Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уродливый - история о страдании живых существ.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34709СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 07, 23:00 (17 лет тому назад)    Уродливый - история о страдании живых существ. Ответ с цитатой

Эта история отражает и мое переживание. Она была размещ.на соседнем буд.сайте. Прочитайте... Может она поможет вам ценить больше не внешнюю красоту... (P.S.  Максим А, лучше бы ты был уродлив снаружи,чем бездушным внутри).

Последний раз редактировалось: Покорительница демонов (Вс 03 Июн 07, 23:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34710СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 07, 23:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

УРОДЛИВЫЙ

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас,
перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас
имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут
любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему
истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба,
поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс
проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для
начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С
той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то
сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему
создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол.
Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который
постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев,
покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать
темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него,
возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям
было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него
камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли
его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и
ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока
мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о
ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь
все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или
что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ
на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут
же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что
мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть
тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь
подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его
домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся
повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я
прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая
такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности!
Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело
с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым
любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или
оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня,
уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я
долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том,
как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что
такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и
было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем
тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и
для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему
все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми
и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

34720СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 07, 15:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покорительница демонов пишет:
УРОДЛИВЫЙ
...

Хороший рассказ. Вполне буддийский. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34731СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 07, 19:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
Лучше не быть уродливым по отношению к уродливым, да и к нормальным тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
с достоинствами
Гость


Откуда: Bryansk


38739СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 07, 02:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странная девушка покорительница демонов. Давайте рассмотрим историю об уродливом с буд т.зрНекий котик заработал своими деяниями весьма дурную карму. Небось, был котярой, кот гонял всех кошек, драл их так, что только шерсть летела и отбирал пищу. За что и родился в весьма незавидном месте, без сил сопротивляться. Получил по заслугам. Но жить хочется и естественно, что он ластится. Судьба его незавидна и поучительна. Занимайся практикой и не будешь иметь таких плодов. Человек может в лучшем случае почитать некоторые тексты для лучшего его следующего рождения. Но брать пример, точнее примеривать не себя его карму? Возможно, какой Будда и родится уродливым, дабы проповедовать среди уродливых, но количество их должно быть велико, чтобы была в том необходимость. Все же уродливость есть признак определенных кармических проступков и к такой карме как-то глупо стремиться. Сострадание должно заключаться не в плаче по всем невинно убиенным и т.п., а в практике методов, которые бы исключали такие кармические моменты в индивидуальной карме, тем более в общественной. Не надо ни садизма ни мазохизма приплетать в  в свои переживания и сострадательность.
Со стороны покорительницы демонов я ожидал осознании на уровне обычных текстов по теории кармы, хотя бы на уровне Ламрима(ах, да покорительница демонов Зогчен-мама и книжки тантры для нее табу), так и прозрения на уровне зочен-мамы, то непосредственного, прямого видения причин и последствий уродства. Поскольку она как-то связывает эту историю с неким Максимом, то и пронзила бы своим оком этого холодного и неприступного и поведала нам о его кармических завязках. Может, поняла бы, как ему помочь, если он действительно уродлив в ее представлении. А учитывая что она покорительница демонов то и сожгла бы этих демонов в душе Максима. Ждем отчета о благих деяниях, только не сожгите самого Максима. А то с дакиневской свирепостью она решит (порешит) вопрос кардинально, поскольку признает, что с осознанность, а тем более с ригпа у нее слабовато. Особенно наше мужское сообщество просить не рубить дигугом по мужским достоинствам. Если не покорительнице, то другим буддисточкам еще пригодится.
Наверх
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

38782СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 00:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с достоинствами   К специалисту не обращались??? К психиатру, например Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Guest
Гость


Откуда: Moscow


38826СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 09:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С Достоинствами, сначала хотел подискутировать с вами на счет того что вы слишком упрощаете видение кармической ситуации аспектом личного освобождения (условной истины), что если взглянуть на ситуацию с точки зрения абсолютной истины (аспект покидания сансары) то и уродливый кот и Покорительница Демонов не имеют собственных свойств ни красоты, ни уродливости и по сути представлены лишь основой обозначения (мадхьямака) или кармическими отпечатками и кармическими силами с вашей стороны (йогочара), как вам удобней. Но последовавший ответ Покорительницы Демонов (кстати, по поведению это скорее мужское проявление, чем женское) показал, что в российские "стремящихся к Буддизму" еще находятся на уровне открытия христианских ценностей сострадания, а к буддизму их тянет скорее экзотичность Учения.

Короче, ваши объяснения для Покорительницы Демонов выглядели как "сюсю-пусю  для знакомых с буддистской философией, а уровень Покорительницы Демонов они просто оскорбили своей непонятностью.

Тем не менее, было приятно Вас услышать. Smile
Наверх
с достоинствами
Гость


Откуда: Bryansk


38881СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 07, 04:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Милая покорительница!
"Бегу не оглянусь пойду искать в сансаре,
где для буддиста сыщется ритод
Но если вдруг учитель станет психиатром
То может мне он облегчит Исход."

