Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу друга,практикуещего Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

57466СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 09:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yogie
покорил дакини...

Ну что Вы, на самом деле! Smile  Перепутали форум с парламентом? "Совет партии организованно покинул зал заседаний", хлопнув дверью. А давайте все, чьё мнение не совпадает с мнением других, покинем зал заседаний! Что за ребячество?! Не хочешь писать или нечего писать - так не пиши. Хочешь идти - иди. Кому какое дело до ваших сугубо личных деяний?

Это - ИМХО, и его не нужно расценивать, как цензуру. Пишите, конечно, о Ваших партийных планах и программах! И хлопайте дверьми!  Very Happy  Но не забывайте дорогу к тем дверям, которыми хлопаете...  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

57468СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 10:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

     Эк Вас разбередило!   А обещали не нагнетать... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

57469СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 10:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Ах, милая nilla, давайте воспарим и яркою звездою полетим сквозь космические дали к созвездиям, к кольцам галактик, пролетая мимо черных дыр будем весело смеяться, отвлекаясь щебетать о великом, подливая друг дружке зелёного чаю, боги будут улыбаться нам с вслед, а мы будем улыбаться им и их космический день промелькнёт не зря, вспомнят они нас добрым словом, расскажут друг дружке что видели, улыбнутся, и пойдёт эта улыбка по мирам, да по вселенным, и сотрясётся мир от радости такой шесть раз по всем направлениям, и назавут её улыбкою будды.
                 Не разрушайте стройную картину. А то я поверю что Test- поэт и романтик... Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

57470СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 10:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla

Не я первый начал... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yogie



Зарегистрирован: 16.09.2008
Суждений: 7
Откуда: Куала-Лумпур, Малайзия

57478СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 20:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Но не забывайте дорогу к тем дверям, которыми хлопаете...
Да нет, всё не так критично. Просто мне не очень интересно проводить время на форуме. А покоритель пока вообще не может зайти на форум, у него какие-то технические проблемы. Последнее сообщение он попросил отправить меня из под его логина. Но не обращайте внимание на его тон, он просто играется. Мы с ним вчера списались благодаря форуму. Видите, даже польза есть.

Всем всего доброго.

_________________
Йожики - это не только ценный мех!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57480СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 08, 22:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2
Я не  позиционирую  себя  как
тело и личность.

Цитата:
Что же может воспринимать органами чувств, если не тело? Могут ли быть органы чувств без тела? Или без личности? Значит, Вы, когда говорите о себе, говорите именно о личности и о теле.
Вы издеваетесь?Воспринимать что?????
Все  явления воспринимаемые нами это игра нашего сознания.
Все явления не существуют бес сознания.
Когда я говорю о себе ,я говорю о своем  сознании  .А не личности или теле.
См выше.
Цитата:
Это осуществляете Вы - личность, на основе тела с его органами чувств.
(4) Шесть типов существ, рождающихся четырьмя способами,

Не покидают Дхармадхату ни на миг.

Всевозможные переживания двойственного восприятия, проявляющегося в шести объектах чувств, Происходят в состоянии Дхармадхату в виде несуществующей иллюзии. Беспочвенные, прозрачные, изначально пустые и очень просторные, Они естественно ясны «так как есть», возникая в виде украшения Дхармадхату.(с)
Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

57487СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 00:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

If we'd go again
All the way from the start
I wouldn't try to change
The things that killed our love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей***
Гость


Откуда: Moscow


57488СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 01:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly пишет:
Всевозможные переживания двойственного восприятия, проявляющегося в шести объектах чувств, Происходят в состоянии Дхармадхату в виде несуществующей иллюзии. Беспочвенные, прозрачные, изначально пустые и очень просторные, Они естественно ясны «так как есть», возникая в виде украшения Дхармадхату.(с)

Детка, вы сами-то понимаете, что здесь написано?
Что значит "Происходят в состоянии Дхармадхату".

