Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это называется в буддизме?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

78954СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 15:41 (14 лет тому назад)    Как это называется в буддизме? Ответ с цитатой

Здравствуйте!
Когда удаётся постигнуть, что моё я, как и вообще что-либо во мне вообще отсутствует, как этот опыт называется у буддистов? Моё я не просто пусто или непознаваемо, а вообще не может, например, исчезнуть, так как нечему исчезать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78955СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 16:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не практикуете дхарму по инструкции буддийских учителей, буддийскую практику. То никак, глюк.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

79003СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 10, 15:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shocked test, но ведь это как-то фанатично получается... Что-то, типа, если вы не солдат, но стрельнули во врога из армейского автомата и убили его, то это глюк... Или, если вы не астроном, но видите звёзды, это глюк...
Спасибо, но, думаю, это не общепринятое мнение  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

79004СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 10, 15:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

врага, простите!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79023СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 10, 20:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну глюк как звезды, буддист вы или нет - вы его увидели.

В буддизме преследуется не опыт ощущений, а прагматическое достижение целей практики - развитие благих способностей, прекращение неблагих (факторов, поступков, омрачений). Не просто, "оба на я тут вдруг почуствовал, что ..." - да какая разница? "Перекреститесь и медитируйте дальше." Если бы ваш опыт был в связи с правильной практикой, это можно было бы рассмотреть, почему возник такой глюк всвязи с практикой - что вы практикуете неправильно. А так - в лучшем случае, это просто глюк, в худшем просто шизофрения.


ps. Например, приходите вы на форум автомобилистов и говорите, а вот у автомобилистов как называется опыт когда чувствуется, что ничего во мне вообше нет? А автомобилисты вам говорят - ну автомобилисты ездят по правилам, а у вас глюк. А вы такой - как-то фанатично у вас.., я же его увидел и автомобилисты видят. Но автомобилисты видят дорогу, знаки, светофоры и дорожную разметку и т.п. - видеть глюки для них отвлечение от вождения и опасная аварийная ситуация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

79029СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 10, 03:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy Классно пояснили!!! Спасибо!!!
Прагматическое достижение целей практики - прекращение страдания. Правильно понимаю? А так как всякое временное и преходящее (даже такое прекрасное, как переживание Пустоты) есть страдание в глобальном смысле, то всё в нашей жизни, непосредственно данное нам в ощущение, как и сами мы - временные и изменяющиеся, как воплощение дуккха, хорошо бы, чтобы угасли вместе с причиной - жаждой существования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79030СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 10, 05:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
прагматическое достижение целей практики - развитие благих способностей, прекращение неблагих (факторов, поступков, омрачений).
Прекращение страдания - конечная цель, смысл жизни. А промежуточные то, что я сказал перед этим.

Страдание надо увидеть, жажду отбросить, нирвану реализовать, а путь пройти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

79290СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 10, 02:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="test"]
Цитата:
прагматическое достижение целей практики - развитие благих способностей, прекращение неблагих (факторов, поступков, омрачений).
Прекращение страдания - конечная цель, смысл жизни. quote]
Простите, вы говорите это за всех? (можно еще было написать - за всех буддистов?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79295СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 10, 02:34 (14 лет тому назад)    Re: Как это называется в буддизме? Ответ с цитатой

Абжук пишет:

Когда удаётся постигнуть, что моё я, как и вообще что-либо во мне вообще отсутствует, как этот опыт называется у буддистов? Моё я не просто пусто или непознаваемо, а вообще не может, например, исчезнуть, так как нечему исчезать...

Если твоё "я" вообще отсутствует, то кто тогда задаёт этот вопрос? Сможешь ответить - будем знать, что это не глюк.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.904) u0.009 s0.002, 18 0.013 [250/0]