Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видеолекции Ламы Олега в Риге

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михай



Зарегистрирован: 11.03.2011
Суждений: 5

90598СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 11:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама Олег не просветленный,
хотя и называет себя ламой...

_________________
`Веди себя как Будда, пока не станешь Буддой.`
Ваджраяна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Logos



Зарегистрирован: 19.01.2011
Суждений: 31

90616СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 18:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама - не значит просветленный
"Лама Олег (Сонам Дордже) - русский лама, ученик Чоки Нима Ринпоче , прошедший традиционное обучение в Непале, в частности два трехлетних затвора под руководством как самого Ринпоче, так и некоторых других выдающихся лам. Ринпоче лично подтверждал на своих московских ретритах полномочия Ламы Олега в деле разьяснений практик Чоклинг Терсар, говоря о нем как о полностью квалифицированном ламе. "
http://www.dharmawiki.ru/index.php/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B5
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Михай



Зарегистрирован: 11.03.2011
Суждений: 5

90650СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 09:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Logos
Цитата:
Лама - не значит просветленный
А жаль... к чему вникать в "неживую" информацию не подкрепленную собственным опытом и чистой энергией?!
_________________
`Веди себя как Будда, пока не станешь Буддой.`
Ваджраяна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

90657СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михай пишет:
Logos
Цитата:
Лама - не значит просветленный
А жаль... к чему вникать в "неживую" информацию не подкрепленную собственным опытом и чистой энергией?!

А жаль. кроме банального, вам шашечки или как. ничё и в голову то не приходит.

Кста, собственный опыт 7,5 лет в пещере вам что маловато что ли.
вы уж там как то вякайте повразумительней.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90667СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 15:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

Кста, собственный опыт 7,5 лет в пещере вам что маловато что ли.
вы уж там как то вякайте повразумительней.
если есть ошибки у имеющего опыт 7,5, то они правдивее, чем у не имеющего опыт 7,5
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

90779СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 17:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михай пишет:

А жаль... к чему вникать в "неживую" информацию не подкрепленную собственным опытом и чистой энергией?!

Здесь аудиозаписи всех учений ламы Олега в 2010 г., которые выложены на официальном сайте его линии. В конце аудиозапись занятия медитации ясного света, я не дзогченовец, но слышал, что если пройти до конца по этому пути, то можно реализовать радужное тело. Планы ламы Олега насчет радужного тела мне неизвестны, я его тоже вряд ли реализую. Smile Но жизнь устроена так, что я ценю в буддизме в основном то, что мне мгновенно хотя бы чуть-чуть помогает в решении моих проблем. Не в будущей жизни или в конце этой, а мгновенно.

Мне с детства трудно ходить, в этой трудности есть две компоненты. Органическая и, скажем так, психологическая, т.е. привязка к некоей привычной форме «мое-тело-такое-и-мне-трудно-идти». Так вот элементы техники медитации ясного света при ходьбе мне помогают идти. Мне чуть-чуть легче идти и я думаю, что это связано с «отвязкой» от этой привычной формы. Благодаря другой буддийской технике я могу чуть-чуть продвинуться в этом же направлении, лама Олег подарил мне еще один способ отвязки (мгновенно и без усилий).

Мне без разницы просветленный он или нет, он мне помог (этим занятием) и я ему благодарен (при случае скажу лично). Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

90780СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 18:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но жизнь устроена так, что я ценю в буддизме в основном то, что мне мгновенно хотя бы чуть-чуть помогает в решении моих проблем. Не в будущей жизни или в конце этой, а мгновенно.
Не хотелось бы Вас расстраивать, но подобная мотивация означает, что Вы вообще не буддист.
Минимальная мотивация, т.н. "мотивация низшего типа личности" - желать освобождения от худшего рождения в следующей жизни.
Мотивация, необходимая для практики Дзогчен - желание стать Буддой, чтобы помочь всем живым существам достичь освобождения.
Без такой мотивации медитации на ясный свет могут, в перспективе, сказаться достаточно негативно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90781СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 19:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Решение проблем в этой жизни - тоже низшая мотивация. Решение проблем не неблагими способами. Хотя тут тоже можно порассуждать на тему решение ли это проблем или не решение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

90806СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Но жизнь устроена так, что я ценю в буддизме в основном то, что мне мгновенно хотя бы чуть-чуть помогает в решении моих проблем. Не в будущей жизни или в конце этой, а мгновенно.
Не хотелось бы Вас расстраивать, но подобная мотивация означает, что Вы вообще не буддист.
Минимальная мотивация, т.н. "мотивация низшего типа личности" - желать освобождения от худшего рождения в следующей жизни.
Мотивация, необходимая для практики Дзогчен - желание стать Буддой, чтобы помочь всем живым существам достичь освобождения.
Без такой мотивации медитации на ясный свет могут, в перспективе, сказаться достаточно негативно.

