Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и хатха-йога

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244383СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 23:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Си-ва-кон
Нет, я просто не опираюсь на самоидентификацию. Соответственно, и идее достижения тоже опереться не на что.

В кавычках - отрывки текста из АК Васубандху

Не всякое сосредоточение есть "правильная" дхьяна, а лишь то, которое "соединено с [соответствующими] благими качествами"; "... поскольку приводят к нераздельной слитности успокоения сознания и глубинного проникновения. Благодаря ему [йогины] созерцают с гораздо большей легкостью".
Сосредоточенность загрязненного сознания возможна "благодаря ложному размышлению"
"... название дается только по сходству [с истинной дхьяной], подобно тому, как это бывает с гнилым зерном. Кроме того, и Бхагаван говорил о неблагих дхьянах"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

244398СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От хатха-йоги пользы для тела не так много, если речь идет о широкой группе мышц, которая везде используется. Все нормально выглядящие инструкторы занимаются в обычной тренажерке и попрыгушками, делая при этом замануху на "йогу". Аутентичны шиваистские садху, если вас наглядный результат интересует.

Ну и в ваджраянских практиках, весьма популярных в Тибете, "сукха" - это все таки больше к телу относится. Тантра тем и "ценится". В англоязычной Вики, в статье про йогу, было про давление пятки на промежность из Палийского канона (?). Там (в тантре) это развито до такой степени, что может все плотские желания обрубить на раз.


Ответы на этот пост: Dron, Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

244405СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 01:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От хатха-йоги пользы для тела не так много
Хатха йога для иной пользы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244410СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 01:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Спасибо. Неблагие дхьяны - возможно, состояния, по которым прохоит обычный умирающий. Возможно, неконтролируемы, и в этои их неблагость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244412СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 02:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
Видите ли, Вы правы отчасти.
Что значит контролируемая?
Степень концентрации, излишняя сонливость, "отупение", излишняя активность... "оттенков" дхьян много.
Буддизм учит их различать.
Хотя конечно, никак не отрицается, что "пришедшая спонтанно" (а благая, "правильная" в подготовленном уме и должна "приходить спонтанно") дхьяна обязательно будет неблагой.
Но без знания "будд. различений" слишком велика вероятность "застрять", приняв одну из ее "уровней" за "желанную цель"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

244418СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 07:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От хатха-йоги пользы для тела не так много, если речь идет о широкой группе мышц, которая везде используется. Все нормально выглядящие инструкторы занимаются в обычной тренажерке и попрыгушками, делая при этом замануху на "йогу". Аутентичны шиваистские садху, если вас наглядный результат интересует..

Если у вас польза для тела сводится к мускулатуре, да и вообще все виды терапевтической гимнастики к накачиванию мышщ, то я почти уверен, что вы не ознакомились ни с одной книгой по хатха-йоге. Тем более никогда не занимались более трёх месяцев, да и вообще наверно не занимались.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

244422СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 08:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вобщем чтоб не выдаваться в полемику, для тех кого интересуют крепкие мышщы±здоровые внутренние органы и ясность ума- берите книгу Айенгара "Йога дипика" и вперёд. Сам многое из неё взял.
Кто более завернут на всяких энергетических потоках и здоровье то вам к сукшме-вьяяме Г.Брахмачари которую сейчас продвигает Р.Гаментхаллер и частично Агапкин, тот что по телеку вел передачу про здоровье. Кстати, для людей скептического склада ума советую послушать его лекции. Он сам врач, и много толкового рассказывает.
Кто же более тяготеет к медитациям, пранаяме, криям, визуализациям ну и конечно же здоровье то можно начать с книги Сатьянанды Сарасвати "Тантрические техники йоги и крийи" ( это вообще одна из лучших книг, классика так сказать) и в довесок к ней книгу его учителя "Йогатерапия" свами Шивананды.
Есть ещё янтра-йога отЧННР-но я её не опробовал, так что ничего не скажу.
Хотелось бы ещё "попиарить" нашего Йоги Матсиендранатх Махараджа, но это уже чисто религиозная традиция натхов и к буддизму имеет хотя и родственное отношение но очень далекое и сомнительное.
Ну а если у кого-то много денег и он просто не знает куда их деть-то можете обратиться в любой йога-центр. Вас избавят от головной боли, да и от денег тожеSmile
Да, совсем забыл-наша снг-шная йога именно для здоровья как тела, так и нервной системы и ума. Для более яркого и качественного переживания жизни. Ни о каких пратьяхарах, самадхи, кундалини и "чита врити ниродха" здесь речи не идёт. Здесь нет таких учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244483СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 13:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно сказать так: хатха-йога это не буддизм, но она обладает методами, позволяющими развивать способности, благоприятствующие буддийской Дхьяне.
Кроме того, продление жизни дает возможность накопить больше благих заслуг

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

244569СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 20:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
От хатха-йоги пользы для тела не так много, если речь идет о широкой группе мышц, которая везде используется. Все нормально выглядящие инструкторы занимаются в обычной тренажерке и попрыгушками, делая при этом замануху на "йогу". Аутентичны шиваистские садху, если вас наглядный результат интересует..

Если у вас польза для тела сводится к мускулатуре, да и вообще все виды терапевтической гимнастики к накачиванию мышщ, то я почти уверен, что вы не ознакомились ни с одной книгой по хатха-йоге. Тем более никогда не занимались более трёх месяцев, да и вообще наверно не занимались.

