Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем нужен "тибетский буддизм" сегодня? :beat:


 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

62803СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 09, 21:59 (15 лет тому назад)    Зачем нужен "тибетский буддизм" сегодня? :beat: Ответ с цитатой

Современный буддизм вышел из Индии, через практиков и переводчиков распространился в другие государства, приобрёл различные формы. Государства Тибет не существует. Зачем вообще нужно это понятие "тибетский буддизм"? Когда такую тему на БФ сделал, меня забанили. Отписываемся по теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

62804СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 09, 22:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ведь название не строго научное. Просто называют по центральному месту для данных школ. Вред от этого, как мне кажется, только в одном - перенос политических проблем с Тибетом на буддизм.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

62809СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 09, 23:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Это ведь название не строго научное. Просто называют по центральному месту для данных школ. Вред от этого, как мне кажется, только в одном - перенос политических проблем с Тибетом на буддизм.
Для данных школ центральное место - не Тибет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

62811СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 09, 23:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какое?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

62858СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 09, 04:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А какое?
Дхарма Будды - для школ. Для учеников - Учителя, которые являются её хранителями в данный момент.
Как я слышал - Будда дал свои поучения в форме Хинаяны и Махаяны. Он ничего не говорил про тибетский буддизм, Гелуг, Кагью, Чань и т.п. Все эти слова означают только развитие его Дхармы относительно практиков и не-практиков. Сейчас такая ситуация в реальности, что Учение находится в упадке, короче буддистам нужно объединиться в более чёткие структуры для ровного подъёма. "Тибетский буддизм" больше не существует, а развитию Дхармы - мешает. Основные практики его - 6 йог Наропы, индийские. Для практикующих основная заслуга "тибетского буддизма" имхо - это систематические простирания, которые в нём возникли. А на деле - много карьеризма и некачественной пховы умершим, пока он длился. Сейчас буддизм превратился в "религию бабок"; например, когда бабки относятся к РПЦ, то каждая отдельная русская бабка имеет своё понимание православия, оно, как правило, не совпадает с каноном. То же сегодня и в буддизме. Одного Кармапу пиарит Далай-Лама, другого - Оле Нидал, бурятские ламы пьют водку, тибетское правительство в изгнании, некоторые дацаны не проводят обучения и т.п. Слышал, что в Монголии не так всё плохо и практикуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

62909СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 09, 16:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не возьмусь обсуждать ценные идеи...
Но обходы и простирания - вполне индийская практика. Причем хронологически - добуддийская.
В некоторых школах индуизма (связанных с парампарой тамильских сиддхов) практикуются простирания, почти неотличимые от буддийских.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

62981СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 09, 07:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну тибетский это название, также можно сказвть северный буддизм, ещё ламаизм называют, но это неправильно.
тибетское правительство к буддизму никакого отношения не имеет, также как и к Тибету, оно вообще создано не в Тибете, значит не в изгнании, а самозванцы, я сейчас тоже могу создать парламент и правительство Соединёных Китайских Провинций Северной Америки(в изгнании).
Цитата:
бурятские ламы пьют водку,
да ктож её не пьёт, окаянную.
Цитата:
Государства Тибет не существует.
ну местность(плато) то существует. вот и направления, они просто есть.

вам не кажется, что Тот которого нельзя называть, чемто похож на можератора БФ Ёрша. Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

62999СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 09, 23:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Котов, вы откуда такой распрекрасный нарисовались? Вы - православный\инославный\тхеравадинский\просто энтузиастский (нужное подчеркнуть) энтузиаст? Так и обозначились бы сразу, все бы сразу поняли бы как на вас реагировать.
По сабж, из сострадания, тибетский значит тибетоязычный\+культурный, не более. Всё остальное что вы пишете про лам, дацаны, простирания и пиар - флэйм, если не просто бред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

63018СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 09, 20:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Не возьмусь обсуждать ценные идеи...
Но обходы и простирания - вполне индийская практика. Причем хронологически - добуддийская.
В некоторых школах индуизма (связанных с парампарой тамильских сиддхов) практикуются простирания, почти неотличимые от буддийских.
Мне интересно, кто из практиков приделал их к Прибежищу в Махаяне. Вряд ли в некоторых школах индуизма (тамильские сиддхи и т.п.) проводилась работа с телом, речью и умом такая же, как в  Нёндро.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

