Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религия будущего

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81005СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 01:46 (14 лет тому назад)    Религия будущего Ответ с цитатой

А я вот подумал сейчас, представляете? Вот лет через 300 какой-нибудь потомок найдёт книги Лема, почитает и решит, что нашёл труды древнего пророка. А потом на основе этого вырастет целый дискурс и взрастёт новая религиозная мысль. Какое-нибудь "Спасительное Святое Предвестье",  и пророк его Лемм (букву в конце удвоят, потому что так для них привычнее выглядит). И кстати, в целом наверно неплохое учение получится. Но правда потом появятся те, кто скажет, что пророка правильно называть надо Оллэм, потому что на древнем языке двадцатого века это означало "Я ЕСТЬ ВСЁ". А ещё одни скажут, что его книги надо читать в определённом порядке, только тогда поймёшь истинное тайное послание, которое в них заложено. А потом появятся те, кто будет писать множество объяснений по поводу некоторых малопонятных мест в древних текста Олэмма. И все, конечно же будут рядиться между собой, кто правильнее переводит и понимает написанное. И появятся те, кто скажет, что всё наследие Олэмма читать не надо, достаточно краткого собрания Избранного. Ну, само собой, будут ещё полсотни лет рядиться, что именно следует включать в Избранное, которое должно стать обязательной программы для подготовки учителей "Спасительного Святого Предвестья". И, конечно же, появятся те, кто заявит, что и Избранного не надо - достаточно одной Самой Главной книги. Ну, а потом вокруг этой Главной Книги разгорятся такие страсти, что в них едва ли половина человечества сгинет. Но потом об этом будут говорить с печальным уважением, изучать причины и следствия случившегося, и снимать забавные сериалы про Джеммса Понта, который будет ловко расправляться с врагами, неправильно использовавшими знания Главной Книги и потому потерпевшими поражение. А Главная Книга будет раздаваться бесплатно и продаваться в элитном оформлении как дорогой сувенир или даже духовный амулет. И ещё множество людей понапишет книг о Главной книге, и книг по мотивам Главной книги, и даже книг в насмешку над Главной книгой. А в пежпланетном интернете будут устроены голографические порталы, где их участники смогут виртуально помять друг другу бока, отстаивая своё понимание некоторых фрагментов Главной книги (потому что целиком её уже никто давно не читает) в бесконечных раундах мегапользовательской он-лайн баттла "Главный Комбат".

