Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Увидишь Будду - убей Будду.

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Увидишь Будду - убей Будду-ЭТО???
ИСТИНА
40%
 40%  [ 2 ]
иное
60%
 60%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72638СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 10, 23:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Утверждается, что тибетские правители, главы школ и некоторые учителя перерождаются. Ничего подобного нет ни в одном другом направлении буддизма, да и в индийской тантре такого вроде не было. Так что можно считать эту смесь языческих верований и политики тибетским ноу хау.

Cкорее, это не смесь, а раскрытие темы. В бодхисаттваяне перерождения - само собой разумеющееся, взять тоже расписание уровней-бхуми. В колеснице архатов тоже нечто подобное есть, анагаминов и сотапанн никто не отменял.
Так что Вам лучше связаться с оленидаловцами - они любят тереть за политику и язычество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

72648СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 08:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Cкорее, это не смесь, а раскрытие темы. В бодхисаттваяне перерождения - само собой разумеющееся, взять тоже расписание уровней-бхуми. В колеснице архатов тоже нечто подобное есть, анагаминов и сотапанн никто не отменял.

Я не про само "перерождение", а про институт тулку, т.е. отыскать, воспитать и интронизировать - вот здесь ИМХО как раз политика и добуддийский традиционализм (если Вам не нравится слово язычество).  


Цитата:
Так что Вам лучше связаться с оленидаловцами - они любят тереть за политику и язычество.

Зачем мне с ними связываться? Не люблю тереть ни за политику, ни за язычество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72650СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 08:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышала подобное высказывание(своими словами как помню): Будда сказал:"Если встретишь меня на своем пути гони меня палкой". Я понимаю это так: если ты обнаружишь в своей голове что кто то кроме тебя диктует твое поведение, даже если это будда, гони его оттуда. По моему это истина.
_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72651СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 08:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Имеется в виду жажда (тришна) к соответствующим объектам.


Цитата:
Записи бесед "мудростью освещающего" наставника Линь-цзи. Параграф 63.
Последователи Дао!

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри или снаружи - убивайте это. Встретите Будду - убивайте Будду, втретите Патриарха - убивайте Патриарха, встретите архата - убивайте архата, встретите родителей - убивайте родителей, встретите родственников - убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз.

Если не дадите вещам связать себя, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

В числе приходящих со всех десяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который бы пришел ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если [зависимость] исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам.

Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности.

Схожее по образности и смыслу высказывание можно увидеть еще в Дхаммападе:

Цитата:
294. Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идут невозмутимо.
295. Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов, убив пятым человека-тигра, брахман идет невозмутимо.

Но тут имеется в виду не привязанность к родителям, а основные клеши.

Спасибо а где вы это взяли? Если не слжно дайте ссылку, интересно почитать.

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

72653СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 10:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос жизни и смерти, перерождение в жирного Ламу и ещё убийственнее в Кармапу. Осознаными, всяческие методы создания условий кармической связи приемлимы.
imho
Всё хитрое - просто.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72654СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 10:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иштар пишет:
Я слышала подобное высказывание(своими словами как помню): Будда сказал:"Если встретишь меня на своем пути гони меня палкой". Я понимаю это так: если ты обнаружишь в своей голове что кто то кроме тебя диктует твое поведение, даже если это будда, гони его оттуда. По моему это истина.
Вы проецируете на Будду подростковые комплексы затурканного ребенка. Настоящий Будда учил не бунту против родителей и не позе, а вещам поважнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72656СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 11:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
блин ну значит в том изречении был не настоящий, успокойтеся уже. Very Happy

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72657СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 12:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не про само "перерождение", а про институт тулку, т.е. отыскать, воспитать и интронизировать - вот здесь ИМХО как раз политика и добуддийский традиционализм (если Вам не нравится слово язычество).

А-а, теперь понятно - не понравился культурный слой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

72664СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 19:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Я не про само "перерождение", а про институт тулку, т.е. отыскать, воспитать и интронизировать - вот здесь ИМХО как раз политика и добуддийский традиционализм (если Вам не нравится слово язычество).

А-а, теперь понятно - не понравился культурный слой.

Почему, нормальный слой. А Вы, положа руку на сердце верите, что в институте тулку нет политики и других мотивирующих подоплек?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72666СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 19:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, я верю просто в институт тулку, как общемахаянское явление. Плюс верю в существование подоплёк у кого-то. От участия в политической жизни никто не застрахован, ни тхеравадины, ни горящие вьетнамские монахи. Ещё есть вера в математику - политических тулку наверное не больше 10% от общего числа известных. Например есть в нашей стране тулку с российскими паспортами, только мало кто знает их имя, не то что обсуждают. И ещё самое главное - личное признание тулковости и оперирование ею в личных интересах - вещь необязательная, добровольная, несмотря на повальное использование её в некоторых регионах. Нельзя же быть настолько жертвой политического пиара!  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72669СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 10, 21:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иштар пишет:
test
блин ну значит в том изречении был не настоящий, успокойтеся уже. Very Happy
Значит и не Будда вовсе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72673СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 10, 03:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
ой ну спасибо что глаза открыли!

_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72674СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 10, 06:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

75755СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 10, 17:24 (14 лет тому назад)    Re: Увидишь Будду - убей Будду. Ответ с цитатой

HIHICLASS пишет:
Увидишь Будду - убей Будду.
Кто это сказал и что это значит ?
   
Одни приписывают эти слова Бодхидхарме, другие чаньскому патриарху Линьцзи.
"Убить Будду" означает убить свои иллюзии о том, что Будда может быть где-то вне тебя. Предельная цель - осознание своей природы Будды и избавление от иллюзии мира.
   
PS Дзен стишок:
Встретив прозревшего на дороге,
Не говорите с ним и не молчите,
Не раздумывая ударьте его посильней,
И то, что нужно понять, будет понято.
Хуэйкай. Застава без ворот.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alktar



Зарегистрирован: 17.05.2010
Суждений: 5

75756СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 10, 18:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Убей в себе желание жить"
Хороший буддист - мёртвый буддист.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.743) u0.014 s0.001, 20 0.021 [258/0]