Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите пожалуйста (с чего лучше начинать по проще)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68269СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 19:22 (15 лет тому назад)    Помогите пожалуйста (с чего лучше начинать по проще) Ответ с цитатой

Я только начинаю свои познания в буддизме и не знаю с чего лучше начинать и что изучать. Столько всяких направлений, не знаю какое лучше для меня. Самый главный критерий - чем по проще  Very Happy  а то у меня нет никакой возможности найти учителя, а в теории много плутаницы тем более в письменном варианте  Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не любитель хамов



Зарегистрирован: 19.04.2009
Суждений: 26
Откуда: постсоветское пространство

68281СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:48 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чже Цонкапа - Ламрим - Большое руководство к этапам Пути Пробуждения .
http://dazan.spb.ru/library5/1/
В инете  есть ещё видео и  аудио  лекции  Учителей
Например :  здесь    http://www.mahayana.ru/dharma/  и  здесь
http://dazan.spb.ru/media/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68283СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большое спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68284СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neutral  http://dazan.spb.ru/library5/1/.... я же просил по проще. После первых страниц уже не не могу читать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не любитель хамов



Зарегистрирован: 19.04.2009
Суждений: 26
Откуда: постсоветское пространство

68285СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 23:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый , проще  в  носу  ковырять .
А Дхарму изучают(слушают) размышляют  над  ней  , а  затем  медитируют.
Если после  первых страниц  первого  Ламрима не  можете  читать......
Наверное  Вы не  читатель, а  писатель  тогда    пишите.........
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

68286СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 09, 00:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SmilingWolf, http://dhamma.ru/lib/dhammapada.htm#n1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68287СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 09, 09:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо ето как раз то што мне нужно...
Но вот еще "Говори правду, не поддавайся гневу; если тебя просят, – пусть о немногом, – дай."
А если у меня знакомы все время просит о немногом(изо дня в день) по любому поводу, даже просто так, даже если не нужно, у ниво характер такой. Каждый раз как его вижу убить хочетса, но как то сдержываюсь уже 5 лет  Wink  
Что мне тогда оттдать ему все мои деньги?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68288СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 09, 09:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спрашывает есть гривна?("Говори правду, не поддавайся гневу...")
-Ну есть...
-Дай одну и я одстану(лжет скотина, убил бы "...не поддавайся гневу; если тебя просят, – пусть о немногом, – дай...")
-На.
-А мне не хватит дай еще одну.
-...
-О уже две. Дай еще я две я сигарет себе куплю. И тебе одну може дам...
-Нет!
-Ну дай я отдам! (ето уже не то што убить, язык не повертаетса, штобы сказать што с ним зделать надо)
-На тока отцепись зараза! Тфу... )))
-Дай, дай, дай еще, еще, еще... И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
 Ник то не подскажет что с ним делать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vors



Зарегистрирован: 20.09.2009
Суждений: 33
Откуда: Саратовская область

70156СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 09, 18:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SmilingWolf пишет:
Спрашывает есть гривна?("Говори правду, не поддавайся гневу...")
-Ну есть...
-Дай одну и я одстану(лжет скотина, убил бы "...не поддавайся гневу; если тебя просят, – пусть о немногом, – дай...")
-На.
-А мне не хватит дай еще одну.
-...
-О уже две. Дай еще я две я сигарет себе куплю. И тебе одну може дам...
-Нет!
-Ну дай я отдам! (ето уже не то што убить, язык не повертаетса, штобы сказать што с ним зделать надо)
-На тока отцепись зараза! Тфу... )))
-Дай, дай, дай еще, еще, еще... И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
 Ник то не подскажет что с ним делать?


С ним ничего не надо делать, у вас непочатый край работы над собою, по-этому в вашей жизни это все присутствует. Все хорошее или плохое - результат той или иной деятельности. Вы для себя являетесь самым близким объектом для деятельности. Так что творите себя. Человек - самое ленивое животное, он сделает самый тяжелый физический труд, но не поднимет руку для себя. Это учение не легкое, могу даже сказать , что самое трудное, но зато результаты потрясающие.