Почему вы так решили? Откуда "эффект терапевтической гимнастики" там, где пытаются свернуть пракрити, воздействуя с более грубых уровней на более тонкие? Это больше похоже на профанацию. Зачем мне читать эзотерические байки продавцов, которые пытаются западному социуму пристроить свои экзотические упражнения "для здоровья", оставшиеся (и часто намеренно оставленные) без философии? Вы какой-то странный. Там читать то нечего. А заниматься тем более. Тибетские упражнения хотя бы в буддизм вписаны (я не имею ввиду ССиЛ Чогьяла Намкая Норбу - это очень объемный и во многом непонятный для меня труд, а более простые растяжки и пранаямы из 6 йог, например). Я за регулярную физкультуру. Потому что никому лучше не будет от больного тела или сорванной башни.


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

244573СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 21:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
От хатха-йоги пользы для тела не так много, если речь идет о широкой группе мышц, которая везде используется. Все нормально выглядящие инструкторы занимаются в обычной тренажерке и попрыгушками, делая при этом замануху на "йогу". Аутентичны шиваистские садху, если вас наглядный результат интересует..

Если у вас польза для тела сводится к мускулатуре, да и вообще все виды терапевтической гимнастики к накачиванию мышщ, то я почти уверен, что вы не ознакомились ни с одной книгой по хатха-йоге. Тем более никогда не занимались более трёх месяцев, да и вообще наверно не занимались.

Почему вы так решили? Откуда "эффект терапевтической гимнастики" там, где пытаются свернуть пракрити, воздействуя с более грубых уровней на более тонкие? Это больше похоже на профанацию. Зачем мне читать эзотерические байки продавцов, которые пытаются западному социуму пристроить свои экзотические упражнения "для здоровья", оставшиеся (и часто намеренно оставленные) без философии? Вы какой-то странный. Там читать то нечего. А заниматься тем более. Тибетские упражнения хотя бы в буддизм вписаны (я не имею ввиду ССиЛ Чогьяла Намкая Норбу - это очень объемный и во многом непонятный для меня труд, а более простые растяжки и пранаямы из 6 йог, например). Я за регулярную физкультуру. Потому что никому лучше не будет от больного тела или сорванной башни.

Во первых я не упоминал никогда, что хатха-йога ограничивается терапевтическими функциями. Безусловно, цель хатхи подготовить психо-физичнское тело практика либо к кундалини-йоге, либо к раджа-йоге. Но несмотря на заявленную конечную цель, именно все крийи и асаны хатха-йоги имеют мощный и длительный оздоровительный и терапевтический эффект в не зависимости, что вы там ставите своей целью.
А то, что вы не в теме решил по тому, что вы похоже никогда и не ознакамливались с коренными трактатами хатха-йоги "Гхеранда-самхитой" и "Хатха-йогой прадипикой" где без всяких там эзотерических тайн указано какие асаны и крийи от чего помогают, что лечат и какой биологический эффект вызывают.
Хатха-йога отлично вписана как в раджа-йогу или аштангу, так и в тантру и без философии она никогда не оставалась. Но поскольку вы не знаете элементарных вещей и беретесь делать какие-то выводы, причём дилетантские, сам при этом к практике никогда не приступая то вобщем тут и обсуждать то нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

244721СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 15, 23:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я меряться ничем не хочу, но я читал и то и другое, на русском и английском. Так же смотрел комментарии. По самкхье читал, хотя не очень много. Вы уже который раз меня зачем-то называете дилетантом... Ну я не мега профи, но буддийская йога мне интересна и я ее делаю. То, что могу однозначно связать с учением. Ничего обязательного тут нет, потому что Будда этому не учил и данный пласт остался с комментаторской литературы буддийской тантры. Ваших восторгов про остальную йогу я не разделяю.

По поводу баек о мощном оздоровлении и прочем - фигня это все. Обычная, странноватая гимнастика с не очень здоровыми на голову последователями. Часто агрессивными из-за того, что никакой доказательной базой не обладают и не воспринимаются  всерьез. Есть очень небольшая группа мыщц, которую действительно стоит тренировать, потому что они не используются в жизни почти никогда. Это все есть в буддийском дыхании сосуда. Что бы там куда ни вписывалось, уже с первых положений самкхьи начинается то, что противоречит буддийскому воззрению. Это даже в сутрах обсуждается. Т.е. мало того, что связь с самкхьей потеряна, оставшееся на уровне "для здоровья, гармонии и просветления". Поэтому я за регулярную физкультуру, если речь идет о здоровье. Это самый простой способ.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

244722СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 15, 23:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по поводу дхьян, есть слова Тилопы. Если верить тиб. текстам, то он говорил, что человек низких способностей (который не может в дхьяне сидеть, судя по всему), пребывающий в неправильном состоянии ума, должен прилагать усилия для вхождения в нужное состояние (имеются ввиду усилия в кумбхаке). Мирская дхьяна (джхана) очень трудна в исполнении. И добавление этих упражнений (туммо я имею ввиду) имхо, очень в тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

246524СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть очень небольшая группа мыщц, которую действительно стоит тренировать, потому что они не используются в жизни почти никогда.

Странноватая логика, равносильна примерно понятию, что следить надо за дорогой, по которой никто не ездит
"Странноватая гимнастика" возникла не на голом месте, в ней все продумано и опробовано многими поколениями. Не только укрепление мышц, но и массирование внутренних органов и желез...
Чтобы утверждать бесполезность йоги для здоровья, надо бы привести даты жизни и смерти например видных, известных учителей из разных традиций и наглядно показать, что "йогические" живут в среднем меньше, следовательно йога бесполезна для здоровья
Асаны и пранаяма кроме прочего как раз таки продлевают жизнь, предоставляя возможность совершить больше благих деяний. Одна медитация - без "гимнастики" - "монахи будут слабы и болезненны", на это указывал еще Бодхидхарма.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.954) u0.012 s0.002, 18 0.026 [259/0]