Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понимание Дзэн-буддизма... (отличие от буддизма)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92956СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 23:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многовуважаемый росс . извини за грубость. но твоя фраза чистой воды пижонство. В этом мире ничего не происходит просто так.Мастера древности каждое свое движение направляли на просветление своих учеников . И сломанная палка и разбитый кувшин и даже сосженная статуя Будды --- это указатели для нас ! Обрети абсолютную ( освободись прежде всего от самого себя ) и тогда подобная ерунда перестанет лезть в твою голову!  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92957СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многовуважаемый росс . извини за грубость. но твоя фраза чистой воды пижонство. В этом мире ничего не происходит просто так.Мастера древности каждое свое движение направляли на просветление своих учеников . И сломанная палка и разбитый кувшин и даже сосженная статуя Будды --- это указатели для нас ! Обрети абсолютную ( освободись прежде всего от самого себя ) и тогда подобная ерунда перестанет лезть в твою голову!  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92958СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 23:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый  БТР , мне тоже приятно увидится с Вами! Разрешите представить на Ваш суд следуеще:
        Луч солнца коснулся моего лица
        И  тихо спросил:"Как звучит хлопок одной ладони ?"
        --- Тишина. родившаяся после удара грома---
        Ответил я.
Цитата:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

92965СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 09:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ не верный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


92967СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 15:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что Вы, ещё более уважаемый Kohey, если бы я умел и любил обижаться, я бы , наверное, занимался не дзеном, а , может быть, христианством. Вполне доброжелательно воспринимаю ваш гнев, но должен сказать: считаю дзен наиболее доброй и дружелюбной практикой(как и весь буддизм), поскольку он (надеюсь) приводит к высшему и подлинному благу, причём в этой жизни.Кроме того, я слышал о Четырёх Неизмеримых, среди которых есть и каруна, и майтри.Поэтому, чтобы попытаться убедить лично Вас в моём преклонении перед Учителями, обьясняю, о чём я говорил в своей тираде: Недеяние(как отказ от кармической активности), отсутствие понимания(как различающего сознания, мановиджняны), и Ясность(этого, я обьяснить не могу).
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92968СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 19:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes,спасибою.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92970СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 20:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многоуважаемый росс . помоему твоя речь немного груба и расплывчата.  Я упомянул ряд коанов и Ты отталкиваешся от моих слов. хотя по моему правильнее былобы отталкиваться от первоисточника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


92975СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 20:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сожалею, что грубость и расплывчатость моей речи не позволила мне донести до ув. Kohey подтверждение того, что я как раз и пытаюсь отталкиваться от ПервоИсточника.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92980СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 22:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Уважаемый росс . у меня к Вам вопрос : Зачем Бодхидхарма пришел в Китай?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92981СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 23:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый  alexmozes. бьюсь над этим вопросом уже много лет . может поможете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


92982СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ув.Kohey.Я не понимаю этого, никогда не видел его, не слышал, мне неизвестен ни вкус, не запах этого. Как же я могу ответить? Судя по всему, Вы это понимаете. Не говорите никому.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92983СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 23:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

       росс. спасибо за откровенный ответ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

92990СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 11, 11:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Kohey
Уверен: то, что вам лучше сейчас узнать - совсем не ответ. Возможно полезнее определить: зачем он вам нужен? Чего ожидаете от получения ответа? Как вы ищете ответ?
Допустим, получите чей-то ответ. Но он же не будет вашим. Вы утратите возможность проделать всю ту работу, испытать всё то напряжение, препробовать именно те смены координат, которые подойдут именно вам - всё то, ради чего и задаётся вопрос.
Это всё равно, что спортсмен вместо усиленных тренировок перед штурмом рекорда попросит лишить его тренировок.
За чужим ответом будет стоять не ваша картина мира, не ваши слова\понятия. За правильным чужим ответом будет стоять не ваше просветление. И вам придётся искать новый вопрос. И когда найдёте нужный, именно ваш ответ - вам потребуется чьё-то заключение о его правильности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


92992СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 11, 16:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Естесственно, согласен во всём с alexmozes. Уверен, он достоин Вашей благодарности, ув.Kohey.От себя добавлю по поводу понимания-как различающего сознания, что вот оно-то и есть главный тормоз в практике, ведь оно и есть инструмент неведения. Мало того, что оно формирует все наши знания, чувства, ощущения, да и ,собственно, весь материальный мир ввиде шести виджнян, подобно ангажированному журналисту, так оно и в ходе практики(Дхармы), прячась всё глубже, продолжает подсовывать нам всевозможные идеи, понимания, прозрения, ожидания просветления и т.д. К примеру, когда мы постигаем, что всё воспринимаемое нами(в том числе и пространство, и время. и нирвана, и Будда и т.д.) как бы состоит из одного вещества -ума, сознания, чистоты и т.д. , и принимаем любые мысли, чувства и другие вещи  с улыбкой осознания, что и это иллюзорные формы того же "вещества", ума, сознания, пустоты и т.д.  - кто нам мешает сделать следующий шаг, осознав, что и это ещё понимание, заслоняющее подлинную чистоту? Всё тот же скрытый друг- разделяющее сознание, мано-виджняна, понимание. Он не может схватить Нерождённое, Подлинную чистоту, Никогда Не Представимую даже буддами и Татхагатами Истинную природу!

Но поскольку ув.Kohey по понятным причинам желает этой понятности, отвечаю. Ответ на коан всегда предполагает обращение внимания вопрошающего сознания к его истинной природе, другой задачи у коанов нет. Вот я и попытался в ответе о мастере Бо пояснить, что меня в дзен не интересуют данные шести органов чувств(зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания и понимания).А вот то, что сквозь них просвечивает, это любопытно(вот, опять понимание прокралось).
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

92993СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 11, 17:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Уважаемые друзья . благодарен за Вашу помощь( и хотя я просил не ответ на мой вопрос --- универсального ответа попросту не существует) Вы дали то что я просил. Спасибо. И еще 3 вопроса: 1) насколько важно изучение праджняпарамиты. 2) используете ли вы в своей практике гатхи (если да --- то какие?) 3) целесообразно ли духовные практики с физическими упражнениями?      
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.524) u0.009 s0.003, 18 0.014 [256/0]