Вообще, с этим Ламойолегом поосторожнее надо бы. Щас он вроде как уже более-менее вспомнил русский, но это старый перевод. Там встречаются, например, такие отжиги, как

Цитата:
Бельведер всех колесниц, высшая ваджрная суть.


А вот это откуда вам известно:
Цитата:
Все явления не существуют бес сознания.
?

Далее:
Цитата:
Все явления воспринимаемые нами это игра нашего сознания.
А сознание - это игра чего?

В общем, выводы у Вас какие-то малообоснованные.
Наверх
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57489СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 07:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

переделаю 8)

Последний раз редактировалось: ly (Пт 19 Сен 08, 18:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57490СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 07:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Embarassed

Последний раз редактировалось: ly (Пт 19 Сен 08, 18:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

57491СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 07:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это значит ,что все исходит волнами из пусть будет божественной сущности,все прекрасно само по  себе ,все одно и тожеВсе исходит ,а мы цепляемся и анализируем(то есть отделяем  объект от себя,своего сознания).Тогда как надо просто этому быть,надо все принимать и ничего не делить.

Не правильный ответ.

Цитата:

Цитата:
Все явления не существуют бес сознания.

Это значит они сами по себе никакие,пустые они.
А потом  мы начинаем их делить хорошее или плохое, например.

И здесь ошибка.

Поздняков перевел нормально. Только попытка объяснять такой текст с точки зрения ранее прочитанного или услышанного, обречена на неудачу.
Просто откройте свой ум и продолжайте читать, не приводя примеров из этой книги и не стройте умопостроений по поводу прочитанного.  Не сомневайтесь, Патрул Ринпоче был прав называя этот текст лучшей садханой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57492СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 09:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yogie пишет:
чайник2 пишет:
Но не забывайте дорогу к тем дверям, которыми хлопаете...
Да нет, всё не так критично. Просто мне не очень интересно проводить время на форуме. А покоритель пока вообще не может зайти на форум, у него какие-то технические проблемы. Последнее сообщение он попросил отправить меня из под его логина. Но не обращайте внимание на его тон, он просто играется. Мы с ним вчера списались благодаря форуму. Видите, даже польза есть. Всем всего доброго.
Интересный аргумент - "вы тут серьезно говорите, а мы-то пустословием занимаемся, хаха, ржом, прикалываемсо!"
Пустословие, это тоже неблагой вид речи, прямо определённый в дести неблагих поступках, вместе с воровством, убийством и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yogie



Зарегистрирован: 16.09.2008
Суждений: 7
Откуда: Куала-Лумпур, Малайзия

57502СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 17:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, давайте не будем упражняться в обвинениях, а попробуем хоть иногда узнавать что же хочет сказать оппонент. Для этого нужно лишь захотеть этого. Покоритель сейчас не может вступать с вами в дискуссии, а у меня нет никакого желания быть посыльным и комментатором его слов. В личной переписке покоритель рассказывал мне о том, что понимает под игрой. Он попросил меня тогда разместить под его логином сообщение, но мы ещё и пообщались немного. И уж поверьте, это не пустословие. Но пусть он лучше сам расскажет об этом, когда у него появится такая возможность и желание. А не появится, то так тому и быть.
Если же говорить о пустословии вообще, то пусть каждый начинает с себя. Передёргивание и искажение слов оппонента - это тоже пустословие, даже враньё. Поймите, я не хочу Вас обижать и обвинять, не хочу нагнетать обстановку. Но это нечестно, когда человеку вменяют то, чего он не говорил. С историей о Хуэйнене тоже самое произошло. Покоритель ведь не говорил, что Хуэйнен не знает сутры, он говорил, что Хуэйнен их никогда не читал. Хуэйнен не умел читать, вот что главное. А затем покоритель объяснил разницу между слушанием и чтением. Вы же снова всё поставили с ног на голову:

test пишет:
Одну мелочь покоряльщик чудесных небесных танцовщиц не учел - практика чтения сутр, это практика их чтения вслух, tu-song, для неё не надо уметь читать иероглифы, достаточно уметь говорить и помнить сутру наизусть.

