Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в буддизме освобождаются от страданий?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78803СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 07:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добро всегда лучше, добрые действия могут улучшать не только кармой но и быть практикой. Но если их делать с целью улучшения кармы то только карму и улучшат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78809СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 13:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я очень уважаю людей которые по настоящему стали на путь добродетели, но я хочу сказать, что я неоднократно видел бескорыстный альтруизм который оставался без благодарности. Я не призываю отказываться от добрых дел, их надо совершать, но так же надо думать и о себе. Самопожертвенность конечно великое качество, но не стоит увлекаться самопожертвенностью чрезмерно ведь эта самопожертвенность может остатьться без благодарности. Поэтому надо думать не только о других, но и о себе. Ведь эта жизнь дана человеку, что бы он радовался ей а не только думал о других! Думайте о других, но так же думайте о себе! Любите не только ближних но и себя самого-я вам советую. Жизнь вам дана не только ради совершения поступков на благо других людей но и на благо вас самих.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78814СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 17:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Помогать людям, это ещё не бодхичитта.

Помогать людям- это одно из пунктов бодхичитты. Ты таким образом очищаешь свою карму,  совершенствуешь в себе самые светлые качества, и избавляешься от многих клеш типа эгоизма, лени, самости.
Конечно, помощь должна быть только во благо человечеству. Это самое главное.  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78815СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 17:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё не бодхичитта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78816СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 17:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Eqor, я с вами согласна. Не стоит доходить до аскетизма. Мы должны постепенно, и прежде всего с радостью помогать другим. Как бы, не во вред никому! И самопожертвование, если вы идёте на это, то значит вы поняли, что для себя вам больше ничего не нужно.
Я читала как Будда в одной из своих жизней, будучи маленьким мальчиком, гулял со своими старшими братьями в джунглях. Они очень далеко забрели и вдруг увидели тигрицу. Она была голодная и очень слабая. Оказывается эта тигрица пыталась найти пропитание для своих малышей. От этого зависела их жизнь. Но людей она не стала трогать.  Когда  братья прошли достаточно долгое расстояние, Будда вдруг сказал, что кое-что забыл и ему надо возвратиться. Оказывается, он подошёл к этой тигрице с тигрятами, лёг пред ней, и проткнул себя щепкой...
Тигрица смогла накормить своих детей и они выжили.
Вот, насколько можно пожертвовать собой ради животных, и я уже не говорю о людях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78817СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 17:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы просто помощь была бодхичиттой, то и коммунисты тоже обладали бы бодхичиттой и были буддистами. Улучшение кармы, это не просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78824СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 23:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, допустим многие люди не знают о буддизме,  не стремятся к просветлению и всё такое. Допустим, что человек родился в каком-то далёкой стране, где никто вообще не говорит ему о разнообразии религий, а только вдалбливают ему в голову свои принципы, традиции. И вот он однажды понимает, что какие-нибудь деревянные идолы, которые требуют жертвоприношения в качестве какого-то невинного существа, совсем не боги, и не нашлют на него смертоносную кару, если он, допустим, спасёт эту жертву. Вот, этот человек сделал доброе дело, даже не подозревая об этом. И что же? Может, он сам не подозревая этого вступил на путь... Стал буддистом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78828СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 23:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не стал. Просто доброе дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78829СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 00:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддистом он не стал, но он немного улучшил свою карму.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78835СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 08:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхичитты в этом нет.

Люба, не надо при-ть свои откровения к буддизму. Чем раньше "мы" перестанем так делать, тем раньше начнем прислушиваться, а чему же, собственно, учил Будда? Смысл-то не в том, что ы или я крутой, что думаю так же как Будда. (Это эзо-/шизо-терический менталитет как раз.) А смысл в том, что Будда чему-то там учит, и вот мы можем это послушать и узнать, а можем нет. Шизотерик, когда читает Будду (и скорей всего перевраного Ошами), то он ищет подтверждение своим фантазиям о истине, и думает так - да, о да! и я так думаю! будда прав! и т.п. И всё. Потакание эгоизму и гордости (глупости). Якобы - Будда думал так же как я считаю!? Пока этот забавный процесс не осановлен - не видно, что там на самом деле говорил и говорит Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vitasgul



Зарегистрирован: 29.07.2010
Суждений: 1

78841СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 09:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Творить добро
_________________
ajnj
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78845СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 13:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извини конечно,test, но ты СЛИШКОМ категоричен. Я думаю, человек сначала, всегда примеряет любое событие на себя, будь то шизофреник, или доктор психологических наук.  Rolling Eyes  И я не понимаю, причём здесь, кто крутой? Mad  Просто человеку необходимо сначала постепенно узнавать о религии, практиковать, искать понимания и поддержки у других представителей, а вот когда у него в запасе будет много знаний, когда он многое поймёт, возможно, ему удастся достигнуть просветления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78846СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 13:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Крутость", это гордость, т.е. самомнение.

Много знания неправильного ни к чему. Знание, это пища, она может быть отравлена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78847СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 10, 14:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неправильного- ни к чему.  Я имею ввиду, конечно, лишь правильное знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79284СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 10, 00:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот пришёл Тест и побил всех своей энциклопедией. Это действительно не бодхичитта. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.248) u0.009 s0.004, 18 0.017 [256/0]