Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос (начинают отпадать многие связи, например, семья)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карма Нгедон
Гость


Откуда: Nikolaev


87719СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 11, 23:15 (13 лет тому назад)    Вопрос (начинают отпадать многие связи, например, семья) Ответ с цитатой

Уважаемые  форумчане  
Возникло  несколько  вопросов  , интересно  послушать  мнение  различных  практикующих.
Насколько  я  понимаю  практику  Дхармы(хотя  понимание  очень  слабое , просьба  отнестись  снисходительно) под  влиянием  практики  начинают быстрее  созревать некие  кармические  тенденции, и одна  из  них  заключаеться  в  том  , что  чем  глубже  погружаешься  в  практику , тем быстрее  начинают отпадать многие  связи  например: семья , старые друзья  да и многие другие факторы. Интересно  что  форумчане  могут  сказать  по  своему опыту( если  таковой имееться).. Буду  признателен  за  Ваши  ответы
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

87734СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 03:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда Вы освобождаетесь от привязанностей, Вы не должны привязываться к равнодушию и черствости. Если в результате практики у Вас отпадают связи - Вы движетесь в противоположном от цели направлении. Когда Вы движетесь в верном направлении, связи крепнут и их становится все больше и больше, пока Вы не обнаружите, что нет ни одного существа не связанного с Вами совершенно неразрывно.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

87737СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 03:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, следствием практики Дхармы является изменение отношений. Приходит осень, падают листья.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма Нгедон
Гость


Откуда: Nikolaev


87739СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 04:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исходя  из Вашего  поста  я  могу заключить, что  если  я  квасил  с  компанией  алкашей  , а  сейчас
этой  связи  нет, движение  уже  не  ведёт к  цели? А  если я  снова  начну  квасить  то  вернусь  к  цели.И  если  кроме  того  начну  колоться  то обрету  ещё больше связей  с  наркоманами  можно  в  принципе  так  продолжать  долго.Либо же Вы  подразумеваете  что  некто на  негативе  порвал  отношения? Так  я   не  о  том  спрашивал.А за  равнодушие и  чёрствость  спасибо, грешен тут  и  говорить нечего
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

87740СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 10:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связь с кем-то не означает и необходимость заниматься одной и той же глупостью. Прекрасные поученья Вималакирти содержат в себе отрывок с ответом на Ваш вопрос (советую ознакомиться с Вималакиртинирдеша сутрой). Вималакирти был мирянином или, как говорится в традиции буддизма, домохозяином. Он входил во многие места, включая питейные, публичные и т.д., но оставался не затронутым этим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма Нгедон
Гость


Откуда: Kiev


87742СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 11:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С  Вималикирти  нирдешей  знаком  , только  где  Вималакирти  а  где  я
есть  большая  разница, Вы  согласны .А  Вы  можете  как  Вималакирти?
Ходить  по  питейным  заведениям  и  публичным  домам  и  быть  не  затронуты  ими.Я  ж не спорю  уважаемые , просто  спрашивал есть  ли  у  Вас такие  ситуации? И  как  Вы  к  ним  относитесь  а не  Вималакирти.
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

87743СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 12:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это кажется невероятным вначале, но потом привыкаешь. Разница только в уме, она выдумана - всё можешь и ты. Любое действие или слово или взгляд из истинной природы изменяет людей, окружающих тебя, прямо на глазах. Люди действительно приближаются, весь мир приближается. Если Вы чусвтвуете отдаление, значит что-то не так с Вами, с Вашей практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма Нгедон
Гость


Откуда: Kiev


87744СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 13:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А  Вам  никогда  не  приходила  мысль  для  того  чтоб  что -то  объеденить  сперва  надо разъеденить
И для того  чтоб  проводить некую  позитивную  активность , надо  накопить  уровень  этого  позитива(энергии) а  если  этого  нет  не  являються  ли  громкие заявления не более  чем некими  смутными самоуспокоением. Про единство  самсары и нирваны  в  курсе, а  также  про  природу Будды.Действительно  не так  со мной ,я не отделялся от  мира  и  от людей ,и не стремлюсь к  некому
гипотетическому  объединению. Выглядит так  что практики уже давно  зрят из состояния Будды  и  вся карма уже исчерпана.Вполне  вероятно у  меня очень негативная карма.Думаю разговор  себя  исчерпал .Спасибо всем кто принял  участие
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

87747СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 16:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно и так, дружище. Возможно и так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

