство, религия любви, у нас (западных отпрысков) в крови, особенно к медитирующим котам Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5596СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 06:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не надо приписывать мне чего-то, чего я не говорил и даже не подразумевал. Я лишь указал, что гурупоклонничество не совместимо с последними словами Будды перед паранирваной: нет у вас, бхикшы, надежды ни на царя на земле, ни на Бога на небе - "Будьте светильниками сами себе!".
Вы уверены? Если уверены, то ничего" приписывать" не буду.Тем более, что гурупоклонники мне тоже не особо нравятся, хотя я их и понимаю.

Цитата:
Если бы у них был Максим (не тот котрый А., а тот который пулемёт) посмотрел бы ещё кто замуровывался бы
Если бы у них был пулемет, то взяла бы гранатомет-делов-то. На всякого зверя -свое ружжо берут, этим товарищам и цзяня было достаточно.Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil.

Цитата:
Условия и придают уникальный смысл антисекстанству - выбор за практикующим, опять же самопознание.
Под условиями-я имела ввиду не секту, а жизненные условия, быт ит.п. Секты я вообще не рассматриваю. НЕ МОЁ.
Цитата:
Я всё прекрасно понимаю, христианство, религия любви, у нас (западных отпрысков) в крови, особенно к медитирующим котам Wink

Опять двадцать пять. А кто тут говорил-что ему что-то приписывают? А сами что делаете? И сектанство мне приписали и христианство -тоже. Когда говорите, мол у нас в крови -меня не забудьте вычеркнуть. Хорошенькая привычка всех то в секты записывать, то в христиане.  Evil or Very Mad

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Getting Started
Гость


Откуда: Westland


5601СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 20:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На всякого зверя -свое ружжо берут, этим товарищам и цзяня было достаточно.

О, Прекрасноподобная, пускающая лики сладострастия, глядя в препрекраснейшее зерцало мониТора, да будет тебе поведано, что всему свое время...

Шутка:

snowflake: You Will Pay!
mirror: No, We Will Play.  Mad
Наверх
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5602СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 21:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ник, да твоя позиция: "будьте сами себе светильниками", - она ведь и моя тоже.

Просто я с некоторых пор стал понимать, что "экспортировать" ее невозможно и не нужно.

Птица Феникс, агитирующая воробушков взлететь так же высоко, как она, - вряд ли добьется успеха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йагья
Гость


Откуда: Westland


5606СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 21:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Птица Феникс, агитирующая воробушков взлететь так же высоко, как она, - вряд ли добьется успеха.

очень заинтресеванные лица, в частности сам Фенкис, об этом однако не подумали...
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5607СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 05, 22:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Getting Started пишет:
Цитата:
На всякого зверя -свое ружжо берут, этим товарищам и цзяня было достаточно.

О, Прекрасноподобная, пускающая лики сладострастия, глядя в препрекраснейшее зерцало мониТора, да будет тебе поведано, что всему свое время...

Шутка:

snowflake: You Will Pay!
mirror: No, We Will Play.  Mad

Ахтунг!!! Десант с ПФ!  Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.646) u0.018 s0.001, 18 0.009 [256/0]