Зарегистрирован: 28.06.2010 Суждений: 7 Откуда: Омск
№77492Добавлено: Ср 30 Июн 10, 10:45 (13 лет тому назад)
Как практиковать? Работать, так называемая карма-йога это название для физического труда, через который можно совершенствоваться.
Практикуется карма-йога в нео-индуистских религиозных организациях, в традиционном индуизме про нее не слышал. Для примера можно назвать Бабаджистов. В Омской области в д. Окунево у них есть Ашрам в котором послушники (в основном неформальная духовно ищущая молодежь), должна практиковать карма йогу весь день, практически это выражается в работе на огороде, и другом физическом труде. Так же слышал что светлый опыт Бабаджистов перенимают и иные нео-индуистские организации.
Что дает решать вам. Труд вещь полезная, труд на благо общины тоже вещь полезная. Но вот кому то очень не нравится день ото дня перепахивать огород и питаться скудной пищей, для непонятно кого. Но ведь это Карма йога, она очищает "карму", так что их можно не слушать.
В буддизме про Карма йогу я тоже не слышал.
Слышал как то историю (простите меня без имен, ибо не помню точно, надеюсь тут подправят кто это был), что одни дзенский настоятель до самой старости очень много работал на огороде, однажды его ученики пожалели его и спрятали инвентарь. А он со словами "кто не работает, тот не ест", отказался принимать пищу, пока ему не вернули его инструменты.
Тоже своеобразная "Карма йога")))
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы