Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Параллели


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91501СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 17:30 (13 лет тому назад)    Параллели Ответ с цитатой

Взять 3 тысячи миллионов миллиардов кальп назад, изображения 100 мирных и гневных божеств были такими же как сейчас-интересно в трипитаке есть ч.-н. наводящее?
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

91507СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 18:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и хочется спросить: "Чё?" Very Happy
Уж извините, но наводящее на что? На то, что изображение, как рисунок, копируются из века в век? Или на то, что ничего, в принципе, не меняется из века в век?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91509СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 18:39 (13 лет тому назад)    Re: Параллели Ответ с цитатой

Карма пишет:
Взять 3 тысячи миллионов миллиардов кальп назад, изображения 100 мирных и гневных божеств были такими же как сейчас-интересно в трипитаке есть ч.-н. наводящее?

Вообще-то я не знаю. Но вопрос такой  необычный, что аж погадать захотелось.
Ммм... Я думаю, вряд ли -  оба раза.
А сами-то вы что думаете?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91512СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 19:00 (13 лет тому назад)    Re: Параллели Ответ с цитатой

Карма пишет:
Взять 3 тысячи миллионов миллиардов кальп назад, изображения 100 мирных и гневных божеств были такими же как сейчас-интересно в трипитаке есть ч.-н. наводящее?
Основа их всегда была одна, а изображение в соответствии с линией передачи. Кармическое видение, наложенное на общую основу,  создавало различные образы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91523СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 21:55 (13 лет тому назад)    Re: Параллели Ответ с цитатой

universebound пишет:



А сами-то вы что думаете?
Сам-то я думаю что,если только Будда  и впрямь обладал всеведением, так, вероятнее всего, он мог не отходить от канонов которые присутствовали во времена  предшествующих будд в силу того что кним уже нечего добавлять и отнимать. Просто интересно есть ли ч-л об этом в сутрах и тантрах или это относится к той категории вопросов на которые в ответ гремело безмолвие таковости...вообще-то ведь суть заложена в символике которая нашла отображение на иконах в рамках тех условий которые существовали в конкретный исторический период, но с другой стороны один лама утверждал что божества для тех кто способен видеть тонкий уровень предстают именно в том виде какими они предстают на тханках из этого следует что эти образы божеств являются архетипами которые проявляются как проявление энергии дхарматы в рамках той матрицы по которой строится вселенная, а также в книге одного ринпоче написано что в сосиоянии бардо 100 мирных и гневных божеств проявляются одинаково для всех существ...
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91568СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 07:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христиане видят Христа, мусульмане Магомета, буддисты Будду.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

91571СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 11:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Установить примерную датировку самых ранних изображений богов индийского пантеона, думаю вполне под силу искусствоведам. А конкретно тибетские тханки и их стиль - не ранее 8-го века.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

91572СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 11:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сутрах сказано: Ничто не постоянно в нашем мире. Также сказано: Форма сама по себе не имеет значения. Значение имеет лишь то, на что указывает форма.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91584СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 14:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Установить примерную датировку самых ранних изображений богов индийского пантеона, думаю вполне под силу искусствоведам. А конкретно тибетские тханки и их стиль - не ранее 8-го века.
КИ пишет:
Установить примерную датировку самых ранних изображений богов индийского пантеона, думаю вполне под силу искусствоведам. А конкретно тибетские тханки и их стиль - не ранее 8-го века.
Ага, значит помимо будды были и другие авторы которые придумывали различные атрибуты к образам божеств на иконах, а я то думал что данных божеств индийские и тибетские художники писали не отходя от того как их в точности описывали Будда ,Падмасамхава и им подобные, которые были способны непосредственно лицезреть матрицу ума-вселенной...
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.621) u0.008 s0.003, 18 0.010 [250/0]