Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Басё о хайку


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайчиша
Гость


Откуда: Kitchener


78036СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 01:55 (14 лет тому назад)    Басё о хайку Ответ с цитатой

   *  



Мастера прошлого работали так старательно над поэзией хайкай, что им удавалось сочинить всего два или три хайку за всю жизнь. Для начинающего копировать природу легко — вот от чего они предостерегают нас.

   *  



Повтори свои стихи вслух тысячу раз.

   *  



Тот, кто превращает чувства в слова и проникается любовью к сущему cтановится корифеем поэзии. — «Надпись на портрете трёх мудрецов»

   *  



Беру кисть, пытаясь запечатлеть на бумаге свои чувства, но способности мои так ничтожны! Хочу отыскать слова, но сердце моё сжимается и, опершись на подлокотник, я только смотрю и смотрю на ночное небо. — «Оплакивая Мацукура Ранрана»

   *  



Нет предмета непригодного для хокку.

   *  



Хайку нельзя составлять из разных кусков — их надо ковать, как золото. — Совет ученику

   *  



Если посмотришь успокоенным взглядом, увидишь – любой вещи присуще то, на что она способна. — «Послесловие к размышлениям о гусеницах миномуси»

   *  



Люди бывают разные – мудрые и глупые, одарённые и заурядные, но разве не всем суждено жить в этом призрачном мире? — «Записки из хижины “Призрачная обитель”»
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.016 (0.390) u0.008 s0.000, 18 0.008 [242/0]