Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

хамство vs ханжество

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отэц Ондрий
Гость





84354СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 03:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Олег! А самое-то интересное для топикстартера?!!

В исходном тексте переведенное слово "говно" какое именно стоит? В том же грубом смысле как по русс., или таки "уважительной" речью (ну скажем аналог "какашка")? SmileSmileSmileSmileSmile
Наверх
Рон



Зарегистрирован: 11.05.2008
Суждений: 15

84359СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 08:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:

думаю, что это зависит от статуса конкретного слова в кажом языке. В германских языках ди шайзе - жуткая матершина, а все что связано с сексом - просто грубая речь. У русских как раз наоборот. Просто переводчику нужно передавать не только смысл но и оттенок слов. Я не знаю в каком имено качестве данное слово вэтом тексте существует на тибецком.


В тибетском самое страшное ругательство связано как раз с дерьмом. Звучит как чакпа са - ешь говно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84432СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 16:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рон пишет:
В тибетском самое страшное ругательство связано как раз с дерьмом. Звучит как чакпа са - ешь говно.

А в вайли можно? А то словари на чакпа дают как раз нормальное значение, а не связанное с отходами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84433СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 16:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Олег! А самое-то интересное для топикстартера?!!

В исходном тексте переведенное слово "говно" какое именно стоит? В том же грубом смысле как по русс., или таки "уважительной" речью (ну скажем аналог "какашка")? SmileSmileSmileSmileSmile

Откуда я знаю. тибетский текст или лекцию просмотреть надо. дри или дрима переводится как нечто очень грязное. Ну а дричхен - большая или огромная грязь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рон



Зарегистрирован: 11.05.2008
Суждений: 15

84435СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 17:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Рон пишет:
В тибетском самое страшное ругательство связано как раз с дерьмом. Звучит как чакпа са - ешь говно.

А в вайли можно? А то словари на чакпа дают как раз нормальное значение, а не связанное с отходами.

Filoleg, ну оно вам надо? Как грится, г..вно не трожь вонять не будет.
skyags pa za     (точнее кьякпа)  есличо, ни кому здесь не относится  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84437СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 18:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рон пишет:
Filoleg, ну оно вам надо? Как грится, г..вно не трожь вонять не будет.
skyags pa za     (точнее кьякпа)  есличо, ни кому здесь не относится  Smile

Как переводчику - может и надо. Я же не всё знаю Smile
Только там не skyags pa, а skyag pa или еще rkyag pa. Чтото подсказывает, что существительное из глагола получилось Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.041) u0.010 s0.001, 18 0.014 [247/0]