Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая кадампа - мнения и факты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64753СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 16:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
У Геше Келсанга есть несколько учеников, которых он наделил правом давать посвящения, в том числе, и посвящения Херуки. Среди этих учеников есть миряне. Все эти люди заслужили это право десятками лет изучения и практики Дхармы, а также своими реализациями.

Понятно. Судя по всему, Новая Кадампа is not accepted не только многими буддийскими сообществами на Западе, но и прочими учителями-тибетцами. И вынуждена формировать учителей из своей собственной среды.
Похоже на секту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64755СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 17:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Для особо понятливых повторяю: в НАШЕЙ школе медиумическая практика не используется. Хватит чушь нести.

А откуда Вы, собственно, это знаете, Саша? Все-таки эта практика была очень даже в ходу у учителей линии геше Келсанга. Было бы странно, если бы он от нее полностью отказался.
Вдруг окажется, что Вы просто еще не на том уровне посвящения в Вашей общине, чтобы знать о таких вещах? Вот еще немного мозги закомпостируются, обретете полную и непреклонную уверенность, что Ваша группа - единственный хранитель подлинного буддизма, а все прочие "стоят на обочине и обсасывают", а там, глядишь, Вам и объяснят более подробно насчет "имманентности" и всего остального. Так, как это, собственно, и понималось в Тибете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

64756СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 17:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всем устраивают. Я говорю о масштабах явленной, так сказать, помощи своим ученикам: центры, книги, система и уровень обучения. Вы видели книги 'Heart of Wisdom", "Meaningful to Behold" или  "Ocean of Nectar"? А были на посвящениях, видели как там все организовано?
Центры и книги - много у кого есть. Про уровень обучения что говорить - оценка его достаточно субъективна.
А на посвящениях я не был - что там вудуисту делать?
Тем более, человек я семейный, а практика Чакрасамвара-тантры накладывает уж больно серьезные обязательства.
Обычные то тантрические обеты не подарок, а уж обеты материнской тантры....
Уважаю тех, кто в состоянии это тянуть.
Скажите, а кто из Учителей других традиций тибетского буддизма (ну, к примеру, Нингма), Вам представляется авторитетным ученым и реализованным практиком? Из наших современников - или из недалекого прошлого. Или Вы особо не интересовались?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64757СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 17:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Alexander_Rein пишет:
Для особо понятливых повторяю: в НАШЕЙ школе медиумическая практика не используется. Хватит чушь нести.

А откуда Вы, собственно, это знаете, Саша? Все-таки эта практика была очень даже в ходу у учителей линии геше Келсанга. Было бы странно, если бы он от нее полностью отказался.
Вдруг окажется, что Вы просто еще не на том уровне посвящения в Вашей общине, чтобы знать о таких вещах? Вот еще немного мозги закомпостируются, обретете полную и непреклонную уверенность, что Ваша группа - единственный хранитель подлинного буддизма, а все прочие "стоят на обочине и обсасывают", а там, глядишь, Вам и объяснят более подробно насчет "имманентности" и всего остального. Так, как это, собственно, и понималось в Тибете.

все это только ваши больные фантазии. завязывайте с тяжелыми наркотиками уже
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64759СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 17:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Всем устраивают. Я говорю о масштабах явленной, так сказать, помощи своим ученикам: центры, книги, система и уровень обучения. Вы видели книги 'Heart of Wisdom", "Meaningful to Behold" или  "Ocean of Nectar"? А были на посвящениях, видели как там все организовано?
Центры и книги - много у кого есть. Про уровень обучения что говорить - оценка его достаточно субъективна.
А на посвящениях я не был - что там вудуисту делать?
Тем более, человек я семейный, а практика Чакрасамвара-тантры накладывает уж больно серьезные обязательства.
Обычные то тантрические обеты не подарок, а уж обеты материнской тантры....
Уважаю тех, кто в состоянии это тянуть.
Скажите, а кто из Учителей других традиций тибетского буддизма (ну, к примеру, Нингма), Вам представляется авторитетным ученым и реализованным практиком? Из наших современников - или из недалекого прошлого. Или Вы особо не интересовались?

Я давно уже определился и Учителем, и с традицией. Никого из других Учителей или школ не считаю выше или ниже.

А в 80-е посмотрел я на московских ньингмапинцев и понял, что столько водки я не выпью. Да и зачем это, когда в блаженный нектар и простую воду можно превращать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

64760СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 17:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в 80-е посмотрел я на московских ньингмапинцев и понял, что столько водки я не выпью. Да и зачем это, когда в блаженный нектар и простую воду можно превращать?
Возможно, Сергей как более "олдовый" меня поправит.
Но мнится мне, что все московские нингмапинцы появились уже в начале 90х.
Именно тогда стали приезжать Учителя Нингма. Хотя, может я чего не знаю....
Кстати сказать, не думаю, что по поведению последователей так уж стоит судить об Учителях.
Собственно с Учителями Нингма Вы когда-нибудь пересекались, Учение слушали? Вопрос без подвоха, просто любопытно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64763СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Цитата:
профессор Торчинов (светлая ему память), и переводчик Роберт Турман
Все эти люди, которых ты тут перечислил, являются не практикующими буддистами, а обыкновенными переводчиками, а по совместительству еще и мыслителями "на почве буддизма".
Роберт Турман буддист, конечно, он даже дочь свою назвал Мадхьямика (Ума). Он был первым американским тибетским монахом (1964г.), ученик и друг Далай Ламы.
Профессор Торчинов (светлая ему память), был так же буддист и даже имел разрешение учить в кит. традиции.
А являясь учёными они занимаются не фантазиями, а наукой. Люди не сравнивайте себя с учёными, которым вы в подмётки не годитесь.

