Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

3 вопроса о Сутре Лотоса


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78882СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 10, 21:25 (14 лет тому назад)    3 вопроса о Сутре Лотоса Ответ с цитатой

нет вопросов

Последний раз редактировалось: samsoboy (Вс 01 Авг 10, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78883СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 10, 22:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Её нет в палийском каноне, потому что это махаянская сутра.
2. Одно другому не противоречит. Ничего он не изменил.
3. Не является.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78884СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 10, 22:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нда.

Мне не стоило отвечать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78891СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 10, 12:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вы. Спасибо за ответы. Поразмышляв над вопросами ещё раз и над краткостью ответов заодно, я нашёл, что вопросы как-то снялись сами. К тому же, мои вопросы возникли в результате чтения одной дискуссии, с которой вы не знакомы, так что мои вопросы здесь были заданы не в там и не тем.
Впрочем, относительно вашего ответа, что абсолютизация Сутры Лотоса НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проявлением привязанности (clinging) - я не согласен. Это именно оно и есть, и именно поэтому почитание Сутры Лотоса НЕ МОЖЕТ вести к освобождению, так как лишь укрепляет застревание в сансаре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78894СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 10, 19:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что вы не понимаете ни что такое clinging, ни правильно делаете вывод.

Clinging, это упадана. Если бы любая вещь была упаданой тогда невозможно освободиться и буддийское учение не имеет смысла. Причем, не только сутра Лотоса, а вообще. Раз есть учение освобождения, следовательно есть и упадана к нему раз вы хотели бы ему следовать, то следовательно оно не освобождает, а наоборот.

Ошибка тут в том, что во-первых упадана это, не всё, что угодно. Упадана бывает четырёх видов - к чувственным удовольтсиям, к неправильным взглядам, к бесполезным ритуалам, к атмаваде. Раз учение буддийское, то по определению оно не неправильное и не бесполезное.

Во-вторых, действительно, пока мы не полностью освободились в нас действуют омрачения. Тут критерий такой - если практика учения уменьшает омрачения, то оно правильное, полезное, а если увеличивает, то неправильное. Теперь возьмём буддийское учение - (для ученика следовать ему имеет элемент клеши жажда (тришна), он же желает ему следовать) -- следование ему увеличивает омрачения или уменьшает? Уменьшает, значит это правильное учение, полезное. А допустим вы решаете так - следовать буддийскому учению, это содержит жажду, следовательно я не буду ему следовать. Ок - вы уменьшили жажду в одном месте, но в целом раз вы перестали следовать дхарме омрачения у вас увеличиваются (в сто миллионах других мест), следовательно этот отказ от дхармы - неправильное учение, заблуждение.

Ошибка тут была в том, что вы судите по глобальным вещам по частности, по одному единственному критерию, не умеете мыслить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78898СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 00:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Я всегда подозревал, что не умею мыслить.  Very Happy Поэтому старательно этим занимаюсь, ведь именно трудности являются лучшими учителями. Wink Поясню свою слова. Абсолютизация Сутры Лотоса - это объявление её и только её высшим выражением Дхармы Будды. А повторение её названия как главной и главнейшей мантры, как основной практики освобождения и есть то самое следование бессмысленному ритуалу, т.е. упадана. Обратите внимание, (ведь вы-то умеете мыслить) что я не делаю заявлений против Сутры. Но представим, что человек хочет выбраться из шумного города как можно скорей и решает для этого научиться водить автомашину. Ему говорят - тебе нужен Свод Правил Дорожного Движения, это - самая главная книга для тех, кто хочет научиться водить автомашину. О да!, говорит человек, и начинает повторять: О Прекрасный Свод Прекрасных Правил Дорожного Движения! О Прекрасный Свод Правил Дорожного Движения! И даже если он будет повторять это столько же раз, сколько песчинок в великой реке Волге и во всех её притоках, его машина не сдвинется с места. Чтобы выехать из города, ему нужно изучить и усвоить правила, и придерживаться их во время движения. Вот всё, что нужно. И я уверен, что вы-то это прекрасно понимаете, вы же умеете мыслить...  Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78902СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 00:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитание дхармы работает через накопление заслуг, хорошего отношения, уважения, что в конечном итоге приводит к изучению сутры, дхармы, что приводит к практике, что приводит к освобождению. Это совсем не то же самое, что и повторять название правил. Если же вы ездите нарушая правила, а кто-то вам повторяет, что правила очень важны, правила очень важны, правила, правила, то вы может быть обратите своё внимание на правила - почему это они такие важные, что это их так хвалят, прочитаете их, изучите, научитесь таки правильно ездить по дорогам. Так что это не бессмысленный ритуал, если находится в правильном контексте.

