Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О природе и формах существования Защитников Дхармы

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71723СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 10, 00:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А разве Дхармапал - обитатель лок?
Мирские - несомненно, обитатели лок, связанные обетом.
Внемирские, полностью просветленные - находятся вне пределов сансары.
Но и тех, и других нельзя считать только лишь порождением нашего ума.

Конечно, с их проявлением мы имеем дело через наши собственные энергии, и в этом смысле можно сказать, что они есть "манифестация наших энергий". Но подобной же манифестацией нашей энергии является и любой воспринимаемый нами объект. Да и Вы сами для меня есть в каком-то смысле манифестация моей энергии, однако это не значит, что у Вас нет собственного намерения сообщить мне что-то. Так же и с дхармапалами, как мирскими, так и внемирскими.

Поэтому вопрос по Шугдену сводится, по сути, прежде всего к тому, в какой разряд его следует отнести. Говоря о нем как о мирском дхармапале, вышедшем из повиновения, Далай-лама, насколько я понимаю, опирается на опыт своего собственного прямого йогического восприятия. А мы можем лишь выбирать, принимать нам его свидетельство как достоверное или нет.

Для многих буддистов этот вопрос решен, и не только в силу авторитетности именно Далай-ламы, а еще и потому, что аналогичные заключения сделали и высокореализованные мастера их собственных традиций.
Ну а секта шугденистов настаивает на своем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71724СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 10, 01:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтож, ладно, это мнение удовлетворяет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

71765СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 13:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Цитата:
то к чему была вся эта суета по поводу Дордже Шугдена?

Не уходите от ответа, ибо это недостойно истинного арийца!

К тому, что Шугден - оказалась приборзевшей основой для обозначения

Я же говорю - деревенщина. Приборзевшая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

71767СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 13:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Ну а секта шугденистов настаивает на своем.

А идиотибнхос - на своем. Он хоть и пытается демонстрировать некоторые проблески разума, но у него пока плохо получается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

71768СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 13:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А разве Дхармапал - обитатель лок? Тем более что лока - это конкретный кармический набор личных ощущений. А Дхармапал - это компонент Пути, в то время как Йидам - это весь Путь.
Из "обоснования же чужой одушевлённости" я понял только что ЖС просто есть, но вот как где когда и зачем - это уже вопрос нашей личности, то бишь кармы, в особенности локи.

Надо признать, что Фриц начал выдавать, практически, правильные вещи. А надо-то было немного: просто перестать нести пропагандисткую чушь. Так держать, Фриц!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.047) u0.008 s0.003, 18 0.013 [246/0]