Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
монах-ДОРЖЕ



Зарегистрирован: 25.04.2010
Суждений: 4
Откуда: монастырь ГОМАНГ, штат КАРНАТАКА, ИНДИЯ

75488СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 10, 07:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А если все, чего я хочу, никак не исполнимо в ЭТОЙ жизни ....."

      ИСПОЛНИМО ВСЁ в этой жизни!
Если можно достичь состояние БУДДЫ за одну человеческую жизнь, то что говорить о других целях.


"..... и не является предметом ДОСТИЖЕНИЙ?"


   Следовательно это ИЛЛЮЗИЯ.  
К Радуге, к Горизонту ни когда не придти.



"Я хочу узнать - как это - родиться у любящих матери и отца, и в здоровом теле?
Мои планы реальны, или это иллюзии?"


    КОНЕЧНО РЕАЛЬНЫ!
Для этого нужно создать Благую Карму. Надо практиковать РЕАЛЬНО и УСЕРДНО,
а не два-три раза в неделю собираться "потороторить".
    БУДДА дал Основы Практики: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и ОСОЗНАННОСТЬ.
Каждый Культурный Человек должен быть внимательным к окружающим и осозновать свои действия , телом и речью,
и тогда не будет "О Я не видел (а)", "О Я не слышал(а)".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

76894СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 11:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы хотите стать буддисткой, то вы должны знать что такое четыре благородные истины-это краеугольный камень всего буддийского учения. Буддисты улучшают свою карму путём совершения добрых дел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

76910СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 14:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

монах-ДОРЖЕ пишет:
"К Радуге, к Горизонту ни когда не придти.


К радуге можно притди, если тело ваше будет такого же качества, как и радуга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

76912СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 15:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы являетесь буддистом, если:

1. вы верите в существование своих прошлых и будущих жизней;
2. вы верите в существование других миров, невидимых нам: мира голодных духов, ада, мира богов, и в возможность рождения в любом из миров самсары;
3. вы убеждены в справедливости закона кармы;
4. вы убеждены в том, что в самсаре нет места истинному счастью, и не собираетесь провести остаток жизни, гоняясь за счастьем самсарическим;
5. вы убеждены в том, что природа самсары – это страдание, а самсарическое счастье – это всего лишь результат перемены в самсарическом сознании;
6. вы чувствуете сильный страх, думая о своих страданиях в бесчисленных будущих жизнях, и днем и ночью вас не покидает желание во что бы то ни стало освободиться от этих будущих страданий;
7. вы убеждены в том, что источник наших страданий – это наши омрачения, прежде всего, омрачение неведения хватания за самость всех вещей в нашем мире, включая наше собственное «Я»;
8. вы верите в существование Будды, в то, что вы можете воспринимать его благословения, а также в то, что практика учения Будды – это единственный способ достичь полного освобождения и просветления;
9. вы прилагаете усилия для того, чтобы получать благословения Будды, а также изучать и практиковать его наставления;
10. вы стараетесь постичь истинную природу всех вещей – пустоту.

В дальнейшем вы можете постараться понять, что все живые существа находятся в таком же положении. Более того, все они связаны с вами, потому что каждое из них уже побывало в какой-либо из наших прошлых жизней нашим другом, врагом, палачом, жертвой, нашим ребенком и нашей матерью. Чувствуете ли вы сострадание, видя страдания своей матери? Оставите ли вы ее гореть в огне, спасаясь от пожара? Оставите ли вы ее вечно страдать в самсаре, если сами уже достигли просветления?

А после того как у вас появится устойчивое желание достичь полного просветления, для того чтобы помочь сделать то же самое всем живым существам без исключения, вы можете подумать о том, как достичь просветления еще при этой жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

76992СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 10, 22:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я видел по телевизору как один буддист сказал следующее: буддизм это не религия, это учение! Будда говорил такую вещь: вы можете соблюдать моё учение и поклоняться своим богам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

77030СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 10:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Началось: "один буддист", "по телевизору"

Вы вообще можете делать, что хотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77041СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 15:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот я и делаю, что я хочу!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

77103СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 10, 11:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Вот я и делаю, что я хочу!

