Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота Нираламбанавады 1

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

80191СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 17:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
здесь вы к объективному срезу акта познания отнесли и познавательный

Для йогачары это тождественно, сколько раз надо повторить?

Цитата:
На примере: если красное есть познание красного, то неведение есть атман.

В йогачаре рассматриваются только познавательные акты. Никакие атманы или красное вне того, как это дается в познании не рассматриваются, не считаются существующими, не являются предметами учения. Представление о реальном атмане, когда человек считает его реальным, есть неведение. Если человек не считает атман реальным, то данная концепция не является омрачением. Заблуждение не в концепции, а в ложной реальности.

Цитата:
отрицание атмана ведет к отрицанию его познания, но здесь это не важно.

Новое слово в диспуте!  Laughing   Laughing   Laughing Как раз ЭТО и важно.

Приходится признать, что вы неспособны усвоить урок, и удерживать в мышлении то, что про йогачару следует говорить с феноменологической установки.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 07 Сен 10, 17:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80192СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 17:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
отжег, конечно.

Дрон, так теперь ты отожги. Твой-то какой вариант?

Цитата:
Дхармы, это анатман.

А "дхармы как не анатман" - это атман, правильно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80193СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Very Happy да Тест, как мне может не нравиться! все, что вы делаете просто прекрасно, а Ваше периодическое хамство в сочетании с морализаторскими пассажами просто мед с перцем, контрастный душ, да и только!!
Так вам нравится или нет?

Dron пишет:
Конечно, проще всего это игнорировать, но мне интереснее воспринимать это как повод для упражнении в ассоциативном мышлении, так что не стесняйте себя...
Мне вот не нравится когда вы хамите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80194СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 18:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Дхармы, это анатман.
А "дхармы как не анатман" - это атман, правильно?
Так разве бывает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80196СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 18:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, как я понял, говорит что бывает. Когда, к примеру, мы наделяем скандхи (читай дхармы) ещё некоей сущностью, имеющей немоментарноую, недхармную, природу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80197СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Дрон, так теперь ты отожги. Твой-то какой вариант?

атмана нет, нет основы для имени "атман", не познаваем, из его утверждения следуют абсурдные следствия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80198СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
Very Happy да Тест, как мне может не нравиться! все, что вы делаете просто прекрасно, а Ваше периодическое хамство в сочетании с морализаторскими пассажами просто мед с перцем, контрастный душ, да и только!!
Так вам нравится или нет?
если что-то совсем тупое, то нет

Цитата:
Dron пишет:
Конечно, проще всего это игнорировать, но мне интереснее воспринимать это как повод для упражнении в ассоциативном мышлении, так что не стесняйте себя...
Мне вот не нравится когда вы хамите.
так не начинайте
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80199СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
так не начинайте
По идее я продолжаю считая, что вы первый начали. А оказывается вы думаете, что это я начал. Надо же как бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80200СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
здесь вы к объективному срезу акта познания отнесли и познавательный

Для йогачары это тождественно, сколько раз надо повторить?

тогда отождествляйте атман и неведение, в чем затруднение-то? Почему не отождествляем?

Цитата:
Неведение тождественно имеющемуся у человека представлении о существовании атмане (то есть, ложному объекту).


здесь у вас представление об атмане -  ложный объект? Тогда его не существует, и атмана и представления.

Цитата:
Цитата:
отрицание атмана ведет к отрицанию его познания, но здесь это не важно.

Новое слово в диспуте!  Laughing   Laughing   Laughing Как раз ЭТО и важно.
нет, не важно, я об этом не диспутировал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80201СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
так не начинайте
По идее я продолжаю считая, что вы первый начали. А оказывается вы думаете, что это я начал. Надо же как бывает.
прочитайте тему на предмет "кто первый", возможно, вы узнаете о себе нечто новое. То же касается всех предыдущих тем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

80202СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 19:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тогда отождествляйте атман и неведение, в чем затруднение-то?

Я и отождествляю. Только не атмана, а мнение о его реальности. Несколько раз это написал. Только это делается не с онтологической установки. То есть, с установки, которая не пригодна для рассуждений прасангиков.

Цитата:
здесь у вас представление об атмане -  ложный объект? Тогда его не существует, и атмана и представления.

Представление о реальности атмана.  Вы совсем тупой, раз слова не понимаете? Я пишу, специально для вас, что неведение это мнение о существовании (реальности) атмана. А вы продолжаете писать "объект атман". Почему?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80204СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 20:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:
Dron пишет:
так не начинайте
По идее я продолжаю считая, что вы первый начали. А оказывается вы думаете, что это я начал. Надо же как бывает.
прочитайте тему на предмет "кто первый", возможно, вы узнаете о себе нечто новое. То же касается всех предыдущих тем.
Я не смотрю на тему как на отдельный предмет, где все должно начинаться заново. Когда-то началось давным давно. Я стараюсь общаться с людьми в их собственном стиле, такая болезнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80205СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 20:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
. Когда-то началось давным давно. Я стараюсь общаться с людьми в их собственном стиле, такая болезнь.
нет, не началось. Вы начали, можете проверить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80207СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 20:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:
. Когда-то началось давным давно. Я стараюсь общаться с людьми в их собственном стиле, такая болезнь.
нет, не началось. Вы начали, можете проверить.
Ну у меня отложилось, что у вас такой игривый стиль. Вобщем-то я вас оскорбить никогда не хотел, просто раз вы придерживаетесь такого стиля, то и не обижаетесь на мелкие подколки. Смешно же про "красный цвет", нет? С моей точки зрения я не начинал первый или второй вам хамить, просто, ну, такой стиль, он так выглядит. Но вам показалось, что это хамство, что меня и удивило.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80209СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 20:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
атмана нет, нет основы для имени "атман", не познаваем, из его утверждения следуют абсурдные следствия

А автомобиль и основа для автомобиля есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 11 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.115) u0.016 s0.003, 18 0.021 [256/0]