А ведь так всё хорошо начиналось...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81008СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 02:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть фильм "Бакенбарды". Там за основу взята та же мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81015СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 08:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так религии не создаются, никакие "труды древнего пророка" никому на фиг не нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81021СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 09:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
 Ну от чего же? Всегда найдутся люди, которым проще тупо встать под чье-то знамя, чтобы как-то оправдать свое существование.
 Допустим, что на земле после какой-нибудь катастрофы остались люди, понятия не имеющие о какой-либо религии (если, конечно, не создали свою). И вдруг находиться книга, в которой многое очень близко этим людям. Веря в то, что ушедшая цивилизация была супер-пупер во всех отношениях, эта "книга древних" вполне может стать центральным объектом религии от поколения в поколение.
 Фишка в том, что многие религии исчезли, а значит, не прошли тест временем. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81029СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 10:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam, что вы говорите. Религии создаются и поддерживаются властью для контроля за обществом. А не потому что нашлась какая-то книга. Была бы необходимость - найдут и книги, а не наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81030СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 10:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно, я наивен, но мне кажется, что власти скорее "перехватывают инициативу", но не они создают религию, а все те, кто в нее приходят. Власти законы-то не могут адекватно составить. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81031СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 10:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Возможно, я наивен, но мне кажется, что власти скорее "перехватывают инициативу" и используют то, что им выгодно, а что не выгодно, стараются устранить. Но не они создают религию, а все те, кто в нее приходят. Власти законы-то не могут адекватно составить. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81036СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 11:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Возможно, я наивен, но мне кажется, что власти скорее "перехватывают инициативу", но не они создают религию, а все те, кто в нее приходят. Власти законы-то не могут адекватно составить. Smile
Вот это точно. Вся история религий показывает, что власти, которые в эту историю вошли с гордо поднятым символом своей власти, всегда следовали принципу "если это нельзя уничтожить, то это надо возглавить"! Да они и сейчас так поступают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81042СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 12:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Sam пишет:
Возможно, я наивен, но мне кажется, что власти скорее "перехватывают инициативу", но не они создают религию, а все те, кто в нее приходят. Власти законы-то не могут адекватно составить. Smile
Вот это точно. Вся история религий показывает, что власти, которые в эту историю вошли с гордо поднятым символом своей власти, всегда следовали принципу "если это нельзя уничтожить, то это надо возглавить"! Да они и сейчас так поступают.
Власти, это не символ, а реальные возможности. Проблем с уничтожением у властей нет, так что возглявлять какую-нибудь дурость им ради этого нет нужды. На счет перехватывания инициативы - так инициатив всегда полно во всех направлениях, так что нужно только протянуть руку и поддержать тех, что выгодно. Настоящая инициатива исходит от власти. А всякие найденные книги, это не более чем фоновый шум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81045СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 12:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
samsoboy пишет:
Sam пишет:
Возможно, я наивен, но мне кажется, что власти скорее "перехватывают инициативу", но не они создают религию, а все те, кто в нее приходят. Власти законы-то не могут адекватно составить. Smile
Вот это точно. Вся история религий показывает, что власти, которые в эту историю вошли с гордо поднятым символом своей власти, всегда следовали принципу "если это нельзя уничтожить, то это надо возглавить"! Да они и сейчас так поступают.
Власти, это не символ, а реальные возможности. Проблем с уничтожением у властей нет, так что возглявлять какую-нибудь дурость им ради этого нет нужды. На счет перехватывания инициативы - так инициатив всегда полно во всех направлениях, так что нужно только протянуть руку и поддержать тех, что выгодно. Настоящая инициатива исходит от власти. А всякие найденные книги, это не более чем фоновый шум.

Согласен. Возглавлять дурость они не станут, поэтому возглавляют, когда понимают, что это вовсе не дурость. Возглавлять дурость может только дурак, а во власти дураков нет. Что бы кто бы по этому поводу ни говорил. Wink Безусловно, организованная религия есть инструмент власти. Ведь "организованная" на официальном языке значит "контролируемая". А не организованная/контролируемая - вредная секта. Smile

Но утверждение, что всякая религия создаётся государственной властью в своих целях, всё же не корректно. В случае с введением христианства во владениях Великого Князя Киевского - вероятно, что так и есть. Подобный характер носило введение буддизма в Тайланде. Но вот Римский император, судя по всему, вынужден был импровизировать. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81050СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 12:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все же власть имущие не всегда всесильны в своих желаниях. История показывает, что властям приходилось иногда не только смириться, но где-то и подвинуться. Хороший правитель должен понимать, что он зависит от народа, правда это должен понимать и сам народ, но это уже другая тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
OleJon



Зарегистрирован: 25.09.2010
Суждений: 27
Откуда: 3 я планета от Солнца

81057СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 12:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на мой взгляд через 300 лет ваще все по другому будет. Мне кажетса уже сейчас нужна мировая Религия. Хотя почему нужна она и ЕСТЬ и БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ. А кто за чем гониться тот то и прохватывает. Я за обьединение всех мировых и галактических религий в одну. ИСТИННУЮ))))
_________________
Бог а есть ли Любовь???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81102СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 19:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я за обьединение всех мировых и галактических религий в одну.
У каждого своя религия. Very Happy
В отсутствии линии живой передачи, от просветленного мастера, умрет любое учение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц.
Гость





81113СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Я за обьединение всех мировых и галактических религий в одну.
У каждого своя религия. Very Happy
В отсутствии линии живой передачи, от просветленного мастера, умрет любое учение.
не умрет.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81120СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц. пишет:
miha пишет:
Цитата:
Я за обьединение всех мировых и галактических религий в одну.
У каждого своя религия. Very Happy
В отсутствии линии живой передачи, от просветленного мастера, умрет любое учение.
не умрет.
Ага, впадет в анабиоз. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.742) u0.012 s0.002, 18 0.010 [256/0]