87748СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 17:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма  Нгедон пишет:
Исходя  из Вашего  поста  я  могу заключить, что  если  я  квасил  с  компанией  алкашей  , а  сейчас
этой  связи  нет, движение  уже  не  ведёт к  цели? А  если я  снова  начну  квасить  то  вернусь  к  цели.И  если  кроме  того  начну  колоться  то обрету  ещё больше связей  с  наркоманами  можно  в  принципе  так  продолжать  долго.Либо же Вы  подразумеваете  что  некто на  негативе  порвал  отношения? Так  я   не  о  том  спрашивал.А за  равнодушие и  чёрствость  спасибо, грешен тут  и  говорить нечего

Люди нередко бросаются из одной крайности в другую. Разумеется, с кем-то Вы будете встречаться чаще, с кем-то реже, одни действия будете повторять регулярно, другие постараетесь больше не повторять никогда. Хорошо, что Вы понимаете крайность равнодушия и черствости, значит сможете осознавать их возникновение и прекращение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Midha
Гость


Откуда: Moscow


87753СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 11, 19:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да у меня есть подобная ситуация только она немного другая, связи тоже отпадают, а в семье наоборот увеличиватся некое напряжение моих родителей по отношению ко мне и я незнаю что с этим делать, там просто такое оущещение что стоит такая непробиваемая стенща непонимания и всё, хоть ты тут **** а ничего не удаётся изменить, видемо стоит подождать некоторое время и пробелма сама собой разрешится а возможно наооборот стоит приблизится так сказать к семье, вариантов много.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

87770СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 11, 19:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма  Нгедон пишет:
Исходя  из Вашего  поста  я  могу заключить, что  если  я  квасил  с  компанией  алкашей  , а  сейчас
этой  связи  нет, движение  уже  не  ведёт к  цели? А  если я  снова  начну  квасить  то  вернусь  к  цели.И  если  кроме  того  начну  колоться  то обрету  ещё больше связей  с  наркоманами  можно  в  принципе  так  продолжать  долго.Либо же Вы  подразумеваете  что  некто на  негативе  порвал  отношения? Так  я   не  о  том  спрашивал.А за  равнодушие и  чёрствость  спасибо, грешен тут  и  говорить нечего
О чём спрашивал!? Понимание ВЖС со стороны друзей, родственников уходит вместе с утратою связей... в результате практики. Все живы-здоровы, пьют до дна! Но то чего достиг, оставив на произвол зависимости компанию недостаточно признаваемо общими целями, - телега впереди лошади делает здравым алкоголизм ведущий к отказу от спиртного. Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

87794СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 11, 13:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма Нгедон, здравствуйте! У меня похожая ситуация! Пишу чистую правду. Когда я начинал соблюдать православный пост, то у меня возникали серьёзные проблемы в взаимоотношениях между людьми. Проблемы были весьма серьёзные!!! Автор книг Александр Свияш писал, что когда мы соблюдаем православный пост, то это очищает нашу карму. Я не знаю, что Вы практиковали  из дхармы, но вполне возможно Вы тоже стали очищать свою карму и у Вас стали возникать проблемы в взаимоотношениях с людьми. Поскольку у Вас возникали проблемы с друзьями и с семьёй, то прекращайте практиковать те вещи из дхармы которые приводили Вас к этим проблемам и попрактикуйте из дхармы то, что не будет у Вас вызывать этих проблем. Друзья и семья-дело серьёзное, поэтому избегайте проблем на этом поприще.
А, что Вы практиковали из дхармы, что у Вас возникли такие проблемы?

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма Нгедон
Гость


Откуда: Kiev


88104СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 18:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт  очищения  оно  может происходить  во  время  принятия  прибежища.Насчёт  проблем  я  не  писал.В принципе  вопрос  заключался  в  том
что  если  человек  начал  практиковать  сразу  появляються  разные  отвлекающие=противоборствующие  тенденции.выглядят  они довольно  по  бытовому  например  не  пошёл с  семьёй  в  лес, на  день  рождения  да  и  куча  других  мелких якобы  вещей.Которые  в  конечном  итоге  имеют  некие  последствия  для  индивидуума.На  вопрос  что  я  практиковал  из дхармы  отвечу просто  дхарму  и  первый  самый сложный  этап  это  отречение  во  время  которого  и происходят  эти  подвижки. И этот  этап проходят все  тантрики  дзогченпы  и  прочии.Можно  подойти  с  другой  стороны  у Вас  есть  возрение  которого  Вы придерживаетесь  , что  абсолютно не  значит что  окружение  его  придерживаеться, пусть  у   Вас   будут  самые  возвышенные  мотивы  ,некий  конфликт  тут  неизбежен.Да  и  любая  практика  должна  действовать  так   чтоб  ослаблять  привязанности, а  если она  их  не  ослабляет,  что  практикуем?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

88140СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 12:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не пошел в лес отметить день рождения - считай плюнул в душу. и че тут за практика???
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.856) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]