Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противостояние или диалог (со знакомым адептом православия)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79671СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 12:04 (14 лет тому назад)    Противостояние или диалог (со знакомым адептом православия) Ответ с цитатой

Вчера мне пришлось участвовать в долгой дискуссии с рьяным адептом православия. Пишу "пришлось", так как дело происходило в дороге, деваться было некуда, а мой знакомый, не так давно открывший для себя "чудеса" православия, решил использовать эти несколько часов, чтобы "спасти мою душу", отвратить от ереси и привести в лоно "истинной русской веры" и церкви. Стараясь быть вежливым и памятуя, что зерно просветления есть в каждом существе, я внимательно слушал его довольно пространные речи. Признаюсь, первые полчаса это было даже интересно. Однако моё внимание, видимо, пробудило в моём знакомом праведный раж, и в этом раже он стал прямо таки обучать меня тому, как надо правильно молиться и возносить хвалу богу. Вот это стало уже совсем утомительным.
К сожалению, должен признать, что диалога, на который я рассчитывал в начале беседы, не получилось. Скорее это походило на противостояние.

Приходилось ли вам оказываться в каком-то подобном положении, когда вам страстно доказывают, что буддийское учение - величайшее заблуждение, а единственно верный путь лежит через православную (или ещё какую-то) церковь? Поделитесь опытом такого рода взаимодействий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79672СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 12:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как буддист, я бы наверно предложил что-то типа выпить за здравие РПЦ и в частности её новоиспеченного члена (своего собеседника)
но я не буддист  Very Happy
а как христианин я бы попытался показать ужасную шаткость доктрин любой христианской так называемой церкви.


Последний раз редактировалось: b612 (Сб 28 Авг 10, 13:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

79673СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 13:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начинайте задавать вопросы по существу и не только, дружище, - инициатива в беседе перейдёт к Вам.

Последний раз редактировалось: tseliaev (Сб 28 Авг 10, 13:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79674СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 13:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а зачем буддисту инициатива?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

79675СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 13:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
а зачем буддисту инициатива?



Расскажите о буддистах, что это за живые существа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79676СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 13:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev пишет:
b612 пишет:
а зачем буддисту инициатива?
Расскажите о буддистах, что это за живые существа?
в моём понимании это существа, которые тащатся от жизни, какой бы она ни была.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79677СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 14:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
в моём понимании это существа, которые тащатся от жизни, какой бы она ни была.

Ну, тащиться по жизни - это скорее фишка любителей ганджя покурить Wink

В моём случае речь у нас шла не о буддистах (к таким православные вроде моего знакомого просто испытывают жалость, мол, заблудшие овцы, пропадут без покаяния), а о буддийском учении как чрезвычайно вредном заблуждении, не дающем человеку ощутит "божью благодать" и "спасти душу".
Так был ли у кого-либо опыт такого рода взаимодействия?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79680СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 17:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я взаимодействовал и будучи на стороне христианина и на стороне буддиста.
Теоретизирования не приносят практически никакого результата, по крайней мере при поверхностном знакомстве.
На сколько я понимаю буддизм и учение Христа имеют очень и очень много общего, Но толку об этом говорить очень и очень мало.
Мой опыт общения показывает, что надо для начала искать контакт на житейском уровне. Обычно ярые проповедники это как правило новички в своей религии и для них страх оказаться неправыми так же велик и может быть даже больше чем желание быть выслушаными.
Оставить человека неисповеданым и дать понять, что не на того напал приводит к одинаковому результату: человек замкнётся и контакта не будет.
Да и вобще как правила все эти мудрствования на религиозные темы не имеют серьёзного влияния на общий уклад жизни и не нужно к этим рьяным верующим относиться как-то по особому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79681СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 20:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем незнакомым людям или знакомым говорить и своих увлечениях религиозных? Я вот не говорю. И проблем нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79682СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 22:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev пишет:
b612 пишет:
а зачем буддисту инициатива?

Расскажите о буддистах, что это за живые существа?

Смешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79683СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 22:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А зачем незнакомым людям или знакомым говорить и своих увлечениях религиозных? Я вот не говорю. И проблем нет.

Мы говорим не об увлечениях.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79684СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 22:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давно житейская мудрость открыта, что на религиозные темы лучше не общаться со знакомыми. Приводит к конфликтам на ровном месте.

Последний раз редактировалось: test (Сб 28 Авг 10, 23:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79689СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 22:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Давно житейская мудрость открыта, что на религиозные темы лучше не общаться со знакомыми. Приводит к кнофликтам на ровном месте.

Согласен. Но если инициатива исходит не от вас? И инициатива весьма настойчивая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79690СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 22:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проявите инициативу в нежелании говорить на эту тему.

С другой стороны можно, конечно, рассказать про буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79691СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 00:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы говорим не об увлечениях.

А о чём мы говорим?

Цитата:
С другой стороны можно, конечно, рассказать про буддизм.

Если собеседник нормальный, то рассказываю если конкретные вопросы поступают, в стиле "а как там у вас?", или, чаще, от третьего лица - "а вот там считают вот так", типа я просто изучал вопрос, интересовался. И это работает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.711) u0.019 s0.000, 18 0.011 [256/0]