Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос знатокам тхеравадинской традиции


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68597СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 09, 13:44 (15 лет тому назад)    Вопрос знатокам тхеравадинской традиции Ответ с цитатой

Побывал недавно в Тайланде, был в нескольких ватах. Рядом с ватом Большого Будды разговорился с женщиной, которая сказала мне, что на медальонах и других изображениях Будда может изображаться только один, или три, или пять, или десять. Почему именно такие количества изображений, она объяснить не смогла, не хватило запаса слов.
Может быть здесь у кого-нибудь найдётся достаточно слов, чтобы объяснить. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубровская Анна



Зарегистрирован: 15.07.2008
Суждений: 8
Откуда: Россия, Магнитогорск

68638СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 09, 21:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, наверное, три символизирует Три Драгоценности. Пять, может быть, пять правил. Десять  - те же правила.
_________________
Не ищи счастья, просветления и мудрости вне себя - найди это в себе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68715СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 09, 08:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общался немного с одним китайцем, он сообщил, что пять изображений будд символизируют Шакьямуни и Четыре его главных сверхъестественных ипостаси (какие именно - не понял), а десять изображений - это десять парамит. Одно изображение - это понятно. Насчёт трёх - так пока и не понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68716СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 09, 19:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А три изображения - это три тела Будды, а также хорошо известные Три Сокровища. В общем, всё разрешилось, хотя про четыре сверхъестественные ипостаси я до конца не понял, но это видимо что-то из Индийских и позднее Махаянских понятий. Странно, что это всё я увидел в Тайланде - я-то был уверен, что там царствует Тэравада.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

68717СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 09, 20:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, это (что-то махаянское) Вы и не в Таиланде увидели, а Вам рассказал "один китаец"...
Символизма с цифрами очень много можно найти, и в данном случае, если это так интересно, надо искать именно комментарии самих тайцев.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68730СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 09, 08:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем вы объясните, что в тайских храмах добрую половину занимают алтари с изображением Хотея? Это я сам видел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

68731СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 09, 09:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, влияние китайской культуры. В каком-то тайском храме даже статую Бен Ладену верхом на емериканском орле поставили. И что? Статуи и изображения это вообще достаточно позднее "наслоение" в буддизме (не раньше греческого влияния). Оно мало связано с традицией. И выводить из этого некое влияние на воззрение собственно тхеравады, думаю, смысла мало.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.019 (0.795) u0.009 s0.001, 18 0.010 [248/0]