Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статуи Будды


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
segonau



Зарегистрирован: 09.03.2011
Суждений: 1

90496СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 11, 11:21 (13 лет тому назад)    Статуи Будды Ответ с цитатой

Здравствуйте! Я только начинаю постигать медитацию.
Стал интересоваться в какой позе лучше медитировать.
Все вроде медитируют как изображает Будда на этой статуи:

но есть вот ещё такая поза рук:

и вот такая:

и даже так:

Чем они отличаются? В какой лучше пребывать?
спасибо.

ЗЫ: почему у него такие большие мочки ушей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yoshka



Зарегистрирован: 05.03.2011
Суждений: 22
Откуда: Санкт-Петербург

90499СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 11, 22:27 (13 лет тому назад)    Re: Статуи Будды Ответ с цитатой

segonau пишет:
Здравствуйте! Я только начинаю постигать медитацию.
Стал интересоваться в какой позе лучше медитировать.
Чем они отличаются? В какой лучше пребывать?
спасибо.

Пральна, поддерживаю вопрос и заодно опишу как это делаю я. Пусть меня бьют ногами поправят Smile
Руки я держу как на первом изображении, но сижу не в лотосе, а на стуле, но с прямой спиной и голова как-будто подвешена за затылок. Т.е. когда взгляд прямой, то он падает примерно 1,5-2 метрах.
На сколько принципиально положение рук - не знаю.
Есть статуи, где руки Будда держит на коленях.

Цитата:

ЗЫ: почему у него такие большие мочки ушей?

Кэп подсказывает, что это значит что он действительно Будда, т.к. это признак Будды. Wink
[/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Logos



Зарегистрирован: 19.01.2011
Суждений: 31

90567СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 00:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама Сонам Дордже - Семинар "Практические занятия и наставления по буддийской медитации шаматха и випашьяна"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3319167
Изучайте, практикуйте господа. В первой части семинара Лама Олег подробно рассказывает и показывает особенности медитационной позы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

90612СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 16:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая книжка.
Хорошее видео.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

91417СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 11, 06:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

последняя лучше всего)).
Цитата:
ЗЫ: почему у него такие большие мочки ушей?
потому что не еврей. истинный ариец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

91634СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 00:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большие мочки в древней Индии считались признаком мудрости, поэтому многие изображения мудрецов таковы (не только Будды). Отсюда, вероятно, в ходу у кшатриев и брахманов появились продолговатые мужские серьги, визуально как бы удлиняющие мочку.

Фигура лежащего Будды - это символическое изображение Уходящего в паринирвану. В отличие от сидящих фигур, это совсем не образец "наглядного пособия". Для полноты же картины не хватает ещё двух изображений - стоящего и идущего Будды. Это также два традиционных способа медитации, наряду с сидением и лежанием. Кстати, как объясняют многие наставники, медитация лёжа - самая сложная. Wink Особенно, медитация во сне - её могут выполнять только настоящие мастера.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91654СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 13:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне больше всего нравится медитировать в той позе, которая на первой картинке. Только еще кончики больших пальцев соприкасаются. В литературе тоже обычно такая поза описывается. Главное - чтобы колени не были приподняты, они должны на полу лежать, иначе спина и ноги быстро устанут и вы будете отвлекаться от объекта сосредоточения.

А если мантры начитываю,то все тоже самое, но руки на коленях, т.к. четки нужно держать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.289) u0.010 s0.001, 18 0.011 [248/0]