Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shogun



Зарегистрирован: 28.06.2010
Суждений: 7
Откуда: Омск

77446СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 09:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще я видел по телевизору как один буддист сказал следующее: буддизм это не религия, это учение! Будда говорил такую вещь: вы можете соблюдать моё учение и поклоняться своим богам.

Полная фраза звучит так: "Вы можете соблюдать моё учение и поклоняться своим богам, но это принесет лишь временное облегчение но не окончательное спасение". Согласитесь, смысл меняется.

Цитата:
3. Вы можете увлекаться Востоком и при этом уважать обрядовую форму в Православии - проблем нет.

Тут не могу согласится, проблема есть. Человек считающий себя православным, должен быть православным полностью, иначе смысл? Я сегодня православный прошу помощи Бога, а завтра я буддист, а по пятницам мечеть хожу... Само православие не очень положительно относится к своим прихожанам практикующим другие учения, и это понятно, стоит хоть немного изучить христианство. Другое дело надо уважать традиции любой религии, и традиции доминирующей религии в стране в том числе, и желательно знать хотя бы основные положения вероучений (хотя бы).

Цитата:
У меня такой вопрос. Разве чтобы получить сатори обязательно нужно стать буддистским монахом? И путь к нирване лежит только через монастырь? Ведь не все люди могут стать буддистами.

Смотря в какой традиции в Тхераваде обязательно, в Махаяне далеко не всегда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77934СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 10, 13:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще кто-нибудь знает, что бы быть буддистом нужно относиться обязательно к какому-то направлению буддизма(дзэн-буддизм, чань-буддизм,тибетский буддизм, южный буддизм) или можно быть буддистом просто соблюдая правила буддизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

77935СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 10, 14:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученье Будды универсально, любой искренне желающий может следовать ему. Заблуждения о необходимости причислять себя к какому-то течению быстро отсекаются правильной практикой.
Среди огромной массы исповедующих буддизм очень малое число следующих пути, очень малое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.808) u0.008 s0.002, 18 0.026 [244/0]