Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддисты в Хабаровске (кроме Алмазного Пути)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

111054СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:
На самом деле тут подразумевается быть внимательным к тому, что ты делаешь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А человек, как правило, делая что-то, думает совсем о другом, не отдаётся целиком тому, что он делает в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вот в чём разница.

Я разницы не вижу. Вы всю жизнь здесь и сейчас. Другого просто нету. И даже думаете вы здесь и сейчас, в данный момент и т.д. Никак по-другому и нельзя. Если занятие нравится, то человек им поглощен, если не очень нравится, то он думает о чем-то другом, более приятном. Но это всегда здесь и сейчас (если не считать то, что ум всегда познает свой прошедший момент). Две тришны получаются - кама и вибхава. И где тут Дхарма, интересно? Нету ее здесь. Обычная мирская жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

111059СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 12, 16:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:
На самом деле тут подразумевается быть внимательным к тому, что ты делаешь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А человек, как правило, делая что-то, думает совсем о другом, не отдаётся целиком тому, что он делает в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вот в чём разница.

Водитель, когда ездит ему нужно быть внимательным здесь и сейчас, иначе, авария и смерти. Кто-то краем уха слышыл про водетелей, что им очень важно быть внимательными и он решает, что надо быть внимательным - это и будет водительство. Так и у вас - слышали, что в буддийской практике важно быть внимательным, а остального необходимого не слышали. И принимаете одно качество за всю практику.


Ответы на этот пост: Гoсть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111085СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 12, 09:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если говорить в общем то освоение шинне не ведет к освобождению без випашьяны.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111086СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 12, 09:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Досточтимый Ело Ринпоче утвердил сроки проведения традиционных летних Учений в дацане «Ринпоче Багша». Учения состоятся с 4 по 12 августа 2012 года.
Далеко Дацан от Китайской границы построен?


http://maps.google.ru/maps?q=%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D1%83%D0%B4%D1%8D&hl=ru&ie=UTF8&ll=52.079506,109.907227&spn=21.083676,39.506836&hnear=%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%A3%D0%B4%D1%8D,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F&t=m&z=5


О Учителе и дацане см
http://yelo-rinpoche.ru/gallery/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гoсть
Гость


Откуда: Moscow


111092СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 12, 15:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:
На самом деле тут подразумевается быть внимательным к тому, что ты делаешь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А человек, как правило, делая что-то, думает совсем о другом, не отдаётся целиком тому, что он делает в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вот в чём разница.

Водитель, когда ездит ему нужно быть внимательным здесь и сейчас, иначе, авария и смерти. Кто-то краем уха слышыл про водетелей, что им очень важно быть внимательными и он решает, что надо быть внимательным - это и будет водительство. Так и у вас - слышали, что в буддийской практике важно быть внимательным, а остального необходимого не слышали. И принимаете одно качество за всю практику.

Я не считаю, что практика внимательности - это и есть весь буддизм.
Я всего лишь прокомментировал высказывание господина mdbm.

Цитата:
Я разницы не вижу. Вы всю жизнь здесь и сейчас. Другого просто нету. И даже думаете вы здесь и сейчас, в данный момент и т.д. Никак по-другому и нельзя. Если занятие нравится, то человек им поглощен, если не очень нравится, то он думает о чем-то другом, более приятном. Но это всегда здесь и сейчас (если не считать то, что ум всегда познает свой прошедший момент). Две тришны получаются - кама и вибхава. И где тут Дхарма, интересно? Нету ее здесь. Обычная мирская жизнь.

Так надо думать не о чём-то приятном, а полностью отдаваться происходящему, нравится оно или нет.
Так отбрасываются привязанности. Надо полюбить, то что ты делаешь, даже если ты это не любишь.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

111096СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 12, 19:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:
Так надо думать не о чём-то приятном, а полностью отдаваться происходящему, нравится оно или нет.
Так отбрасываются привязанности. Надо полюбить, то что ты делаешь, даже если ты это не любишь.


Тогда и жена, которая мужа не любила в начале, а полюбила через N лет у вас следует учению Будды и отбросила привязанности. Я вот курить не люблю. Мне надо это полюбить? И как будут отброшены привязанности, если я буду курить так, что забуду обо всем на свете? Что-то не получается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

111123СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 12, 00:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много спекуляций, ИМХО, по поводу  "здесь и сейчас" , "внимательности" и т.д. Продолжая пример Теста: когда водитель только учится водить - вот тогда у него есть и "здесь и сейчас" и внимание с осознанностью. А опытный водитель может и не думать о процессе вождения, так как приобрел то, что называется "навык". И так со всем, чему обучаешься - внимательность вначале, а реальные результаты - когда выработаны навыки и привычки.
На сколько я понимаю, практика в буддизме - это сделать навыком (привычкой) действия, основанные на принятом верном взгляде. Соответственно, внимательность и осознанность - нужны только вначале как метод, реализованная цель - наоборот не требует усилий и внимания.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каролина
Гость





243542СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 08:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергеич
В хабаровске есть буддисты Сутры  Лотоса (школа Ничирена).
Наверх
Васильич
Гость


Откуда: Khabarovsk


246242СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 15, 15:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергеич
Есть буддисты в Хабаровске  звони 89242033709
Наверх
Андрей7
Гость





260351СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 15, 14:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергеич,
Меня зовут Андрей, я из Хабаровска. Из "Тибетского буддизма" признаю только Гелуг.
Сам я не являюсь приверженцем ни одной из школ, однако считаю, что настоящий буддизм - учение Гаутама Будды- сегодня- это философия тхеравады (эКзотерический буддизм) и метафизика северных школ- таких как тот самый Гелуг (эзотерический буддизм) вместе (а не по раздельности)...
В общем, если захотите по общаться:
Моя почта: a2.shushakov@mail.ru
Мой номер: 8 914 772 85 84 (прошу не звонить, для меня удобнее если Вы отправите сообщение)
Наверх
Dreem
Гость


Откуда: Khabarovsk


426926СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 18, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доброго времени суток ! Буддисты звоните в любое время , пообщаемся , поделимся опытом . Хабаровск. )))89098448909
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.313) u0.013 s0.001, 18 0.017 [254/0]