Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

про старость и болезни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72668СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 21:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну дак на то они и физики что им нужна точность. Мы ж с вами не о физике судачим.

Тут то вопросы важнее, чем какая-то физика.

Да конечно я мертвый компьютер, а вы живой, одухотворённый человек с большой буквы.

Да ладно вам утрировать, я просто не понимаю почему чтоб общаться например с вами мне нужно проштудировать буддийскую философию.

Никтож такого не говорил.

А с чего вы взяли, что вы свободный и не подчинённый чужой воле человек. Воспитание в вас попало - снаружи. Родители, школа, друзья, враги, начальники, телевизор.
Я имела ввиду людей которые как то от этого психологически пострадали, людей с подорванной психикой.
Принципиального отличия нет одному попало одно, другому другое, повезло родился в богатой семье например, в него попадало только лучшее, а другой в семье пьяниц и садистов в него только худшее. Ваша философия - разрешить им полностью проявлять себя и от этого им обоим и их окружающим станет только лучше. А если начнут вести себя культурно как люди, то от этого им станет только хуже.

Изнутри ничего не берётся кроме тела.

А душа как же?

Тело из пищи, а душа т.е. психика, из информации, обучения, общения.

Вы просто перетосовываете обрывки внешней информации, а перетосовывание это происходит под дейсвтием внешних же программ, нет?

Но по какому то критерию я ведь отбираю эту  внешнюю информацию какая мне близка какая нет, но что вы имеете ввиду под внешними программами?

Я условно разделил информация - то что вам нравится или нет, понятия, представления, образы, а "программы" это ваш образ действия, привычки, склонности к поступкам, способность мыслить. Так вот, не только пассивная информация снаружи, но то как вы действуете (внутри в уме и внешние поступки) все в вас попало снаружи. Еслит вокруг вас ругаются и ведут себя грубо - то вы вежливости и тонкости вы не научитесь, потому что неоткуда ей взятся. Все книги, тв, поступки родителей и друзей, они демонстрируют вам образ действия. Потом вам может казаться, что это ваши дейсвтия, но на самом деле, это повтор. Причем в конкретной будущей ситуации может быть еще тысяча вариантов ее разрешения, но для вас будет всего 1-2-3 - другие просто не придут в голову, вы их не видели и не научились, для вас их не существует. А они есть для того кто знает. Поэтому и говорится знание - сила.

Маньяк Чикатило вот не подавлял в себе враждебность и трансформировал её в любовь к детям - результат известен. А Будда почему-то учит дисциплине наперекор вашим словам.

А откуда вы знаете что не подавлял до этого? С чего вы взяли что у него была любовь?

Ну ладна вам другой пример - волк ест овечек потому, что подавлял гнев? А овечкам нравится, что их ест волк?

Гнев трансформировать в любовь - такую чушь нарочно и не приудмаешь, видны страницы (уши) умной книжки (Ошо?). Ошо лжёт то, что вы хотите услышать, а Будда говорит не всегда приятную правду.

Ну да ОШО мне близок. Не буду спорить на тему "чушь-не чушь, лжет-не лжет". Просто хочу сказать одно хоть я и пользуюсь его формулировками, чтоб четче передать свою мысль, так как я не мастер слова и мне иногда трудно выразить своими словами, но низачто не буду судить о человеке по тому читал он ОШО или нет, нравится он ему или нет.

Да не судите обо мне по тому нравится мне Ошо или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72671СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 10, 00:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут то вопросы важнее, чем какая-то физика.

Но физика наука, а то о чем мы тут ну никак не наука.

Принципиального отличия нет одному попало одно, другому другое, повезло родился в богатой семье например, в него попадало только лучшее, а другой в семье пьяниц и садистов в него только худшее. Ваша философия - разрешить им полностью проявлять себя и от этого им обоим и их окружающим станет только лучше. А если начнут вести себя культурно как люди, то от этого им станет только хуже.

Ну да все так, но все что попало извне- хранится в уме, это все ум, а я считаю есть еще душа все таки у человека.


а душа т.е. психика,

По- вашему душа это психика? Психика это ум, мозги, грубо говоря, это что по-вашему все что вы есть? Откудатогда у человека интуиция, например? Как ребенок, слыша шаги в подъезде, безошибочно определяет что это его мама?

Я условно разделил информация - то что вам нравится или нет, понятия, представления, образы, а "программы" это ваш образ действия, привычки, склонности к поступкам, способность мыслить. Так вот, не только пассивная информация снаружи, но то как вы действуете (внутри в уме и внешние поступки) все в вас попало снаружи. Еслит вокруг вас ругаются и ведут себя грубо - то вы вежливости и тонкости вы не научитесь, потому что неоткуда ей взятся. Все книги, тв, поступки родителей и друзей, они демонстрируют вам образ действия. Потом вам может казаться, что это ваши дейсвтия, но на самом деле, это повтор. Причем в конкретной будущей ситуации может быть еще тысяча вариантов ее разрешения, но для вас будет всего 1-2-3 - другие просто не придут в голову, вы их не видели и не научились, для вас их не существует. А они есть для того кто знает. Поэтому и говорится знание - сила.

Ну вы знаете, я знавала много людей, у которых родители ,к примеру алкаши, но они при этом ведут себя абсолютно адекватно, более того, очень добры и соучастны. А бывает и так: родители чудесные люди, милые добрые, а дитя у них озлобленное и жестокое.

Ну ладна вам другой пример - волк ест овечек потому, что подавлял гнев? А овечкам нравится, что их ест волк?

Блин ну мы то с вами на то и люди что у нас выбор есть. Волк- бессознательное существо, человек убивая осознает свои действия.

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72675СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 10, 08:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
человек убивая осознает свои действия
Только в рамках сиюминутного, собственного эгоизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.074) u0.009 s0.001, 18 0.030 [244/0]