Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как животные улучшают карму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

96241СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 11, 08:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound
Как бы это ни звучало, но сначала нужно учиться многого не-делать. Например, того, что делает "баловник". Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

96280СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 17:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Садитесь в сиддхасану, поднимаете прану из муладхары на вдохе в аджню и на выдохе с разгону лупите ней по муладхаре, пока не увидете что вы и все живые существа суть одно. Перед этим сделать зарядку. Ну и открыть все чакры и каналы естественно. Very Happy
Это шутка, наверное. Но для меня вопрос не праздный, поэтому проявлю занудство.
Каким это образом можно сесть в асану и идти по улице одновременно?
То, что я суть одно со всеми живыми существами, я и так знаю, я задавала вопрос о конкретном описанном переживании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

96282СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 18:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
universebound
Как бы это ни звучало, но сначала нужно учиться многого не-делать. Например, того, что делает "баловник". Wink
Ну да, но я в сансаре, и никуда из нее в обозримом будущем не собираюсь. Разве что так, иногда и ненадолго, ради передышки. Smile
Вобщем, значит, такой опыт не для меня... Sad
Я так не могу, да и не хочу - отстраниться и ничего не делать по отношению к животным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

96300СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 11, 22:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я так не могу, да и не хочу - отстраниться и ничего не делать по отношению к животным.
Именно вам и расхлёбывать кашу. Namaste
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96318СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 11, 19:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
miha пишет:
Садитесь в сиддхасану, поднимаете прану из муладхары на вдохе в аджню и на выдохе с разгону лупите ней по муладхаре, пока не увидете что вы и все живые существа суть одно. Перед этим сделать зарядку. Ну и открыть все чакры и каналы естественно. Very Happy
Это шутка, наверное. Но для меня вопрос не праздный, поэтому проявлю занудство.
Каким это образом можно сесть в асану и идти по улице одновременно?
То, что я суть одно со всеми живыми существами, я и так знаю, я задавала вопрос о конкретном описанном переживании.

Именно таким способом я когда то получил примерно такие переживания. Правда не идя по улице а сидя на полу. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

96319СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 11, 20:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Именно таким способом я когда то получил примерно такие переживания. Правда не идя по улице а сидя на полу. Smile
А вот такой вопрос. Зачем вы это делали, в чем практический смысл таких переживаний?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96330СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 11, 23:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   
    Господа я не понимаю ни сути вопроса, ни его практической ценности--- людям все таки ближе асуры и голодные духи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

96337СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 11, 00:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:

Ну да, но я в сансаре, и никуда из нее в обозримом будущем не собираюсь. Разве что так, иногда и ненадолго, ради передышки. Smile
Вобщем, значит, такой опыт не для меня... Sad
Я так не могу, да и не хочу - отстраниться и ничего не делать по отношению к животным.

Простите, не могли бы вы высказаться яснее? Вы спрашиваете, как испытать переживание единства со всеми живущими, а затем говорите, что хорошо себя чувствуете в обыденной суете и этот опыт не для вас. Звучит, как "я в это просто не верю". Или не так?
Мы все в самсаре, где же ещё?  Confused Но понятие "не-делания" не следует рассматривать как некую отстранённость и бездействие. Скорее, это - прямо противоположное. Не-делание - это в первую очередь осознание тех паттернов обыденного "делания", которые давным давно стали не осознанными.
И если говорить об отношении к животным, то, например, каждый день в такую жару сознательно выносить миску с водой для животных во дворе вполне будет примером "не-делания" - не-делания обыденного суетливого желания побыстрее укрыться в прохладе кондиционированной комнаты.
Вы спрашиваете также, каков практический смысл опыта переживания всеобщего единства? Думаю, в сострадании. Или это был не совсем вопрос?  Confused

