Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хозяин себе Панчен лама или как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кунсанг Рабтен
Гость





128157СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 19:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Довлатова есть история про то, как один смекалистый мужик угнал трактор с предприятия. Он привязал железную бочку к трактору и грохоча подъехал к воротам. Там его сторож спрашивает, мол у тебя накладная есть на бочку? Тот- нет говорит. Сторож говорит - отвязывай и езжай по типа того.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

128158СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 19:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг Рабтен пишет:
У Довлатова есть история про то, как один смекалистый мужик угнал трактор с предприятия. Он привязал железную бочку к трактору и грохоча подъехал к воротам. Там его сторож спрашивает, мол у тебя накладная есть на бочку? Тот- нет говорит. Сторож говорит - отвязывай и езжай по типа того.
Таким смекалистым мужикам полезно было бы исправиться трудом. Ибо это ж явный преступник, расхититель общенародной собственности, возможно, по его вине впоследствии не был убран урожай, сорвано госзадание и т.п. И таких уродов романтизировали разные борцы с режимом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

128159СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 20:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Далее, ученики Дандарона "изъяли" у неких Петровых и Петровой предметы религиозного культа, это тоже было квалифицировано по ст. 227 (помним, что в этой статье принципиально не то, что Дандарон приказал "изъять", а то, что он создал организацию, члены которой ходят и "изымают").

Интерсно, а если комсомольцы бы ходили, то арестовали бы первого секретаря ЦК ВЛКСМ?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128161СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 20:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг Рабтен пишет:
Мы немного в коммунизме пожили имхо. Как Вантус и говорит, еда и многое другое стоили копейки. Сама идея коммунизма близка к идее Чистой земли в буддизме. Нет денег, люди честные и работают согласно своим силам и т.д. Другое дело что люди в руководстве не тянут на хороших руководителей. И люди в низах тоже не дотягивают до такого совершенного общества. Начинают все воровать и гадить. Поэтому идея хорошая, но чтобы привести ее в исполнение, нужны очень строгие меры. Угнал машину - смертная казнь. И тогда не будет угонов.

Еда копейки не стоила. Денег не хватало и  был создан искусственный дефицит товаров.
Если конечно родился в семье номенклатурщика или работника магазина, то конечно может и копейки.
Строгие меры были при Сталине, в результате в Бурятии почти все монахи и нагпы погибли в лагерях,  в нашем дацанек весел спико репрессированных.
Количество погибших в лагерях сопоставимо с количеством убитыми во время 2 мировой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 19 Окт 12, 01:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кунсанг Рабтен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

128162СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 21:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
На мой взгляд одержимость коммунизмом - серьезное препятствие для практики Дхармы.

Ненависть к коммунизму — тоже препятствие, кстати.

Согласен, но у меня лично ненависти нет, лишь восприятие этого учения к ложного ( в том виде как оно воплощалось на практике).

В других странах и без коммунизма творилось черт знает что. Я считаю нужно отличать где действие было продиктовано идеологически (таких хватает) от не идеологических преступлений, глупостей или норм того времени.

Вот атеизм (как анти-религиозность), например, была чисто идеологическая глупость советского вида коммунизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

128183СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 00:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Далее, ученики Дандарона "изъяли" у неких Петровых и Петровой предметы религиозного культа, это тоже было квалифицировано по ст. 227 (помним, что в этой статье принципиально не то, что Дандарон приказал "изъять", а то, что он создал организацию, члены которой ходят и "изымают").

Интерсно, а если комсомольцы бы ходили, то арестовали бы первого секретаря ЦК ВЛКСМ?
Сомнительно. Так никто и не говорит, что суд был справедлив. У нас суды сажают граждан за педофилию на основании экспертизы картинки теткой - любительнецей БДСМ (якобы, хвост фалличен, поэтому ребенка насиловали). Также сажают за хранение оружия, найдя один патрон, штрафуют за демонстрацию нацистской символики за публикацию карикатур на Гитлера и т.п.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128184СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 01:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наследие советский времен привело к развитию авторитаризма и дикого гос.капитализма.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг Рабтен
Гость





128198СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 18:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кунсанг Рабтен пишет:
Мы немного в коммунизме пожили имхо. Как Вантус и говорит, еда и многое другое стоили копейки. Сама идея коммунизма близка к идее Чистой земли в буддизме. Нет денег, люди честные и работают согласно своим силам и т.д. Другое дело что люди в руководстве не тянут на хороших руководителей. И люди в низах тоже не дотягивают до такого совершенного общества. Начинают все воровать и гадить. Поэтому идея хорошая, но чтобы привести ее в исполнение, нужны очень строгие меры. Угнал машину - смертная казнь. И тогда не будет угонов.

Еда копейки не стоила. Денег не хватало и  был создан искусственный дефицит товаров.
Если конечно родился в семье номенклатурщика или работника магазина, то конечно может и копейки.
Строгие меры были при Сталине, в результате в Бурятии почти все монахи и нагпы погибли в лагерях,  в нашем дацанек весел спико репрессированных.
Количество погибших в лагерях сопоставимо с количеством убитыми во время 2 мировой.