Человек нуждается в помощи сейчас - и получает её сейчас - редкий случай реальной (а не отсроченной) пользы.
И потом - а что, кто-то стартовал в Дхарме сразу как "личность высшего типа", имея убежденность "в будущей жизни"?
Познакомьте, а?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


90827СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 01:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Решение проблем в этой жизни - тоже низшая мотивация. Решение проблем не неблагими способами. Хотя тут тоже можно порассуждать на тему решение ли это проблем или не решение.
Нифига. Странно слышать такое от гелукпинца. Посмотри Ламрим Цонкапы - все четко.
У нингмапинцев хоть есть некая лазейка - "благой мирской путь" ака "Путь Брамы"...
Цитата:

И потом - а что, кто-то стартовал в Дхарме сразу как "личность высшего типа", имея убежденность "в будущей жизни"?
О да. Но после старта надо уже как-то работать над собственной мотивацией. Иначе все так и останется на старте.
Наверх
Михай



Зарегистрирован: 11.03.2011
Суждений: 5

90849СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 08:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Михай пишет:
Logos
Цитата:
Лама - не значит просветленный
А жаль... к чему вникать в "неживую" информацию не подкрепленную собственным опытом и чистой энергией?!

А жаль. кроме банального, вам шашечки или как. ничё и в голову то не приходит.

Кста, собственный опыт 7,5 лет в пещере вам что маловато что ли.
вы уж там как то вякайте повразумительней.
Не видеть в своем наставнике, Ламе - Будду, все равно, что топтаться на месте...

Почитал интервью с Олегом, есть интересные места, особенно это впечатлило:

Цитата:
...первый европейский буддистский храм был построен в Санкт-Петербурге Николаем II на деньги предыдущего Далай-ламы, и по его просьбе. Поэтому это даже гармонично, что именно в России буддизм прижился. Более того, Николай II был признан предыдущим далай-ламой, который умер в 20х гг. 20 века как воплощение буддистской богини Тары, т.е. просветленного божества. Когда в Тибете появились первые признаки того, что Китай собирается оккупировать эту страну, а они стали появляться еще в конце 19 века, 13-й далай-лама обратился к Николаю II с тем, чтобы Тибет был включен в состав Великой Руси. Но поскольку Россия сама была озадачена первой мировой войной, этого не получилось. Есть даже книга, написанная одним американским буддологом, посвященная отношениям царской России и Тибета.
http://www.vaikuntha.ru/blog/buddhism/979.html

На видео же он очень медлительный, нет энергии и силы в подаче материала, уставший какой-то,
 Будда наставлял, какими качествами должен обладать Учитель,
одно из которых - Живость,
здесь об этом говорит Далай-Лама: http://www.liveinternet.ru/users/3265720/post107554425/play

_________________
`Веди себя как Будда, пока не станешь Буддой.`
Ваджраяна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90851СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 10:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нифига. Странно слышать такое от гелукпинца. Посмотри Ламрим Цонкапы - все четко.
У нингмапинцев хоть есть некая лазейка - "благой мирской путь" ака "Путь Брамы"...

Странно слышать о разделении на гелугпинцев и нингмапинцев, особенно если учесть то, что в наше время многие, если не большинство, гелугпийцы по совместительству нингмапинцы. На "благой мирской путь" ака "Путь Брамы" так или иначе намекал ещё Будда в Палийском каноне, Ламрим же авторская хрестоматия, туда не всё могло войти, а только то, что считались наиболее важным для упоминания автором. Не говоря уже об общей Абхидхарме в логике которой содержится забота и о нынешней жизни, ведь следующая жизнь начинается каждое мгновение. "Чисто следующая жизнь"- это сугубо индуистский брахманистский дискурс, привычный для слушателей тех времён, мест и уровня интеллекта, не уверен, что нам следует его перенимать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

90854СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 11:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Не хотелось бы Вас расстраивать, но подобная мотивация означает, что Вы вообще не буддист.

Вы меня не расстроили. Smile

Цитата:
Минимальная мотивация, т.н. "мотивация низшего типа личности" - желать освобождения от худшего рождения в следующей жизни.
Мотивация, необходимая для практики Дзогчен - желание стать Буддой, чтобы помочь всем живым существам достичь освобождения.
Без такой мотивации медитации на ясный свет могут, в перспективе, сказаться достаточно негативно.

О моей мотивации можно судить, например, по тому, что я делаю на форуме. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle
Гость


Откуда: Ulyanovsk


90891СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
...что я делаю на форуме? Smile
Да, вопрос....
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

90917СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ известен: с 17-36 13 января 2006 по 11-19 5 марта 2011 информационный бюллетень (если есть еще комментарии, то, плиз, туда) Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.634) u0.015 s0.001, 18 0.013 [256/0]