Или думаете, что делаете то, что хотите, как и большинство живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

77187СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 10, 22:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...или хочу думать что делаю то что хочу)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ten3235
Гость


Откуда: Volgograd


77291СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 11:58 (14 лет тому назад)    Re: Как стать буддисткой? Ответ с цитатой

Julianna пишет:
Как вернуться к истокам?Моя прабабушка была из Калмыкии,она была буддисткой.Я всегда ощущала себя не христианкой,а другой веры.Хотя меня крестили в церкви.Но Восток и буддизм для меня сильнее.
                                  Уважаемая!
В калмыцком языке отсутствует понятие (атеизм или не атеизм, буддизм или не буддизм и т.д. И потому:
1. Ваша бабушка была (прежде всего) калмычкой и сохраняла (прежде всего) традицию, но не РЕЛИГИЮ.
2. То, что вы себя кем-то "ощущаете" - это ВАШЕ ОЩУЩЕНИЕ и не больше.
                                      И, наконец:
3. Вы можете увлекаться Востоком и при этом уважать обрядовую форму в Православии - проблем нет.

Спасибо.
Наверх
ten3235
Гость


Откуда: Volgograd


77295СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 12:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Вы являетесь буддистом, если:

1. вы верите в существование своих прошлых и будущих жизней;
2. вы верите в существование других миров, невидимых нам: мира голодных духов, ада, мира богов, и в возможность рождения в любом из миров самсары;
3. вы убеждены в справедливости закона кармы;
4. вы убеждены в том, что в самсаре нет места истинному счастью, и не собираетесь провести остаток жизни, гоняясь за счастьем самсарическим;
5. вы убеждены в том, что природа самсары – это страдание, а самсарическое счастье – это всего лишь результат перемены в самсарическом сознании;
6. вы чувствуете сильный страх, думая о своих страданиях в бесчисленных будущих жизнях, и днем и ночью вас не покидает желание во что бы то ни стало освободиться от этих будущих страданий;
7. вы убеждены в том, что источник наших страданий – это наши омрачения, прежде всего, омрачение неведения хватания за самость всех вещей в нашем мире, включая наше собственное «Я»;
8. вы верите в существование Будды, в то, что вы можете воспринимать его благословения, а также в то, что практика учения Будды – это единственный способ достичь полного освобождения и просветления;
9. вы прилагаете усилия для того, чтобы получать благословения Будды, а также изучать и практиковать его наставления;
10. вы стараетесь постичь истинную природу всех вещей – пустоту.

В дальнейшем вы можете постараться понять, что все живые существа находятся в таком же положении. Более того, все они связаны с вами, потому что каждое из них уже побывало в какой-либо из наших прошлых жизней нашим другом, врагом, палачом, жертвой, нашим ребенком и нашей матерью. Чувствуете ли вы сострадание, видя страдания своей матери? Оставите ли вы ее гореть в огне, спасаясь от пожара? Оставите ли вы ее вечно страдать в самсаре, если сами уже достигли просветления?

А после того как у вас появится устойчивое желание достичь полного просветления, для того чтобы помочь сделать то же самое всем живым существам без исключения, вы можете подумать о том, как достичь просветления еще при этой жизни.

Вывод: "Воистину - Мир людей далёк от снвершенства!". Желаю Удачи.......
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

77314СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мир, придуманный людьми, совершенно несовершенен или, выражаясь яснее, несовершенство людского мира совершенно. Вглядываясь в него непредвзято совершенно не находишь ни чего, что требовало бы изменения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
rocky7



Зарегистрирован: 26.06.2010
Суждений: 23
Откуда: Донецк

77417СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 21:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня такой вопрос. Разве чтобы получить сатори обязательно нужно стать буддистским монахом? И путь к нирване лежит только через монастырь? Ведь не все люди могут стать буддистами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77426СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 10, 15:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На форуме было было написано вы стараетесь постичь истинную природу всех вещей-пустоту. Что за пустота?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гугл
Гость


Откуда: Toropets


77433СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 10, 10:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, ну и вопросы у вас. А на что вам Гугл. Он вам много чего интересного покажет и расскажет. И ссылки даст.
Честное слово.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.940) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]