Ну как же не копейки, когда копейки . Я хорошо помню 80-е славные по-своему годы. Когда мы играли до самой темноты во дворе и никого дети и родители не боялись. Сейчас никто детей на пять минут не оставит без присмотра. То есть 80-е это как бы немного коммунизм был имхо. http://meshat.ru/b/844245-ebcea[url][/url]


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128199СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 18:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Бурятии может и копейки в Питере нет, я прекрасно помню как маме не хватало денег. И как в Калуге 2 кг мяса в месяц с костями выдавали по талонам.
И очереди за колбасой докторской и заказы с нагрузкой на предприятиях.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг Рабтен
Гость





128200СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 18:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так денег всем всегда не хватало, но еда стоила копейки. Я на 18 копеек кушал в одном кафе как-то пюре с подливом, хлеб и чай. После 8-го класса летом я заработал на Судостроительном заводе за месяц 140 рублей. Такую сумму закрыли мне за покраску гаражей и барж из пульверизатора. Другой месяц я отработал в мебельном цехе этого же завода и мне закрыли 90 или 100 рублей не помню. Я был тогда богачом. Или с бабушкой смородину собирали и сдавали в пункты приема ягоды. Ведро не помню 6 или 8 рублей тянуло. ПОскольку смородины у нас росло много то мы неплохо зарабатывали.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

128203СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 19:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
В Бурятии может и копейки в Питере нет, я прекрасно помню как маме не хватало денег. И как в Калуге 2 кг мяса в месяц с костями выдавали по талонам.
И очереди за колбасой докторской и заказы с нагрузкой на предприятиях.

Ходили бы в столовую, на предприятие, где работали, например, в столовой мясо всегда было. Вообще, до войны пытались отучить от буржуйской привычки готовить индивидуально и приучить питаться только в столовых. Война не дала - лучшие бойцы погибли.

Рабочие на предприятиях, тем паче, что заказ есть, всегда очень хорошо получали. По потери кормильца - получали пособие и определенные льготы.

А вообще, разные гниды трындели, что все плохо, а другие гниды - разворовывали мясо со складов или просто гноили его и только отдельные сознательные граждане шли в народный контроль и вскрывали забавные факты - что, например, на складе этой колбасы было хоть обложись, но никто и не думал ее поставлять в магазин. Помню, один контролер обнаружил даже факты уничтожения продуктов, специально для создания дефицита.

Еще была фича - со склада перепродавать кооперативу, в результате в государственные магазины колбаса не поступала, а кооператив продавал втридорога. Глупые интеллигенты и алчные кооператоры дружно поливали СССР в едином порыве и превозносили капитализм. Интеллигенты думали, что СССР не сделал им колбасы, а кооператоры - что ОБХСС может и прижать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

128206СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 20:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Далее, ученики Дандарона "изъяли" у неких Петровых и Петровой предметы религиозного культа, это тоже было квалифицировано по ст. 227 (помним, что в этой статье принципиально не то, что Дандарон приказал "изъять", а то, что он создал организацию, члены которой ходят и "изымают").

Интерсно, а если комсомольцы бы ходили, то арестовали бы первого секретаря ЦК ВЛКСМ?

Сомнительно. Так никто и не говорит, что суд был справедлив. У нас суды сажают граждан за педофилию на основании экспертизы картинки теткой - любительнецей БДСМ (якобы, хвост фалличен, поэтому ребенка насиловали). Также сажают за хранение оружия, найдя один патрон, штрафуют за демонстрацию нацистской символики за публикацию карикатур на Гитлера и т.п.

Кстати, я посмотрел их список - половина расстреляна.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

128207СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 20:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я посмотрел их список - половина расстреляна.

Видимо, боролись с ВЛКСМ и теми, кто ее практикует.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

128208СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 20:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Это не так, если брать 70-е, остальные разы - да, безвинно, но не за буддизм, как мы выяснили.

Не выяснили. Например "личные мотивы Галданжапова" - это же какой то официальный текст того времени, как я понимаю? Так и предыдущее обвинение был официальный текст, только там была написана неправда (о антисоветской агитации). Судя по статистике 50% обвинений того времени были ложны - оправданы позднее. Так почему доверять на 100% тексту оправдания? Можно доверять ему лишь на 50% — может были личные мотивы Галданжапова, а может ещё что-то. "Корыстные мотивы уполномоченного МГБ майора Аникина", это тоже лишь версия. Кроме официального измерения бытия, существует ещё и неофициальное, неформальное бытиё. Вы, Вантус, смотрите только на официальную его часть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

128224СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 12, 01:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
я смотрю хоть на что-то объективное. Если отвергать опору на документы, то это значит отрицать историческую науку вообще.

Если же смотреть не только на материалы архивно-следственных дел, то я могу сказать, что в те годы боролись с сепаратизмом нац. окраин. Разумеется, Дандарон, как наследник одного из лидеров националистических группировок (Лувсан Сандана) был хорошим объектом для разработки. Остальные ламы интересовали органы тоже как гипотетические лидеры националистов.и. А в те годы, видимо, бытовала теория, что проще ликвидировать небольшую соц. группу, чем искать среди нее действительно вредный элемент. Религиозная деятельность была для властей лишь одним из способов влияния националистов на население (и это правильно, религиозная деятельность, как видно на примере ваххабитов, важнейший способ воздействия).

Я читал газеты Улан-Удэ довоенного времени - там безвестные лица убивали сотрудников милиции посреди белого дня. Реакция была предельно жесткой, чего хотите.

Относительно - 70-х - такое впечатление, что о чем-то крайне сомнительном ученики Дандарона не договаривают. Не стоит забывать и о выраженных антисоветских настроениях группы Дандарона до начала процесса.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.074) u0.013 s0.003, 18 0.019 [265/0]