_________________
всем привет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Soy
Гость


Откуда: Scottsdale


70163СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 09, 23:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если после  первых страниц  первого  Ламрима не  можете  читать......
=======================
Только не надо забивать себе голову всякой гэлугпинской чушью типа ламримченмо Цзонхавы!
См. здесь: www.padmasambhava.org
Наверх
vors



Зарегистрирован: 20.09.2009
Суждений: 33
Откуда: Саратовская область

70205СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 09, 20:05 (15 лет тому назад)    Re: Помогите пожалуйста Ответ с цитатой

SmilingWolf пишет:
Я только начинаю свои познания в буддизме и не знаю с чего лучше начинать и что изучать. Столько всяких направлений, не знаю какое лучше для меня. Самый главный критерий - чем по проще  Very Happy  а то у меня нет никакой возможности найти учителя, а в теории много плутаницы тем более в письменном варианте  Sad


Самое простое, я с этого начинала 7 лет назад,  Наталья Правдина. Через 2 года позвоните мне, я скажу какой учебник следующий дать 89198378278

_________________
всем привет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЯR
Гость





70237СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 09, 11:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое простое, я с этого начинала 7 лет назад,
======================================
Самое великое в буддизме содержится в двух предлжениях.
кто их использует в свой жизни спасет себя, и станет по настоящему свободным.
Наверх
прохожий



Зарегистрирован: 03.10.2009
Суждений: 3

70339СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 09, 13:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гривну не давать-это святое))))))))))))))))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

73909СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 00:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

очень хорошая тема
на самом деле сегодня не надо принадлежать чему то
истина она


Будда провозгласил новый путь освобождения. Его суть изложена в его проповеди Поворот Колеса Доктрины (Дхаммачаккхаппаваттана). Это «срединный путь» между крайностями аскетического подвижничества (казавшегося ему бессмысленным) и удовлетворением чувственных желаний (в равной степени бесполезным). По существу, этот путь заключается в том, чтобы понять «четыре благородные истины» и жить в соответствии с ними.

I. Благородная истина о страдании. Страдание присуще самой жизни, оно заключается в рождении, старости, болезнях и смерти, в соединении с неприятным, в разъединении с приятным; в недостижении желаемого, короче говоря, во всем, что связано с существованием.

II. Благородная истина о причине страдания. Причиной страдания является страстное желание, которое приводит в новому рождению и сопровождается радостью и восторгом, ликованием от удовольствий, отыскиваемых здесь и там. Это жажда похоти, жажда существования и несуществования.

III. Благородная истина о прекращении страдания. Прекращение страданий – это прекращение желаний через отказ от них, постепенное освобождение от их власти.

IV. Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания. Путь к прекращению страданий – это восьмеричный путь правильности, а именно правильный взгляд, правильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильные старания, правильный склад ума, правильная сосредоточенность. Продвижение по этому пути ведет к исчезновению желаний и освобождению от страданий.

Учение Будды отличается от ведийской традиции, которая опирается на обряды жертвоприношений богам природы. Здесь точкой опоры является уже не зависимость от действий жрецов, а внутреннее освобождение с помощью правильного образа мыслей, правильного поведения и духовной дисциплины. Учение Будды противостоит и брахманизму упанишад. Авторы упанишад, провидцы, отказались от веры в материальные жертвоприношения. Тем не менее они сохранили идею «Я» (Атмана) как неизменной, вечной сущности. Путь к освобождению из под власти неведения и перерождений они видели в слиянии всех конечных «Я» в универсальном «Я» (Атмане, который есть Брахман). Гаутама, напротив, был глубоко озабочен практической проблемой освобождения человека через нравственное и духовное очищение и выступал против идеи неизменной сущности «Я». В этом смысле он провозглашал «Не-Я» (Ан-Атман). То, что принято называть «Я», есть совокупность постоянно меняющихся физических и ментальных составляющих. Все находится в процессе, а следовательно, способно улучшать себя через правильные помыслы и правильные поступки. Всякое действие имеет последствия. Признавая этот «закон кармы», изменчивое «Я» может, прилагая правильное старание уйти от побуждений к дурным поступкам и от возмездия за другие поступки в виде страдания и непрерывного круговорота рождений и смертей. Для последователя, достигшего совершенства (арахата), результатом его страраний станет нирвана, состояние безмятежного прозрения, бесстрастия и мудрости, избавление от дальнейших рождений и печали существования. Very Happy



Very Happy дальше просто принимаете это и живёте == всё просто  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тьiц
Гость





73934СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 09:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дальше просто принимаете это и живёте == всё просто  
==============
1/ принимаю прибежище в Будде.
2/ принимаю прибежище в Дхарме
3/ принимаю прибежище в Сангхе.

если со 2 и 3 понятно то как с первым?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.428) u0.013 s0.000, 18 0.019 [256/0]