Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учитель (о требовании выбрать коренного учителя)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

85023СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 09:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz: Так мне нужно найти учителя до того, как начну выполнять нендро или можно делаь эти практики в ожидании,что что-то в этом вопросе прояснится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85024СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 09:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Филолег, а разве коренной учитель - это не чисто ваджраянское, т.е. это не человек, который даровал ванг в одну из высш. тантр?
И потом есть ещё один момент, - коренного учителя не выбирают, он им становится во время ванга.

Неа. Спрашивали одного учителя. Он сказал просто. Все люди присутствовавшие на ванге могут считать его своим учителем. Но не коренным. Коренной учитель - это особый вопрос. И от принятия вангов он не особо зависит. Ванги можно получать у многих учителей, но при этом ни один из них может и не стать коренным.


Последний раз редактировалось: filoleg (Вт 07 Дек 10, 09:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85025СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 09:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:
Fritz: Так мне нужно найти учителя до того, как начну выполнять нендро или можно делаь эти практики в ожидании,что что-то в этом вопросе прояснится?

Делайте. В любом случае нендро это хорошо... хотя и необязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85026СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 09:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:
Думаю, ехать ли. наверное, это не совсем уважительно - приезжать к Ламе и рассказывать о своих проблемах с выбором линии и сомнениях в практике. как вы считаете?

Еще можно попытаться пройти какой-нибудь курс обучения. Тоже будет польза. Есть платные (недорогие курсы), есть и бесплатные. Там информация также структурирована достаточно хорошо. Правда есть небольшой минус - вполне возможно вам надо знать английский, поскольку на русском если и есть курсы, то немного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

85585СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 10:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удивительно, но я нашла!)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость





85588СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 11:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:
Удивительно, но я нашла!)))
не огорчайтесь, если вдруг почувствуете больщую привязанность и благоговение к другому учителю.

и так бывает, просто всех учителей других(у коих получали ванги, наставления и пр.) вселяйте в основного, которого представляете на голове, от ом а хум коего идет благословление в гуруйоге и т.д. По дхармакайе они все одинаковы, проблемы начинаются с рупакайи, то есть с конкретных особенностей практики.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

85591СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 11:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тибетской теме говорят о трех типах учителей: 1) дает общие наставления, проясняет основные моменты Дхармы... так сказать, устанавливает вашу связь с Учением; 2) дает личные наставления по практике исходя из вашей конкретной ситуации, индивидуально; 3) коренной Гуру, тот с помощью которого вы открыли в потоке своего ума Ригпу (Дзогчен) или Тамел ги шепа ("простой ум", Махамудра)...

Понятно, что наставник может быть комбинацией из этих трех вариантов...

http://dl.dropbox.com/u/10280144/buddz/buddz.bookz/Patrul%20Rinpoche.%20Words%20of%20my%20perfect%20Teacher.rus.doc замечательная книжка; уверен, что она ответит на многие ваши вопросы

+ http://www.theosophy.ru/lib/swetoch.htm

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85593СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 11:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz: Так мне нужно найти учителя до того, как начну выполнять нендро или можно делаь эти практики в ожидании,что что-то в этом вопросе прояснится?

Можно делать. Как правило в виде коренного учителя, если такового пока нет, созерцают главу линии, к примеру в Гелуг это Цонкапа, в Кагью - Кармапа. Имхо, в крайнем случае, и будда Щакьямуни пойдёт, но, как правило конкретные,  тексты по нёндо относятся к какой-либо определённой школе и поэтому идёт соответствующий глава школы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ENTER



Зарегистрирован: 14.12.2010
Суждений: 46

85596СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 12:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

http://dl.dropbox.com/u/10280144/buddz/buddz.bookz/Patrul%20Rinpoche.%20Words%20of%20my%20perfect%20Teacher.rus.doc замечательная книжка; уверен, что она ответит на многие ваши вопросы

+ http://www.theosophy.ru/lib/swetoch.htm
да действительно очень толковые книги
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

85599СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 12:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Как правило в виде коренного учителя, если такового пока нет, созерцают главу линии, к примеру в Гелуг это Цонкапа,

А если по тексту медитации (гуру-йога) обращаешься к Цонкапе, то можно представлять своего учителя или нужно именно Цонкапу? Мне сказали представлять Цонкапу в сердце у учителя, но там дальше по тексту,что в сердце Цонкапы - Манчжушри... Матрешка выходит)) Это ничего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

85600СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 12:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
Майя пишет:
Удивительно, но я нашла!)))
не огорчайтесь, если вдруг почувствуете больщую привязанность и благоговение к другому учителю.


Не могу понять,что плохого в том,что я могу почувствовать доверие не только к одному, но к разным учителям..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85605СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 13:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне сказали представлять Цонкапу в сердце у учителя, но там дальше по тексту,что в сердце Цонкапы - Манчжушри... Матрешка выходит)) Это ничего?

Ничего. Да, что-то вроде матрёшки получается. (А теперь дружно пофантазируем откуда взялась идея матрёшки  Laughing ) Делайте как Вам сказали.

Цитата:
А если по тексту медитации (гуру-йога) обращаешься к Цонкапе

По какому тексту?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

85608СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 14:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


По какому тексту?

Гуру-йога, называемая "Гаден Лхагяма" в книге "тексты для ежедневных практик"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

85609СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 14:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, при таких вопросах не стоит делать практики, нужно книжки почитать, чтобы какое то понимание в голове возникло.
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85610СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 14:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Гуру-йога, называемая "Гаден Лхагяма" в книге "тексты для ежедневных практик"

Ну тогда Цонкапу и представляйте, это ж про Цонкапу текст, о том, что надо ещё кого-то представлять с Цонкапой в сердце, не встречал, когда наоборот, в сердце у Цонкапы много-много всего, встречал. Хотя, если сказали (кто сказал?), то наверное надо так и делать.

Цитата:
Имхо, при таких вопросах не стоит делать практики, нужно книжки почитать, чтобы какое то понимание в голове возникло.

Смотря какие.  "Гаден Лхагяма" в сутрическом формате вполне можно и даже без лунга, нет там ничего такого. А вопросов всегда возникает множество по самым простым темам, дело привычное.

Кстати, у меня есть на видео подробный комментарий к практике "Гаден Лхагяма", с наворотами и визуализациями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.922) u0.011 s0.004, 18 0.016 [256/0]