Это не дело, так диспуты не ведут, а лишь разжигают эмоции. Некоторые монахи по некоторым обетам должны читать определённое количество сутр каждый день. Хуэйнен не делал то, что делают многие монахи, но при этом был патриархом. Люди, имеющие представление о запоминании сутр наизусть, знают, что даже одну сутру, положенную по обетам (здесь не надо приводить в пример некоторые коротенькие сутры хинаяны), выучить могут лишь единицы. Что уж говорить о многих сутрах? Большая часть монахов не знает ни одной сутры наизусть. Наизусть - это не знание близко к тексту, а совершенное знание текста - все буквы и запятые или иероглифы, от языка зависит. Большинство монахов просто очень быстро читает положенное количество сутр, в зависимости от принятого обета. Хуэйнен этого не делал. Думается, что именно это один из аспектов, которые и имел в виду покоритель. Первое озарение Хуэйнена произошло, когда он услышал слова из Алмазной сутры. И это было не книжное знание, не интеллектуальное, а знание напрямую, не зависящее от знания печатных символов. Эта история иллюстрирует второй аспект того, на что указывал покоритель. Тогда Хуэйнен вообще монахом не был.

test пишет:
Какая марианская глубина проникновения в дхарму - круче тот, кто выслушивает сутру непостредственно от самого крутого, а ещё круче лишь тот кто заучивает наизусть. Про понимание речь и не идёт. Про медитацию речь и не идёт.
Ну зачем такие приёмы в диспуте? Вы обсуждаете один вопрос, а стрелки переводите на другой. Ну где у покорителя есть, что не нужно понимания? Видел противоположные высказывания у него. Разве он отрицал важность практики медитации? Это просто, как выражается покоритель, спекуляции. С таким же успехом можно заявить, что test, указывая на пагубные последствия секса для монахов, наплевательски относится к женщинам. Но ведь это не так. Или? И снова прошу прошу меня извинить, если не так понял. Но видится, что сначала Вы сделали заявление, а когда оказалось, что сделанное заявление не подтверждается, просто перевели стрелки.

Про разделение Мудрости и сосредоточения у покорителя я тоже не нашёл. Как только постигается одно, проявляется другое. Как только постигается другое, проявляется первое. Видно единство, никакого разделения. Уж поверьте, в своё время я получил очень много разъяснений по данному поводу. Единственное, что я не берусь утверждать однозначно, это то, что Хуэйнен знал хоть одну сутру наизусть. Об этом мне никогда ни один чаньский наставник не рассказывал. Из "Сутры помоста" видно, что Лотосовую сутру Хуэйнен наизусть не знал, когда просил Фада прочесть сложный для последнего отрывок. Но и здесь бы я не стал настаивать, интерпретировать можно по-разному. Поэтому давайте не будем хитрить там, где можно обойтись без хитрости. Ведь всегда можно уточнить что оппонент подразумевает под тем или иным высказыванием. Зачем искажать смысл его слов не разобравшись, чтобы доказать, что прав? Зачем, если от этого никому пользы не будет?
Может быть у кого-нибудь есть информация, что Хуэйнен знал наизусть какие-то сутры? Если да, то, пожалуйста, укажите источник, был бы весьма признателен.

test пишет:
покорил дакини... пишет:
Хуэйнен вообще ни одной сутры в жизни не прочёл, но был патриархом.
Он прочёл сутру Алмазную и много других сутр.
После того, как покоритель указал источник, где говорилось, что Хуэйнен не умел читать, видим следующее:
test пишет:
Я сказал что Хуэйнэн прочитал много сутр. Причем тут так интересуемое вас умение читать? Разве я говорил где-то, что он умел читать?

