Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Созерцание, медитация, jhana, dhyana

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

15511СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 16:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А
а кто сказал, что будизм это просто?

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

15711СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 06, 10:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ригпа, пустота, спокойствие, ясный свет)
Как может быть такая мешанина в голове, здесь Ник перемешал воззрения всех колесниц, не стоило бы так делать.Не сходится это с данным разделом.Буддизм не терпит свободного мыслеблудия. Все,что навеяно зависимым возникновением должно быть в рамках отдельной школы или традиции иначе быть не может. Разве что с точки зрения высочайшего воззрения внесектарности Very Happy Но это уровень Видьядхар,господа Very Happy Так что не надо ля ля. Smile
Цитата:
Так что сначала "пустая осознаность",
Вот это что - то уже близкое к Тхераваде Very Happy
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15788СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 22:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick, буддизм это не просто, а очень просто. Вы даже не представляете, насколько это просто и самоочевидно. Зато наш ум очень сложен и запутан, так запутан, что вместо того, чтобы распутаться, он начинает воображать что может быть за этой паутиной. Тогда и появляются "примитивные осознанности", "трансцендентальные феномены "дыхание"" и тому подобный юмор. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

15793СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 01:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А
видеть сложное как простое ой как не просто, это даже очень сложно... Хотя бы потому, что когда ум начинает видеть самого себя как сложное, то у него возникает желание сделать себя простым, и от этого он ещё больше запутывается. Что бы распутать надо быть Мастером. Very Happy

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

15795СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 06:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что бы распутать надо быть Мастером.
Когда ты мастер там уже нечего распутывать.Первый раз распутывает тот кто прозрел, потом распутывание для него становится тренировкой, а когда заблуждение и распутывание становятся одновременными тогда он становится мастером спорта и выигрывает главный приз Very Happy
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

15796СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 06:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Nick, буддизм это не просто, а очень просто. Вы даже не представляете, насколько это просто и самоочевидно.
Уважаемый Максим Андреевич,такого рода утверждение ни сколько не успокаивает человека, а наоборот становятся причиной низкой самооценки. Мы не дожны говорить, что "Буддизм это просто" для практикующих, так мы можем сказать какому нибудь заносчивому философу, который не видит дальше своей "я"-близорукости и верит в то,что ОН может пробить стену относительного кувалдой концептуального мышления.Не подумайте, что я поучаю вас, просто ваш статус на форуме автоматически ограничивает вас от некоторых высказываний. Начинающий  существо утонченное ранимое , да еще и к тому же мирянин. Нужно быть повнимательнее друг к другу ведь у всех нас величайшая и нелегкая задача.
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15797СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 07:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Цитата:
Nick, буддизм это не просто, а очень просто. Вы даже не представляете, насколько это просто и самоочевидно.
Уважаемый Максим Андреевич,такого рода утверждение ни сколько не успокаивает человека, а наоборот становятся причиной низкой самооценки. Мы не дожны говорить, что "Буддизм это просто" для практикующих
не могу с вами согласиться, уважаемый Батор. буддизм начинается с очень простой идеи. техники бывают разной сложности, но идея проста.

и при чем здесь чья-то самооценка?

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15801СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 15:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
буддизм начинается с очень простой идеи. техники бывают разной сложности, но идея проста.
С какой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15802СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 15:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Yeshe пишет:
буддизм начинается с очень простой идеи. техники бывают разной сложности, но идея проста.
С какой?
а вы не знаете?  Shocked  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15806СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 16:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
test пишет:
Yeshe пишет:
буддизм начинается с очень простой идеи. техники бывают разной сложности, но идея проста.
С какой?
а вы не знаете?  Shocked  Very Happy
Я падок на подобные высказывания. Очень хочу узнать ваше мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15807СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 17:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а... тогда и надо было спрашивать именно мое мнение по данному вопросу.  Very Happy
в основе (как я ее вижу) несколько базовых положений, отличающих буддизм от других религий:

- все есть страдание
- все непостоянно.