Дорогой Guest,  вроде покорительница демонов стоит со всеми аттрибутами и мое достоинство невольно затрепетало как флаг на ветру от всех ее достоинств и невольно захотелось сделать дакине приятное.
Она так мила и непосредственна в своих милых домашних ценностях.
После вашего послания стал подозревать что это опять Маитрйа явился. Теперь в виде уродливо кота, дабы показать, что подобравший кота не зря прожил жизнь. Но только концовка притчи навевает опять православные ассоциации. И притча за хвост притянута на буддийский сайт.
Толкование конечно может быть очень многовариантным в зависимости от цели проповедующего. Было бы желание. Можно сказать и о кармических отпечатках, можно сказать и о вместерожденности кота и созерцающего уродство. И вообще в зависимости от того на какой степени находится созерцатель представить разные трактовки одной и той же притчи. посему Учителя все же в конце старались пояснить, а что в чем мораль и что скзать хотели. А так история без контекста ситуации созерцающего повисает в воздухе. А воз и ныне там. И лучший выход психиатр. Вообще было бы любопытно открыть тему "психиатрия в буддизме". Или раздел "Наш дурдом." А то крыша едет у буддиста, а поговорить то не с кем. Я думаю, раздел будет самый посещаемый. Интересно же узнать как твой брат или сестра так же Репу чешут.
Наверх
ENTER
Гость


Откуда: Bryansk


38951СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 07, 01:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Guest, хотелось бы используемые вами выражения:

"С Достоинствами, сначала хотел подискутировать с вами на счет того что вы слишком упрощаете видение кармической ситуации аспектом личного освобождения (условной истины), что если взглянуть на ситуацию с точки зрения абсолютной истины (аспект покидания сансары) то и уродливый кот и Покорительница Демонов не имеют собственных свойств ни красоты, ни уродливости и по сути представлены лишь основой обозначения (мадхьямака) или кармическими отпечатками и кармическими силами с вашей стороны (йогочара), как вам удобней)"

- прочесть с тибетскими эквивалентами. Честно говоря, очень затруднительно понимать используемую вами терминологию и соответсвенно то, что вы хотели сказать. Где вы нахватались таких терминов? У каких переводчиков?
А вообще  анализ, подобный тому кой вы задумывали не мешает почаще делать.Попытаюсь вас понять адекватно тому что вы захотите сказать.
Наверх
каменный гость
Гость


Откуда: Yekaterinburg


39317СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 07, 16:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оценочность "красиво-уродливо" - не присутствует в природе ума. Но она не присутствует и в уме, если быть "вполне" дзогченцем. Так где же она присутствует? Ответ "нигде" - не то. Это частая проблема естественных, не заморачивающихся учений. ОК, я не дзогченец, я говорю - на входе - выходе из не-ума в ум она НЕ присутствует. Это когда ложится сидящий "еще - не будда". (еще не архат). Но мы не зафиксируем это состояние. Это неповторимый момент летних сумерек, на переломе из дня в ночь. Сказка очарования, которая пропадает почти мнгновенно.
Наверх
каменный гость
Гость


Откуда: Yekaterinburg


39319СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 07, 16:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Щас чо - то понял, что буду неправильно понят.... Если есть ум и не-ум, нам понятно где чего искать если что. И - ЧЕМ искать ( осознанием). Если нет ни ума, ни не -ума, то искать и - нечем, да и нечего. Чем же заниматься? Ничем.
Но это будет стопудовый дзен уже.
Мне нечем и нечего искать, но все же я произвожу оценки, и они точные. Чем и где я это делаю? Не-умом в пространстве ума. Где же моя природа ума при этом? Возможно, она и есть - осознавание? Или она инструмент осознавания? Или осознавание - ее инструмент?
ОК. я уже произвел много разделительных ментальных функций, задавая эти вопросы.
Я уже после этого не- буддист. Не дзогченец - наверняка.
Если же моя природа ума СОДЕРЖИТ  в себе все возможные умы - то она вокруг них, а не со стороны их. И она их не наблюдает. но содержит как море содержит в себе волны.
Наверх
Ниима
Гость





42016СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 07, 20:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

некоторым христианкам по залету оказавшимся в буддизме, и естественный отбор - повод повыть на луну
Наверх
Вано
Гость


Откуда: Omsk


51533СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 08, 20:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ого, как вы терминами жонглируете... будьте проще и коты к вам потянутся.
я очень сомневаюсь, что вы что-то понимаете в буддизме. Да и в христианстве. Хотя бы потому, что вести такие разговоры, тем более на ФОРУМЕ...
я не очень разбираюсь в буддизме, но тема разговора, фактически: виноват кот или не виноват? пожалеть его или не надо? если пожалеть, то чем?
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

51551СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 12:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
с достоинствами   К специалисту не обращались??? К психиатру, например
Поблагодарила бы человека, за то что он (в отличие от меня )прочёл тот бред который ты наскребла.
Покорительница, принцесса мира пред красотами неизбежно могильного камня. :-\
Тот самый камень, красоту как должное воспримет и ты его мрачность воспримеш так же. Как свою.... Twisted Evil

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

51553СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 12:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
виноват кот или не виноват? пожалеть его или не надо? если пожалеть, то чем?
Прочтение книги начинают с названия.
"Кто виноват?" вопрос Достоевского, после  всех страниц его книги отвечает вопросом "кто или что?".
Confused

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.448) u0.012 s0.001, 18 0.015 [256/0]