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96345СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 11, 07:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот такой вопрос. Зачем вы это делали, в чем практический смысл таких переживаний?
Цель то естественно другая была. Работа с праной, кундалини, а это как побочный эффект. Я конечно понимаю что никакие переживания не имеют особого смысла. Но на определенном этапе они все же позволяют узнать непосредственно, а не просто прочитать или услышать.
В общем для умных переживания не нужны, они и так поймут, но далеко не все обладают такими качествами ума. Вот им и нужно показать. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


97093СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 11, 10:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound, эти переживания - глюка, прелести, возможно - аутогенные разряды. Они -помехи  в практике, хотя, могут быть знаками продвижения. Стремиться к ним(и даже опубликовывать их) не есть хорошо. Это область мистики, эзотерики, паранойи и т.д. Они ещё и опасны. Не исключаю, что такие переживания  и рождают новых "гуру", "пророков", вессарионов и пр.
Наверх
Alan
Гость


Откуда: Pereslavl-zalesskiy


108227СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 12, 22:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь создала так животный мир , чтоб он эволюционировал. Те животные, которые находятся в семье человека, ( кошки, собаки, крысы, попугайчики и т.д.), могли научиться манерам человеческим,  можно сказать переходный период. Соответственно умные животные, которые стараются подражать и слушаться своего хозяина, наверняка переродятся людьми, они через свою пагубность перешагнули и в какой-то мере очистили свою карму. А дальше как получится, смогут ли бывшие животные жить как люди или соскользнуть обратно в мир фауны.

Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


108228СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 12, 23:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь создала так животный мир , чтоб он эволюционировал. Те животные, которые находятся в семье человека, ( кошки, собаки, крысы, попугайчики и т.д.), могли научиться манерам человеческим,  можно сказать переходный период. Соответственно умные животные, которые стараются подражать и слушаться своего хозяина, наверняка переродятся людьми, они через свою пагубность перешагнули и в какой-то мере очистили свою карму. А дальше как получится, смогут ли бывшие животные жить как люди или соскользнуть обратно в мир фауны.
Тигрица с тигрятами ,которым Будда пожертвовал свое тело принца в одной из прошлых инкарнаций ,согласно Джатаке, родились людьми, став первыми учениками Будды.
Буддийские ламы практикуют следующее-произносят над рыбками, телами недавно умерших птиц, животных, насекомых мантры Амитабхи, Авалокитешвары... ,тем самым, как они утверждают, открывают для них возможность обрести более высокое рождение.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108229СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 12, 23:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня была собака, когда мы с ней были в Бурятии то водил ее вокруг ступы , начитавшая от ее имени мантры Smile
Когда она умерла, проводил ритуал Будды Медицины.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108230СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

надо попугайчиков обучать. Smile
Наверх
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


108260СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 09:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорится что выбраться из мира животных труднее чем человеку стать Буддой. Подавляющее большинство животных создает неблагую карму и ухудшая свою и без того плохую карму еще глубже застревает в низших мирах. Но животное или любое другое существо если создает благую карму, то она позволяет получить лучшее рождение, это любовь матерей к своим детям, забота о других живых существах. Те деяния животных которые уменьшают каким-либо образом чьи-то страдания это благая карма. И те деяния которые делают других счастливыми это тоже та карма которая позволяет получить лучшее рождение. Иногда матери сЪедают своих детей в животном мире, но чаще все-таки с любовью о них заботятся. Но больше животные создают неблагой кармы, поэтому они долго не могут выбраться из плохих рождений. Исключение составляют их встречи с высшими личностями, которые оставляют в их уме особое благословение посредством мантр, или другими способами, которые позволяют им обрести лучшее рождение. Когда воздух который касался Будды и затем касался других живых существ, насекомых то они получали такое сильное благословение что получали впоследствии лучшее рождение. Однажды заметил как воробьи заботятся друг о друге. Один их товарищ запутался лапкой в веревочке и висел в воздхе, а все другие галдели и по очереди пытались его от нее освободить и в итоге у них получилось. Получается карма спасения жизни.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.106) u0.011 s0.002, 18 0.017 [257/0]