нигде - ни в воспринимаемом мире, ни в мире оном (if any) - нельзя найти твердый островок или всемогущее существо, которое спасет. потому все зависит только от собственых действий. есть пробуждение как цель и восьмеричный путь как действия по достижению этой цели.

более сложное положение - что все есть производная ума. осознание этого приходит с освоением первых положений (вживанием в них).

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15808СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 06, 17:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
а... тогда и надо было спрашивать именно мое мнение по данному вопросу.  Very Happy
Я спрашиваю то, что вы говорите, вы говорите "буддизм начинается с простой идеи", я спрашиваю с какой. Ничего я не должен оговариватся или спрашивать как-то эдак.
Yeshe пишет:
в основе (как я ее вижу) несколько базовых положений, отличающих буддизм от других религий:

- все есть страдание
- все непостоянно.

нигде - ни в воспринимаемом мире, ни в мире ином (if any) - нельзя найти твердый островок или всемогущее существо, которое спасет. потому все зависит только от собственых действий. есть пробуждение как цель и восьмеричный путь как действия по достижению этой цели.

более сложное положение - что все есть производная ума. осознание этого приходит с освоением первых положений (вживанием в них).
Спасибо. Надо будет завести отдельную тему и высказать своё мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

16192СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 06, 09:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

yeshe
Цитата:
а... тогда и надо было спрашивать именно мое мнение по данному вопросу.  
в основе (как я ее вижу) несколько базовых положений, отличающих буддизм от других религий:

- все есть страдание
- все непостоянно.

нигде - ни в воспринимаемом мире, ни в мире оном (if any) - нельзя найти твердый островок или всемогущее существо, которое спасет. потому все зависит только от собственых действий. есть пробуждение как цель и восьмеричный путь как действия по достижению этой цели.

Не надо говорить,что это твое мнение. Буддизм религия основанная на преемственности, поэтому лучше ссылаться на авторов. Этим ты отдаешь им должное. А то, что именно ты это поняла(обращаюсь в женском роде, потому что на аватаре вроде как женщина изображена) и по своему это изложила ничего не меняет.
На счет самооценки.Если человек находится в начале Пути или на него еще не вступил во всей его полноте  и он силится понять, нащупать, постичь и тут ему говорят: "Каак ты не можешь этого понять?Это же все очень легко и просто. " А так как мы еще находимся на глубоко относительном уровне и не избавились от беспокоящих эмоций, то это станет лишь причиной клеш, разочарований  еще страшнее  потери веры.
Вот ты, во что веришь?Ты уверена в том, что она у тебя крепка?И были ли у тебя моменты когда она пошатнулась?

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16205СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 06, 16:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Не надо говорить,что это твое мнение. Буддизм религия основанная на преемственности, поэтому лучше ссылаться на авторов.
вы немножко опоздали на ту дискуссию - она уже вовсю развивается в соседнем разделе

http://dharma.org.ru/board/topic773.html

в данном случае я излагала свое мнение о том, что есть буддизм. ибо для кого-то (как выяснилось в теме) это нечто совсем иное.  Very Happy

Цитата:
обращаюсь в женском роде, потому что на аватаре вроде как женщина изображена
почему вроде как? (обиженно)

Цитата:
На счет самооценки.
это не ко мне.  Wink
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

16227СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 06, 07:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
почему вроде как? (обиженно)

прошу прощения Embarassed
Цитата:
это не ко мне
Прекрасно. А на счет того, что дискуссия на эту тему где - то в другом месте, то это не беда, мой друг Smile Вообще я писал не думая будет это в тему или не будет, просто это было когда - то со мной, вот и пишу. Хотя в некоторых местах, наверное, я несколько косноязычен, но на достоверность смысла положиться можно. И еще один вопрос YESHE, к какой ты традиции принадлежишь?Оффтоп. Question
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.219) u0.014 s0.002, 18 0.014 [256/0]