Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Давайте практиковать Сострадание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тыц
Гость





81072СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 14:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Из Википедии: Вместе с тем полемика существенно отличается от дискуссии. Если целью дискуссии являются прежде всего поиски общего согласия, того, что объединяет разные точки зрения, то основная задача полемики — утверждение одной из противостоящих позиций.
Каждому свое.
О! хороо сказано.
осталось с позицией определиться.
ну.. не по книжкам прочитанным иметь ее. а по факту собственного бытия.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81103СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 19:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц. пишет:
Мысли ведь и естьнаш внутренний и внешний миры))) Соединив все с Богом
===============================
как последняя мысля канет в лету.. так и соединишься.
Я вот тоже так считал, оказалось это путь к тупости, хотя для жизни вроде как более продуктивно было. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

81110СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как я понял привязывание это такая штука, когда есть некое "Я" которое находится в в конфликте с вселенной по поводу объекта к которому оно привязано.
типа враг моего друга - мой враг.
кстати, "отрицательные" связи это тоже связи
получается, что для того, чтобы не принимать чью-либо сторону есть только один способ это заведомо уравновесить все свои связи.
ИМХО этого можно добиться только именно практикуя глобальное сострадание. Только тренируясь сострадать в конкретных ситуациях.
"Любите врагов ваших" и тогда можно случайно забыть и разотождествиться со своим "Я" какую бы природу или структуру оно не имело.
И кроме как случайно, опять же на сколько я понимаю этого не происходит.
Думать о том кто я и что я и на какой я ступени это всё равно что бегать от собственной тени.

Христиане не могут понять что такое истиное единство человека и Бога(ЯХВЕ,Сущего) их просто пугает сама такая постановка вопроса.
Буддисты в этом порыве как-то всё время стараются откинуть свою человечность, и чем только не морят себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц.
Гость





81112СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Я вот тоже так считал, оказалось это путь к тупости,
так - считать,.. именно так и получится - тупость.

а если  жить... с умом читым как слеза, с сердцем любящим..
.. то получится по другому.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81119СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а если  жить... с умом читым как слеза, с сердцем любящим..
.. то получится по другому.
В чистом уме нет места любви, иначе он запятнан любовью.

Цитата:
так - считать,.. именно так и получится - тупость.
Сперва выглядело как мудрость, а выяснилось... Very Happy

Цитата:
Христиане не могут понять что такое истиное единство человека и Бога(ЯХВЕ,Сущего) их просто пугает сама такая постановка вопроса.
Ничего их не пугает. Им просто изначально так объяснили. После того как появилась вера, каждый сам решает что делать. Один удовлетворяется ритуалом, другой изучает житие, третий еще чего, ну и кто то просто отдает себя во власть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

81130СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 23:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается сострадания-сострадание-это святое в человеке. Будда учил состраданию. Когда человек вырабатывает в себе сострадание, то он духовно растёт. Настоящее сострадание-это не тогда когда мы чувствуем жалость к живому существу,а когда мы стремимся ему помочь. Сострадание-это так же тогда когда мы имеем понимание к живым существам. Лично я уважаю по-настоящему жалостливых, понимающих и сострадающих людей).Люди которые не имеют ни капли сострадания к людям-это не полноценные люди.Я призываю всех форумчан этого форума развивать в себе сострадание. Сострадние и добрые дела улучшают карму человека. Иметь сострадание-это часть идеологии буддизма.)))))))))))[/quote]
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81135СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 02:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Настоящее сострадание-это не тогда когда мы чувствуем жалость к живому существу,а когда мы стремимся ему помочь.
Тут еще надо чувствовать грань, где нужна помощь, а где нет.
Яркий пример того, что с человеком сделала жалость я наблюдаю в последнее время в лице деда своей подруги. Всю совместную его жизнь в браке, до самой смерти его супруга нянчилась с ним, жалела его, что он устает на работе, делала все сама и пр. Грубо говоря, его чуть с ложечки не кормила. Да, она была очень добрым человеком, как говорят, в каждом видела своего ребенка. Супруга деда умерла, и сейчас остался человек, который мог сам дойти до туалета, если никого рядом нет, но если он видел, что кто-то может проводить его туда, "включал дурку", типа: а где это, я сам не знаю итп.
Сейчас его состояние  гораздо хуже. А до этого подруга сдала-таки деда в психушку, тк на ней, кроме заботы о  деде,  висит еще множество дел. Деда, впрочем, забрала обратно на второй день. Как сказала, сделала это, скорее из за того, что совесть замучила бы, а не из сострадания (зная ее не один-два года, думаю все же, что это не так).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