Цитата:
Я всегда подозревал, что не умею мыслить.
Теперь точно знаете.

Цитата:
Поэтому старательно этим занимаюсь,
Неумением?

Цитата:
ведь именно трудности являются лучшими учителями.
Нет не трудности. Лучшими учителями являются умные люди.

Цитата:
Абсолютизация Сутры Лотоса - это объявление её и только её высшим выражением Дхармы Будды.
Высшее по какому-нибудь критерию, что такого.

Цитата:
А повторение её названия как главной и главнейшей мантры,
Ну, главнейшая по какому-либо критерию, что такого.

Вы же не знаете по какому. Вы заметили только "высшее".

Дальше идет более серьезная ошибка:
Цитата:
как основной практики освобождения и есть то самое следование бессмысленному ритуалу, т.е. упадана.
В буддизме не считают повторение мантр, даже и главнейших, основной практикой освобождения. Но при этом оно не противоречит тому, что кто-то может считать повторение мантр главнейшей собственной практикой освобождения, считать повторение мантр основной своей практикой. Тут вам надо напрячь своё умение мыслить и понять разницу и непротиворечие одного с другим. Удачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78906СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 01:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм. Вот тут настал момент и мне ткнуть мысленным пальцем в непозволительную роскошь и указать, что термин "буддизм" имеет столь же широкое значение, как и термин "психология". но я вас умоляю никогда не говорите, что "в психологии не считают физические упражнения основой практики излечения". Потому что есть и такие. Мой наставник как-то заметил: лучший способ быть буддистом - никогда не говорить о буддизме. Laughing

Благодарю за разъяснения и ваше сострадание к моему недопониманию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78908СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 02:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

From The Writings of Nichiren  
The Daimoku of the Lotus Sutra

NAMU-MYOHO-RENGE-KYO.

Question: Is it possible, without understanding the
meaning of the Lotus Sutra, but merely by chanting
the five or seven  characters of Namu-myoho-renge-
kyo once a day, once a month, or simply once a
year, once a decade, or once in a lifetime, to avoid
being drawn into trivial or serious acts of evil, to
escape falling into the four evil paths, and instead to
eventually reach the stage of non-regression?

Answer: Yes, it is.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78910СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 03:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Possible but not certain. Smile

Ну, а дисциплину они не соблюдают?

Обычно под видом такой простоты тихонько протаскивают все что нужно, но под видом второстепенного.

Например: Повторение мантры, это практика буддиста. Поэтому сначала станьте буддистом - примите прибежище, возьмите 5 обетов. Вот вам уже и дисциплина (5 обетов) подразумевается перед практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

78911СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 04:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, да. Протаскивают всё, что нужно кое-кому для кое-чего. Например, тот же самый Нитирен прямо заявлял своим последователям, что встретив критику или "хулу" Мёхоренгекё (Сутры Лотоса), следует уничтожить "хулу" и наказать хулителя. К какой категории буддийской практики можно отнести данное предписание? К Правильным Усилиям?  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78912СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 10, 04:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я рассуждаю с позиции присутствия там элементов нормального буддизма, обсуждаю связь нитиренизма с буддизмом. Всякая лажа мне не интересна, ей пусть занимается уголовный кодекс. За слова Нитирена я не отвечаю. Меня интересуют слова Будды.

Вот тхеравадинская сутта:
Цитата:
"In the Dhamma thus well-proclaimed by me — clear, open, evident, stripped of rags — those monks who have a [sufficient] measure of conviction in me, a [sufficient] measure of love for me, are all headed for heaven. This is how the Dhamma well-proclaimed by me is clear, open, evident, stripped of rags."
Кто имеет веру или любовь к Будде, тот направляется в рай.

Рецитация мантры/названия сутры подразумевает веру в Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

93535СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 11, 11:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Рецитация мантры/названия сутры подразумевает веру в Будду.

Добрый день, Test. Но они и впрямь крутые ребята. Приезжала группа. Поехали к казакам в станицу. Обходили их по кругу с лева направо, читали мантру. Объяснили, что мантра помогла им уподобиться Бодхисаттве, не испытывающему ни кому (и к казакам) никакого пренебрежения. (Упекша и мудрость.) Пока их кнутом не выгнали, не уходили. Так я слышал.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.931) u0.013 s0.001, 18 0.010 [253/0]