Цитата:
Меня их фантазии вообще никогда не интересовали. Писать можно много, можно все это издавать, получать бабки, хвалить друг друга и продвигать. Благо, никто их писанину не проверяет, потому что серьезным людям она мало интересна. Бывают, конечно исключения. Но в основном все это - пустая болтовня, как и твоя.
К чему писать такую откровенную и наглую чушь? Если бы вы так поступили, то не значит, что другие люди так делают. Научные публикации все проверяются другими учёными (т.н. peer review). Турман вот участвовал в английском издании Ламрима, этот перевод официально рекомендуют на курсах, которые проводит ЕСДЛ.
Цитата:
The Great Treatise is being translated by The Lamrim Chenmo Translation Committee under the auspices of the Tibetan Buddhist Learning Center, founded in 1958 by the late Geshe Ngawang Wangyal in Washington, New Jersey. The Lamrim Chenmo Translation Committee is composed of: Jose Cabezуn, Daniel Cozort, Joshua W.C. Cutler, Natalie Hauptman, Roger R. Jackson, Karen Lang, Donald Lopez, Jr., John Makransky, Elizabeth S. Napper, Guy Newland, John Newman, Gareth Sparham, B. Alan Wallace, and Joe B. Wilson. The Editor-in-Chief is Joshua W.C. Cutler and the Editor is Guy Newland.
Вот про это издание, переводческий комитет - 15 известнейших учёных. (Турман там написал введение.) (Сравните это с русским переводом, который два человека перевели.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64764СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
А ты везде таскаешься за мной? Я же говорю - маньяк.
Оскорбление участников, хоть тут и говорят, что это нормально (tantric style), я предлагаю все посты Alexander_Rein в этом треде - удалить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

64765СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Э, не надо!!!!
Если Александра удалять, что же тогда с Лалаем делать?! Very Happy
Переносите в Ничего Святого, но не удаляйте.
Последняя, понимаш, свободная площадка осталась. Если бы кто жаловался на тон - тогда ладно.
А так, порядку ради - не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64766СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Э, не надо!!!! Если Александра удалять, что же тогда с Лалаем делать?! Very Happy
Лалая я удалаю, когда он не сдерживает себя. (Когда замечаю.)
Не не надо так не надо (другие вот тоже говорят, что не надо.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64767СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот думаю, кто пойдёт в НК точно зная, что это такое - только человек с опр. психикой в качестве протеста (обществу и т.д.) Не верю, что люди попадают в НК случайно (не тибетцы, а русские).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64768СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 18:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Тест!

Вам надо выработать критерии корректного поведения. Вот Хос, например, хаит почем зря, достойнешего Учителя - и ему все как с гуся вода. А стоит мне его по носу за это щелкнуть - вы тут как тут. Двойные стандарты получаются. Я тут, кстати, посты Хоса дал почитать знакомому своему, психологу с практическим опытом более 20-ти лет. Хотите узнать, что он сказал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64769СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 19:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Alexander_Rein пишет:
Цитата:
профессор Торчинов (светлая ему память), и переводчик Роберт Турман
Все эти люди, которых ты тут перечислил, являются не практикующими буддистами, а обыкновенными переводчиками, а по совместительству еще и мыслителями "на почве буддизма".
Роберт Турман буддист, конечно, он даже дочь свою назвал Мадхьямика (Ума). Он был первым американским тибетским монахом (1964г.), ученик и друг Далай Ламы.
Профессор Торчинов (светлая ему память), был так же буддист и даже имел разрешение учить в кит. традиции.
А являясь учёными они занимаются не фантазиями, а наукой. Люди не сравнивайте себя с учёными, которым вы в подмётки не годитесь.

Добавлю от себя пару строчек.
Андрея Терентьева я знаю лично, наверное, лет 20. И к моменту нашего знакомства он уже был достаточно зрелым, обученным практиком буддизма.
Андрей Анатольевич начал практиковать, Саша, когда Вы, я полагаю, еще не прочли букварь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64770СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 19:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Роберт Турман буддист, конечно, он даже дочь свою назвал Мадхьямика (Ума). Он был первым американским тибетским монахом (1964г.),

Был монахом, а теперь что? Про дочку -  так прямо слезы из глаз!

Цитата:
Профессор Торчинов (светлая ему память), был так же буддист и даже имел разрешение учить в кит. традиции.

Так не в тибетской же. Или вам все едино?

Цитата:
А являясь учёными они занимаются не фантазиями, а наукой

Вообще-то, мы о буддизме говорили. Или опять все едино? Может,  лучше пусть так и будет: пусть ученые занимаются наукой, переводчики - лингвистикой, а не устраивают разбор полетов буддийским учителям? А то получается, что в буддизме все почему-то чувствуют себя специалистами, как в футболе прямо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64771СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 19:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="test"]
Alexander_Rein пишет:
Оскорбление участников, хоть тут и говорят, что это нормально (tantric style), я предлагаю все посты Alexander_Rein в этом треде - удалить.

Я тоже против.
Во-первых, достаточно любопытно наблюдать проявление действия гьелпо в столь явном виде (извините, Саша, но такая ремарка вовсе не оскорбительна, по сравнению с эпитетами, кот. Вы себе позволяете в мой адрес).
А кроме того, у меня еще есть пара вопросов, которые я ему хотел бы задать. В рамках темы о мнениях и фактах о Новой Кадампе.

И еще, Саша: не приведете ли Вы примеры, когда я "хаял" Вашего досточтимого учителя. Если это так, я публично извинюсь: нам, тантристам-мирянам, запрещено "хаять" монахов. Нарушение самайя, и всякое такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 14 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.532) u0.016 s0.000, 18 0.028 [256/0]