Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свабхава в МП и читтаматре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

82822СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 00:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Свабхаву если переводить по частям, то сва- там более важно чем -бхава. Бхаву можно вообще выкинуть, а сва оставить. Сва = своё, себя. (Если вам обязательно надо, чтоб "бхава" как-то отразилась в таком переводе то пусть будет "бхава" = "бя", в слове "себя", тем более вот первая буква даже совпадает.)
что такое свабхава, по- русски?

Цитата:
Цитата:
ну, господа читтаматрики, это вы уж промеж себя определяйтесь. Сказал.
Значит у него маразм. Зачем с ним после этого разговаривать?
не втягивайте меня в ваши, там, выяснения. Пусть победит виджянавадинейший.

Цитата:
Цитата:
не зависит в смысле причинно-следственной зависимости.
Вот вам силлогизм: по причине заполненности пространство перестало непрепятствовать.
отсутствие препятствий не может быть заполненным. Место- может. Медитируйте.

Цитата:
Цитата:
здесь, конечно, мороз по коже пробегает.
Дед мороз?
нет. С такими стандартами, да с более мощными васанами вы рискуете стать Брахмой какого- нибудь космоса, из грядущих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

82824СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 02:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единичное

Сущность

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82825СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 03:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:
Свабхаву если переводить по частям, то сва- там более важно чем -бхава. Бхаву можно вообще выкинуть, а сва оставить. Сва = своё, себя. (Если вам обязательно надо, чтоб "бхава" как-то отразилась в таком переводе то пусть будет "бхава" = "бя", в слове "себя", тем более вот первая буква даже совпадает.)
что такое свабхава, по- русски?
Вы угáдывайте.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
ну, господа читтаматрики, это вы уж промеж себя определяйтесь. Сказал.
Значит у него маразм. Зачем с ним после этого разговаривать?
не втягивайте меня в ваши, там, выяснения. Пусть победит виджянавадинейший.
Практикой доказано, что вы втянуты.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
не зависит в смысле причинно-следственной зависимости.
Вот вам силлогизм: по причине заполненности пространство перестало непрепятствовать.
отсутствие препятствий не может быть заполненным. Место- может. Медитируйте.
Понятие нельзя заполнить, а пространство можно. Медитируйте.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
здесь, конечно, мороз по коже пробегает.
Дед мороз?
нет. С такими стандартами, да с более мощными васанами вы рискуете стать Брахмой какого- нибудь космоса, из грядущих.
Какое-то тонкое оскорбление? Зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82826СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 04:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, товарищи ), мне кажется, что вас спор безнадежен. Вы уже втягиваетесь на совсем другой уровень. Не мне судить, кто из вас проиграл в этой, так сказать,  дискуссии. Это решать вам самим.  Только мне кажется, что это все более напоминает игру в "гляделки", у кого терпения больше,  не более.
Это всего лишь мое мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82828СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 05:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что наша жизнь, игра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

82832СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 15:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Понятие нельзя заполнить, а пространство можно. Медитируйте.
отсутствие препятствий нельзя заполнить, место, где отсутствуют препятствия, можно. Медитируйте.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
здесь, конечно, мороз по коже пробегает.
Дед мороз?
нет. С такими стандартами, да с более мощными васанами вы рискуете стать Брахмой какого- нибудь космоса, из грядущих.
Какое-то тонкое оскорбление? Зачем?
просто ассоциативная реакция на "Уж мне ль не знать". Типа "деда мороза"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

82833СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 15:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
кажется, что это все более напоминает игру в "гляделки"

так кажется, или напоминает? Very Happy

Цитата:
Едини́чное, отдельное, индивидуальное — философская категория, выражающая относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и во времени вещей
если КИ угодно называть такое единичное свабхавой, то такую "свабхаву" МП не отрицает.
Цитата:
В логике сущность (как существенный признак — лат. essentialia constitutiva) — это неотъемлемое качество, без которого предмет невозможно мыслить
и такую тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82834СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 16:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Что наша жизнь, игра.
Можно и так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

82835СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 16:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и такую тоже.

А это как раз та самая обыкновенная свабхава, которая у сарвастивадинов и в йогачаре.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82837СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 10, 21:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:

Понятие нельзя заполнить, а пространство можно. Медитируйте.
отсутствие препятствий нельзя заполнить, место, где отсутствуют препятствия, можно. Медитируйте.
Лучше не говорите, а просто медитируйте.
(Вот вы сами придумали еще одну зависимость пространства - от места. В одном месте пространство есть, а в другом нет.)

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
здесь, конечно, мороз по коже пробегает.
Дед мороз?
нет. С такими стандартами, да с более мощными васанами вы рискуете стать Брахмой какого- нибудь космоса, из грядущих.
Какое-то тонкое оскорбление? Зачем?
просто ассоциативная реакция на "Уж мне ль не знать". Типа "деда мороза"
Имейте совесть.

Может быть вас моя фраза "уж мне ль не знать" как-то задела или обидела? Удивительно, вроде бы она вас ни коим образом не касалась, а только меня. Но тем не менее породила плевок в мою сторону. Надо же как бывает... Насколько непредсказуем мир...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

82869СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 10, 21:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
test пишет:

Понятие нельзя заполнить, а пространство можно. Медитируйте.
отсутствие препятствий нельзя заполнить, место, где отсутствуют препятствия, можно. Медитируйте.
Лучше не говорите, а просто медитируйте.
(Вот вы сами придумали еще одну зависимость пространства - от места. В одном месте пространство есть, а в другом нет.)
лучше не медитируйте, а медитируйте лучше - над смыслом определения, оно отличается от обыденного. Если бы пространство зависело от места, пустые места были бы такими изначально и вечно.

Цитата:

Может быть вас моя фраза "уж мне ль не знать" как-то задела или обидела? Удивительно, вроде бы она вас ни коим образом не касалась, а только меня. Но тем не менее породила плевок в мою сторону. Надо же как бывает... Насколько непредсказуем мир...
ни обид, ни плевков тут нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

82870СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 10, 21:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
и такую тоже.

А это как раз та самая обыкновенная свабхава, которая у сарвастивадинов и в йогачаре.
а такое определение свабхавы встречается у самих сарвастивадинов и читтаматриков хотя бы один раз? В указанном тексте по вайбхашике его нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

82875СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В указанном тексте по вайбхашике его нет.

Глядишь в книгу - видишь фигу? Не на буквы смотрите, а на смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

83095СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 10, 21:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
СВАБХАВА

СВАБХАВА (санскр. – «собственная природа»), понятие индийской философии, обозначающее вещи под углом зрения природности, естественности и независимости от внешних факторов.
а такую отрицает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

83097СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 10, 21:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем же прасангикам угол зрения то не угодил?   Нельзя никому говорить об естественности вещей? И как можно вообще отрицать угол зрения?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.542) u0.018 s0.002, 18 0.021 [256/0]