81137СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 04:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Sam, мне кажется, что не стоит афишировать на весь форум, что кто-то сдал человека в психушку. Sam, извините если обижаю, но рассказывать всему этому замечательному форуму, про то как кто-то попал в психушку мне кажется не тактичным.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81138СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 04:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно. Хотя, я и не показываю всем, вот этот человек, и этот человек не против.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц.
Гость





81157СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 12:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
а если  жить... с умом читым как слеза, с сердцем любящим..
.. то получится по другому.
В чистом уме нет места любви, иначе он запятнан любовью.
О! круто сказано.
только Любовь, это не то, что МАРАЕТ УМ, а ТО, как этот ЧИСТЫЙ ПОКОЙНЫЙ НЕПОРОЧНЫЙ БОЗМОЛВНЫЙ КМ - проявляет себя в миру.
miha пишет:

Цитата:
так - считать,.. именно так и получится - тупость.
Сперва выглядело как мудрость, а выяснилось... Very Happy  
не глядеть на это надо, и не считать-высчитывать.
.. а БЫТЬ, с умом чистым как слеза, и сердцем любящим.
Smile тогда и будет результат.



Цитата:
Христиане не могут понять что такое истиное единство человека и Бога(ЯХВЕ,Сущего) их просто пугает сама такая постановка вопроса.
Ничего их не пугает. Им просто изначально так объяснили. После того как появилась вера, каждый сам решает что делать. Один удовлетворяется ритуалом, другой изучает житие, третий еще чего, ну и кто то просто отдает себя во власть.[/quote]
Наверх
тыц..
Гость





81158СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 12:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

последнюю цитату и абзац не считать.
Наверх
OleJon



Зарегистрирован: 25.09.2010
Суждений: 27
Откуда: 3 я планета от Солнца

81169СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 13:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
а по мне так нет ничего в этом такого расказывать о жизненных путях других людей. Ведь это все опыт Души. Меня вот родители тож в дурку сдать хотели...шизофрения была очень сильная...рубило месяца два меня трудно было понимать реальный ли это мир или нет. Ну ниче раздуплился на кладбище уже типа умирать пришол...Но увы жив))) А вот на днях друга встретил...он тоже и буддист вроде...и тоже Истину ищет..Так вот приколол что родители его на лето таки в психушку и сдали. Но норм прошли практики пришло осознание. Парень еще там кучу знакомств завел. Тока вот мне порой не понятны поступки родителей...И общества как такового. Может нужно поменятса местами...больных выписать а здоровых положить в палаты)))
Цитата:
b612Христиане не могут понять что такое истиное единство человека и Бога(ЯХВЕ,Сущего) их просто пугает сама такая постановка вопроса.
Буддисты в этом порыве как-то всё время стараются откинуть свою человечность, и чем только не морят себя.



Ты что истинные Христиане это мега ботхисатвы. Все они понимают и достигают за одну жизнь гдето в раене гневных божеств...ну не суть. Так что В ХРИСТЕ Вера лучшее лекарство от одиночества)))

_________________
Бог а есть ли Любовь???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81197СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 18:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
.. а БЫТЬ, с умом чистым как слеза, и сердцем любящим.
тогда и будет результат.
Сердце любящее, всегда в отношении кого то. Все это тоже кто то. Та бодхичитта, что абсолют, вне кого то, поэтому определить её на самом деле ограничить.
Ну будьте, будьте. Добавьте випассану, веселей будет. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

81199СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 18:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

OleJon пишет:
Ты что истинные Христиане это мега ботхисатвы.
дак то истинные
я имел ввиду обычных  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц.
Гость





81201СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 19:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сердце любящее, всегда в отношении кого то
=====================================
это НАЛИЧНОСТЬ.
когда ее, наличности НЕТ, и проявлять - нечего.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.188) u0.014 s0.001, 18 0.017 [256/0]