Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос (сущствует ли судьба?)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81357СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 13:31 (14 лет тому назад)    Вопрос (сущствует ли судьба?) Ответ с цитатой

Уважаемые форумчане!

Вот такой вопрос (не пинайте строго): достигший просветления знает все - что было, что есть, что будет... Т.е. времени как такового  уже нет. Прошлое и будущее - удел существ в сансаре... Но как же тогда быть со свободой воли? Я. наверное. немного сбивчиво задаю вопрос  Sad , но: каждую секунду я делаю какой-то выбор... делать что-то или не делать... идти на поводу своих эмоций, омрачений или нет.... очевидно, в зависимости от каждого выбора будет меняться результат, и, как следствие, буду меняться я сам и окружающий мир... Но если есть свободная воля - разве может быть результат моих действий известен человеку достигшему просветления, допустим, тысячу лет назад? Или же все мои действия уже как бы расписаны наперед с заранее известным результатом? Так понимаю, что вряд ли...  Как же обстоит дело по вашему мнению?

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81358СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 13:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свободная воля обусловленна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81360СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 14:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Понял, спасибо Smile  А можно чуть-чуть поразвернутее? Обусловлена - моей предыдущей кармой? Но ведь свободная воля на то и свободная воля чтобы что-то можно было изменить? или я не про  то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81361СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 15:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изменить, это про свободный выбор.

Ваша воля обусловлена, например, разумом - вы же стремитесь совершать разумные поступки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81362СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 16:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, наверное, не могу понять Вас... моя сегодняшняя личность обусловлена предыдущей кармой... так? Я могу ее ухудшить, улучшить. исчерпать... но сделаю я это в результате выбора обусловленного свободной волей... Но как это может быть известно. допустим, 2000 лет назад? Т.Е. это было "прописано"? Как же тогда свободная воля?
Прошу простить, если излагаю мысли не вполне связно Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

81363СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 16:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свобода воли - постулат практического разума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81364СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 17:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Свобода воли - постулат практического разума.


Ну. теперь точно все понятно.... а я-то дурак парился...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81365СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 18:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Я, наверное, не могу понять Вас... моя сегодняшняя личность обусловлена предыдущей кармой... так?
В чем-то обусловлена, в чем-то нет.

Цитата:
Я могу ее ухудшить, улучшить.
Да, можете.

Цитата:
исчерпать... но сделаю я это в результате выбора обусловленного свободной волей... Но как это может быть известно. допустим, 2000 лет назад?
Кому известно?

Цитата:
Т.Е. это было "прописано"?
Прописано в "книге жизни" чтоли? О чем вы вообще? Что за прописанность такая?

Цитата:
Как же тогда свободная воля? Прошу простить, если излагаю мысли не вполне связно Sad
Так как ваша жизнь была прописана в книге жизни, то у вас нет свободной воли - вот ваш тезис?
Проблема в том, что никакой книги жизни, где бы все было прописано, нет.

Плюс, наличие какого либо прогноза будущего не делает вашу волю несвободной. Если кто-то что-то пропишет где-то (о чем вы даже не знаете), то вы сразу несвободны становитесь что-ли? Интересная логика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81366СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 18:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый test

У меня как раз и возник этот вопрос потому, что: "достигший просветления получает знания о том. что было, что есть. что будет".... Т.е, достигший просветления 2000 лет тому назад знает о том, что произойдет? Т.е ему известно, что сделаю я (улучшу, ухудшу, нейтрализую карму, и.т.д.) Но все эти действия происходят в результате моего выбора в каждой конкретной ситуации... Выбор отчасти обусловлен свободной волей... т.е. я могу менять "тренд" своего личностного развития, который был сформирован моей предыдущей кармой... Но, как же тогда кому-то 2000 лет назад может быть известно, что произойдет, если в каждый конкретный момент человек может менять свою жизнь? По-другому: я достиг просветления  Very Happy  Мне известно все, время перестало существовать... Т.е. я получаю знания о том, каким будет мир через 1000 лет... Но, через 1000 лет люди будут каждый день делать миллионы разных выборов, которые будут менять их личности и картину развития мира... Если это "не прописано", как я могу знать это сегодня (достигнув просветления"? Very Happy , что будет через 1000 лет? Надеюсь я более-менее связно изложил суть вопроса...

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

81370СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 20:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ на вопрос, содержащийся в названии темы: да, судьба существует.
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

81371СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 20:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм..... это уже что-то более определенное..... Но, откуда такие сведения? Shocked  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

81372СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, из "личного" опыта, а во-вторых, из "общественного". Wink
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81378СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 23:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
У меня как раз и возник этот вопрос потому, что: "достигший просветления получает знания о том. что было, что есть. что будет"....
Не получает он их.

Но, даже если бы и получал:
Цитата:
Т.е, достигший просветления 2000 лет тому назад знает о том, что произойдет? Т.е ему известно, что сделаю я (улучшу, ухудшу, нейтрализую карму, и.т.д.) Но все эти действия происходят в результате моего выбора в каждой конкретной ситуации... Выбор отчасти обусловлен свободной волей... т.е. я могу менять "тренд" своего личностного развития, который был сформирован моей предыдущей кармой... Но, как же тогда кому-то 2000 лет назад может быть известно, что произойдет, если в каждый конкретный момент человек может менять свою жизнь?
Свобода воли не противоречит обсусловленности. Второй раз говорю - вы совершаете поступки разумно? Следовательно они будут зависимы от разума. Или вы считаете, что поступки независимые от разума, это свободная воля?

Цитата:
По-другому: я достиг просветления  Very Happy  Мне известно все, время перестало существовать... Т.е. я получаю знания о том, каким будет мир через 1000 лет... Но, через 1000 лет люди будут каждый день делать миллионы разных выборов, которые будут менять их личности и картину развития мира... Если это "не прописано", как я могу знать это сегодня (достигнув просветления"? Very Happy , что будет через 1000 лет? Надеюсь я более-менее связно изложил суть вопроса...
Как физик знает, что если бросить шарик на наклонную поверхность он покатиться вниз? Должно ли это быть гдето записано, чтоб он покатился вниз?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

81384СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 10, 01:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Как физик знает, что если бросить шарик на наклонную поверхность он покатиться вниз? Должно ли это быть гдето записано, чтоб он покатился вниз?

Никак не знает. Юм доказал, что закон причинности не доказуем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81385СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 10, 01:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верующие стремятся всё свести к вере.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.096) u0.012 s0.003, 18 0.010 [256/0]