63020СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 09, 21:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Котов, вы откуда такой распрекрасный нарисовались? Вы - православный\инославный\тхеравадинский\просто энтузиастский (нужное подчеркнуть) энтузиаст? Так и обозначились бы сразу, все бы сразу поняли бы как на вас реагировать.
По сабж, из сострадания, тибетский значит тибетоязычный\+культурный, не более. Всё остальное что вы пишете про лам, дацаны, простирания и пиар - флэйм, если не просто бред.
Я так-то кошками интересуюсь, но выходит, что ламы, дацаны, простирания и связи с общественностью оказались продолжением кошачьей темы.  В вашем посте так и не нашёл ответа на вопрос: зачем нужен "тибетский буддизм" сегодня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

63031СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 09, 23:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, Кого Нельзя Называть пишет:
Моя бабушка на такие вопросы отвечала: "Зачем? На спрос. А кто спросит - тому в нос!"
Вы многому научились у своей бабушки..Будда учит: "Если сознание существ схватывает представление, то тогда они и облекаются в “я”, “личность”, “существо”, в “вечную душу”. Если же схватывается представление “дхарма”, то именно тогда и облекаются они в “я”, “личность”, “существо” и в “вечную душу”. И по какой причине? Если схватывается представление “не-дхарма”, то тогда и облекаются они в “я”, “личность”, “существо” и в “вечную душу”. Именно по этой самой действительной причине Так Приходящий часто проповедовал тебе и другим бхикшу: “Знающие, что я проповедую Дхарму, подобную плоту, должны оставить восхваление дхарм, а тем более не-дхарм”."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

63046СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 09, 01:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В вашем посте так и не нашёл ответа на вопрос: зачем нужен "тибетский буддизм" сегодня?

А-а...Ну как зачем? во первых, это прикольно - кто-то прикалываеца, такскать кто-то покупает, имеет право вас не спрашивать, а во-вторых, говорят, другого-то и нет, если не считать тхеравады. И ещё раз повторюсь, тибетский значит тибетоязычный, т.е. если перевести тексты на русский язык, то получится русский буддизм, если на иврит, то еврейский буддизм и т.д. Так-то никакого тибетского буддизма и нет, вопрос ваш рискует остаться без ответа.

И чтоб вам не задавать про нужность тиб. буддизма на форумах любителей кошек?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tarasich



Зарегистрирован: 22.12.2008
Суждений: 4
Откуда: Хабаровск

63146СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 09, 10:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос может и задан, но ответа не получится...
потому что основание вопроса отсутсвует...
капитан Котов
скажите пожалуйста, к чему этот вопрос? В связи с чем он вас интересует?
просто это как то получается, монопенисуально тому что я бы сейчас задал тему для размышлений о том насколько сейчас нужно Христианство? Дзэн? Тхеравада? Даосизм?
сюда можно вписать что угодно )) не суть важно ))

Будда, да и все практики великие говорили, что не важно какой буддизм ты практикуешь, важно чтоб ты это делал ежедневно ))) а лучше вообще бы уже так и не выходил бы из состояния практики ))

И поверьте, капитан Котов, вы кошками интересуетесь, а тех кто практикует Тебетский Буддизм и лам вы обидели...
хотя ваших кошек они и не трогали.

p.s. пис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

63174СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 09, 05:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я против концепций, которые противоречат Дхарме. "Тибетский буддизм" в современных проявлениях - пример такой концепции. Вот ещё мысли, я согласен с ними: http://buddhist.ru/board/showthread.php?p=170413&highlight=%F2%E8%E1%E5%F2+%F3%EC%E5%F0+%E7%E4%F0%E0%E2%F1%F2%E2%F3%E5%F2+%E4%F5%E0%F0%EC%E0#post170413
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.965) u0.012 s0.002, 18 0.011 [255/0]