Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О насилии в буддизме (Почему нет обета?)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80001СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 23:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде, чем развенчивать свои желания, нужно для начала, остановить возникшее желание, те воздержаться, а потом развенчивайте его или дайте ему волю, ваше право.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80002СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну вот и здесь одни садомазохисты.
мир не нуждается в ваших потугах его усовершенствовать
он уже совершенен (завершен)
все наши желания совершенны для своей степени осознанности.
развивается осознанность - развиваются желания, что-то отпадает, что-то новое появляется.
ИМХО для того и придуман буддизм чтобы не цепляться за свой старый панцырь,
и христианство, кстати тоже, хотя не до всех это доходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80016СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 03:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612
Развенчивать,это значит разоблачив, показать чьи-нибудь дурные стороны, лишить уважения, общественного признания.

Мир тоже совершенен до определенной степени осознанности этого.
Самосовершенствование, это и есть, другими словами, путь осознанности себя.
Ребенка можно научить буквам, например, ассоциативным методом (хотя я считаю, что это приводит к задержке изучения) . А когда ребенок научиться читать, он даже задумываться не будет, что эта за буква, глядя в книгу. Для кого-то может быть слишком сложным вот так взять и сразу все осознать как факт.
Можно и так: осознай свое желание, и делай или не делай. Но обычно, бывает наоборот, сначала сделал, потом подумал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80017СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 03:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И скорее, буддизм не был придуман, если мир и так совершенен. Просто осознанное одним, было передано для других в виде, худо-бедно доступном нашему пониманию. Будда, в частности,  разве создавал Учение, чтобы усовершенствовать мир?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен-буддист
Гость


Откуда: Khabarovsk


80019СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 07:59 (14 лет тому назад)    О насилии в буддизме (почему нет обета?) Ответ с цитатой

Здравствуйте Друзья Дзен-буддисты!мир действительно совершенен,несовершенны люди в своей гордыни.Будда создал своё учение чтобы чтобы люди стали добрее относиться к себе,к совершенному миру.Почему нет обета?Потому что буддизм религия добра изначально.А желающий совершить зло сделает это без всяких условностей,а потом будет замаливать свои грехи.и не все монахи попадут в рай.И ещё самозащита в Буддизме не является злом или грехом.Наша проблема состоит в том что нас ДЗЕН-БУДДИСТОВ очень мало в стране.и если каждый из нас постарается распространить свет истины на заблудшие умы,и соберет вокруг себя последователей,то будет больше пользы чем простое общение в интернете.
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80025СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 10:36 (14 лет тому назад)    Re: О насилии в буддизме (почему нет обета?) Ответ с цитатой

дзен-буддист пишет:
мир действительно совершенен,несовершенны люди в своей гордыни
сами то поняли чо сказали? (не в обиду)

"и та, что согласна ехать со мной тоже является частью вселенной"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен-буддист
Гость


Откуда: Khabarovsk


80035СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 17:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди естественно являются частью вселенной.но если человек умрет мир от этого не измениться,так как мир величина постоянная а человечество явление временное.А вообще не стоит вырывать фразы из общего текста,ведь тема была О НАСИЛИИ В БУДДИЗМЕ(ПОЧЕМУ НЕТ ОБЕТА?)Типа перед лицом своих товаришей торжественно клянусь!
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80075СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 07:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

совершенство(идеал) грубо говоря это аилучшее, завершенное состояние того или иного явления:

я говорил о том, что мир и в т.ч каждый из нас совершенен в каждый момент времени. Просто потому, что другого просто не дано.
а все игры в "если БЫ да каБЫ" это только игры.

и бросьте ваши православные замашки с рассказами про рай, ад, и замаливание грехов

ваша основная проблема состоит в том, что вы считаете себя лучше других. Дзен буддизм это не проповедует. Т.е. покачто вы самозванец а не ДЗЕН-БУДДИСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80077СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 08:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612, если и считает кто-то себя выше вас, вас это принижает?

[quote="дзен-буддист"] а человечество явление временное.quote]
Вроде, как не только человечество. А динозавры? А целые континенты, звери, птицы, растения, звезды, наконец? Весь мир в моментном состоянии явление временное. Где-то что-то исчезает, где-то что-то появляется, закон сохранения энергии). Так что, либо мир вовсе не совершенен, либо совершенен полностью, включая сюда и человечество, решайте сами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80084СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 10:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
b612, если и считает кто-то себя выше вас, вас это принижает?
нет, а с какой целью интересуетесь?
на вас чтоли тоже наехать?

Цитата:
Самосовершенствование, это и есть, другими словами, путь осознанности себя.
???
Цитата:
Самосовершенствование — сознательная и систематическая работа над собой в целях совершенствования ранее приобретённых и формирования новых качеств личности

Цитата:
Ребенка можно научить буквам, например, ассоциативным методом (хотя я считаю, что это приводит к задержке изучения) . А когда ребенок научиться читать, он даже задумываться не будет, что эта за буква, глядя в книгу. Для кого-то может быть слишком сложным вот так взять и сразу все осознать как факт.
а вы пробовали?
для ребёнка трудно запомнить сложный образ. Трудно запомнить даже букву, не то что слово.

вобщем главный вопрос это не способы обучения или осознания, а адекватное самосознание, знание о своём "я" и отношении своего "я" с окружающим миром


Последний раз редактировалось: b612 (Пн 06 Сен 10, 10:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80087СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 10:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="b612"]
Sam пишет:
b612, если и считает кто-то себя выше вас, вас это принижает?
нет, а с какой целью интересуетесь?
на вас чтоли тоже наехать?

Цитата:

вобщем главный вопрос это не способы обучения или осознания, а адекватное самосознание, знание о своём "я" и отношении своего "я" с окружающим миром
Именно.
А про детей - у меня их двое ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен-буддист
Гость


Откуда: Khabarovsk


80124СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 17:09 (14 лет тому назад)    О насилии в буддизме (почему нет обета?) Ответ с цитатой

Здравствуйте Sam.Мне хотелось бы узнать Ваше мнение.Скажите пожалуйста может ли мир быть совершенным,постояннымЗавершённым,В своём постоянном несовершенстве вещей,и людей и тд,тп?
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80127СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 17:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дзен-буддист пишет:
Здравствуйте Sam.Мне хотелось бы узнать Ваше мнение.Скажите пожалуйста может ли мир быть совершенным,постояннымЗавершённым,В своём постоянном несовершенстве вещей,и людей и тд,тп?
Здравствуйте!
Для меня мир совершенен всегда. И был, и будет, и сейчас тоже совершенен. С людьми и прочими составляющими его самого.
Если говорить о совершенстве мира, нельзя говорить о несовершенстве его составных.
Прочтите внимательно еще раз, если уже читали, что говорит далай-лама о четырех печатях:
http://savetibet.ru/2010/05/06/dalai_lama.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дзен-буддист
Гость


Откуда: Khabarovsk


80169СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 10, 15:00 (14 лет тому назад)    О насилии в буддизме (почему нет обета?) Ответ с цитатой

Здравствуйте Sam!Спасибо за то что ответили на мой вопрос.Я уважаю вашу точку зрения на данный вопрос.Я уважаю Далай-ламу.У меня лет 20 назад было такое же мнение.и у меня были веские причины поменять его.но давольно об этом.всего Вам хорошего.Досвидания!
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.985) u0.012 s0.001, 18 0.016 [255/0]