Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что нуждается в красоте?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

43171СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 07, 22:11 (17 лет тому назад)    что нуждается в красоте? Ответ с цитатой

вопрос вот такой - что в нашем "я" жаждет прекрасного? ну я о лицезрении красоты природы нас окружающей, любовании красотой предметов искусства. Эго ли наше хочет выйти на берег реки и любоваться на закат? какой части нашего я это нужно? телу? (думаю поддержание  его жизнедеятельности в пище, тепле и т.д.) уму? (но его только сравнительная оценка относительно другого, что меньше нравится, но НРАВИТСЯ КОМУ?) КОГО ПРИТЯГИВАЕТ БЕЗБРЕЖНОСТЬ ОКЕАНА ИЛИ БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕБЕСНОГО ПРОСТОРА? - ведь глазам все равно, куда смотреть - на мусорную кучу или на клумбу с цветами....
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

43259СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 14:02 (16 лет тому назад)    Re: что нуждается в красоте? Ответ с цитатой

Ли пишет:
вопрос вот такой - что в нашем "я" жаждет прекрасного?

Для зеркала не имеет значение форма отражения.
Отражение не может изменить природу зеркала.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

43352СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 07, 20:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГРУСТНО....
неужели, становясь на путь просветления, уже нельзя  восхищаться прекрасным, а  только оставаться равнодушным наблюдателем???
ГРУСТНО...

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43368СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 07, 23:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неправда, на пути просветления созерцают и правильно познают  и восхищение и равнодушие и ещё множество вещей.  Кто сказал, что нельзя? Наоборот можно.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

43402СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 07, 19:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
ГРУСТНО....
неужели, становясь на путь просветления, уже нельзя  восхищаться прекрасным, а  только оставаться равнодушным наблюдателем???
ГРУСТНО...

20-22. "Всё то, что несёт на себе след страдания, не может быть хорошим. Это относится к богатству, детям, жене, царству, сокровищам, армии, известности, наукам, разуму, телу, красоте и процветанию. Ибо всё это – преходяще, уже пребывая в когтях смерти, иначе называемой временем.

Даттатрейя. Трипура Рахасья. Гл 7

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

43413СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 07, 23:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это понятно, что все красивое привязывает, цепляет - красивая музыка, красивый пейзаж, картина, но если не цепляться за это, а отпускать, то почему бы не добавить в свою копилку хороших впечатлений-отпечатков? Радуга не будет на небе вечно, она появляется на мгновение и исчезает, вопрос только в том, будем мы об этом сожалеть или напротив своим появлением она ненадолго скрасила наш день и мы будем улыбаться вспоминая ее.

Так же и все предметы красоты, которые меня окружают мне нравятся и украшают мой мир. Я люблю рисовать - потому что это делает меня немного творцом, потому что я могу нарисовать и так, и этак, изменить целый мир на картине, передать какие-то чувства. Я люблю искусство потому что это живые чувства и мысли других людей, и прикасаясь к ним я становлюсь чем-то богаче. У меня самой ничего нет, я не привязана к этому, но если что-то радует - то почему бы не радоваться? Всегда хорош срединный путь - без излишеств и отрицаний. Скромный быт тоже может быть красивым.  8)

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

43414СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 07, 23:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а по поводу того, что нуждается в красоте - та часть ума, которая устремлена к познанию совевршенства. Одни формы совершеннее других, другие менее. То, что различает, то стремится к лучшему, более совершенному. Так устроено все в природе. Только в животном мире нет различения красоты, но есть различение целесообразности, здоровья, силы, продолжения рода, в человеческом мире есть все то же, усиленное разумом и новыми аспектами восприятия.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Im



Зарегистрирован: 18.10.2007
Суждений: 4

43416СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 07, 23:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если все отражения возникают из природы зеркала то
соответственно потенциальность зеркала лучше ,"красивей"(кому какое слово больше подходит) ЛЮБЫХ отражений.
Если я ошибаюсь то готов признать ошибку Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

43435СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 07, 20:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
а по поводу того, что нуждается в красоте - та часть ума, которая устремлена к познанию совевршенства.

Но ведь ум - это только мышление, различение, но как он может куда-то устремляться??

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57889СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 18:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Yeshe пишет:
а по поводу того, что нуждается в красоте - та часть ума, которая устремлена к познанию совевршенства.

Но ведь ум - это только мышление, различение, но как он может куда-то устремляться??

ум это инструмент познания, и он стремится к тому что хочет познать - понять обработать и превратить в свой опыт, а опыт и впечатления откладываются в сознании
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57894СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 19:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эго стремится к красоте  и тп.К творчеству.
Эго не замечает ,что на самом деле эта вся красота не красиво.
Вообщем все сон,сон..
кошмар и темница 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57895СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 19:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ударится в отшельники, побрить голову, одеть черный балдахон и уйти до конца жизни в подземные пещеры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57898СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 19:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
ударится в отшельники, побрить голову, одеть черный балдахон и уйти до конца жизни в подземные пещеры.
а смысл?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57902СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 20:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чтоб на красоту не смотреть, потому что она есть везде: в небе, в облаках, в сонце, в красках природы, в людях.. и созерцать мрак и голые каменные стены

или смотреть ужастики с монстрами которые рвут людей на куски
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

57903СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 20:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выключи звезды, сотри их с лица небес,
Я очень скоро смогу обходиться без.
Глядя на небо ночное, в его пустоту,
Я полюблю и его темноту, черноту.

Уистан Хью Оден  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.234) u0.012 s0.001, 18 0.015 [256/0]