Могу ошибаться в интерпретации, поэтому приношу извинения, если это так. Но как понимать Вас, test, в данном случае? Чтением Вы называете заучивание наизусть сутр без умения читать? Покоритель указал чем отличается чтение сутр от слушания. У вас же подмена понятий. Извините ещё раз, может быть Вам будет неприятно, но, по-моему, Вы просто выкручиваетесь. Принесёт это хоть кому-то пользу?

Люди, давайте уважительнее относиться друг к другу. Может быть тогда научимся слушать других, а не навязывать "своё" всем подряд. Неужели трудно извиниться, если допущена ошибка? Так мы будем открыты для дальнейшего диспута, так мы покажем другим, что ошиблись и не введём их в заблуждение.

Давайте заканчивать этот спор. Девушка открыла тему о Дзогчене, надо её уважить.

Ещё хочу сказать всем спасибо за участие в диспуте. Всем удачи и до свидания, не берусь утверждать, что до скорых встреч, но всякое бывает.

P.s: test, очень надеюсь, что Вы не воспринимаете мою критику, как попытку уязвить или обидеть. Всего Вам доброго.

_________________
Йожики - это не только ценный мех!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57509СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 18:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
привет)
Меня всегда удивляют эти оценки и правильно-неправильно)
Это мое понимание,вот и все.
Это ведь не математика,где у каждого  должен быть однозначный ответ на решение задачи 8)
Как  я чувствую,так и написала .А про то что Учитель назвал это лучшей....
Впервые слышу Wink
И все равно спасибо!


Последний раз редактировалось: ly (Пт 19 Сен 08, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57511СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 08, 19:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Попробую по другому.Утром не когда было)
Сергей***  Привет снова Very Happy
Цитата:
Что значит "Происходят в состоянии Дхармадхату".
Так  как по моему скромному мнению или по тому как я поняла,все явления не существуют сами по себе (пустые),но появляются  в  Дхармакае.Они в нее  и уходят.То есть все вокруг прекрасно или плохо если см развоенным взглядом.Если отделять предмет от себя.
8)
Например  я вижу розу,роза сама по себе никакая  .Это моя оценка делает ее красивой или нет.
У меня есть так же подозрение ,что розы не существует и ее создает мой взгляд.


Цитата:
Все явления не существуют бес сознания.
Допустим я не ела никогда креветок,вкуса и вида креветок для моего сознания не существует.То есть существует только то ,что я познаю..
То есть на что я обращаю внимание и говорю
Это есть ....пусть красиво,вкусно,зло,добро .
Это для меня начинает существовать.Если я буду  смотреть на это без оценки,не вовлекаться это для меня не существует.
Потому что все эти цвета,вкусы и запахи появляются  когда мы  осознаем их и думаем что они отдельные от нас ,существующие сами по себе.
 Позавчера я была в сухом голоде.Когда начала пить *мокроты* воды для меня не было.Появилась она позже.Потом я сделала себе кофе,и мое голодное до вкуса сознание, такое в нем нашло чего раньше и не наблюдалось.Я сама удивилась вкус менялся так.
Горьковато-карамель женая-мед-мыло Very Happy
Криво ,но как то так я понимаю
А если по другому,то все творит наш  мозг мы же не знаем какие  предметы на самом деле,те же духи сами по себе не существуют каждый человек будет чувствовать свой запах.Запах созданный его сознанием.Если я нюхаю духи но не говорю или думаю........оооо  они  пахнут пачули ,оооо супер  или наоборот  ужас ,а просто  осязаю не оценивая скорее  всего я и запаха не пойму.Или пойму ,но так как я их не оценила  и не думала о них  то тут же забуду.
Для меня не будет существовать того о чем 1 )я не думаю  2)чего не хочу  3)что не наделяю каким либо качеством.
Цитата:
А сознание - это игра чего?
Дхармакаи

Последний раз редактировалось: ly (Пт 19 Сен 08, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 13 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.739) u0.016 s0.001, 18 0.027 [255/0]