Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Желания и покой

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55702СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 10:49 (16 лет тому назад)    Желания и покой Ответ с цитатой

Один мой приятель утверждает, что миром управляют желания. Любое действие рождается из желания, а источником желания является сознание.
По его мнению покой это недостижимый предел. Если Будда пребывает в покое сознания то он не может испытывать никаких желаний значит он ничем не отличается от камня. По его мнению покой - отсутствие движения, мысли, процесса восприятия - это смерть сознания.
В Буддизме мы развиваем положительные качества сознания которые создают предпосылки для раскрытия его потенциала, в этом контексте получается что есть желания которые ведут к достижению покоя сознания.
Я устал с ним спорить, люди добрые если у кого есть какие ссылки на коренные тексты или размышления помогающие понять этот вопрос. Буду благодарен.
С уважением Петр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55704СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 12:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда освобождается от клеш, а не от какой-либо деятельности сознания вообще. Его намерения сделать то или иное не продиктованы клешами. Беспокойство в сознание привносят именно клеши, поэтому освобождение от них и называют достижением покоя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

55709СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 13:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Будда освобождается от клеш, а не от какой-либо деятельности сознания вообще.
Это так, но в Ниббане нет сознания, как и нет восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55710СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 13:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alec пишет:
Liza пишет:
Будда освобождается от клеш, а не от какой-либо деятельности сознания вообще.
Это так, но в Ниббане нет сознания, как и нет восприятия.

Нет сознания - это только с точки зрения Тхеравады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

55712СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 14:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Alec пишет:
Liza пишет:
Будда освобождается от клеш, а не от какой-либо деятельности сознания вообще.
Это так, но в Ниббане нет сознания, как и нет восприятия.

Нет сознания - это только с точки зрения Тхеравады.
Вы хотите сказать, что в Махаяне считается что в Нирване без остатка (т.е. после последней смерти Архата) присутствует сознание?! А на основе чего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

55713СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 14:29 (16 лет тому назад)    Re: Желания и покой Ответ с цитатой

Petr пишет:
Если Будда пребывает в покое сознания то он не может испытывать никаких желаний значит он ничем не отличается от камня. По его мнению покой - отсутствие движения, мысли, процесса восприятия - это смерть сознания.
ИМХО: Ну, возможно, Будда и не отличался бы по состоянию от камня, если бы после Паринирваны существовал бы дальше. Но ведь его нет больше в мире и нет способов говорить о нем. Это означает, что сравнение с камнем - ТОЖЕ некорректно. Каковы положительные (не апофатические) характеристики Нирваны Вы наверняка в курсе. Это ЯВНО не подобие камня, но и "движения, мысли, процесса восприятия" - тоже нет. (Для этого была бы необходима такая вещь, как время, которого в Нирване нет)
Почему Ваш друг требует обязательно загнать Будду в известные ЕМУ рамки? Будда ЗА пределами этих рамок.
(Вообще - это напоминает известную притчу про то, как черепаха объясняла рыбе про сушу, но она отвергала возможность таковой на основе отсутствия подобного в её представлении о мире.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55715СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 15:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alec пишет:
Вы хотите сказать, что в Махаяне считается что в Нирване без остатка (т.е. после последней смерти Архата) присутствует сознание?! А на основе чего?

А для Вас это открытие? На основе чего что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55717СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 15:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наша проблемма в том что мы оба говорим о том чего не испытали на практике.
Как логически прийти к пониманию таких вещей я не знаю.
Для меня Буддизм это возможность на практике получить подтверждение того о чем пишут учителя. Из учения сутры мы знаем, что сознание обладает ясностью, оно бесформено и имеет возможность познавать.
Любовь и Сострадание также происущи сознанию по естеству.
Из этого я могу сделать вывод, что покой сознания это достижение такого состояния когда сознание пребывает в своем естественном состоянии, а не находится под властью омрачений. Сознание которое испытывает великое блаженство и постигает пустоту всех феноменов несомненно пребывает в покое хотя сохраняет способность познавать, имеет сострадание и любовь ко всем живым существам.
Поправьте если я не прав.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

55718СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 15:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Alec пишет:
Вы хотите сказать, что в Махаяне считается что в Нирване без остатка (т.е. после последней смерти Архата) присутствует сознание?! А на основе чего?

А для Вас это открытие? На основе чего что?
На основе чего возникает сознание? На основе глаза, уха..., ума?
Я как то всегда полагал, что уж что-что, а сознание - явно (без всякой Тхеравады/ Махаяны) возникает/прекращается, т.е. - аничча, т.е. - обусловленно, т.е. в Нирване никак появляться не может.
Ну и во вторых, уже даже в высших дхьянах можно наблюдать возникновение/прекращение сознания, а одна из них так даже и называется сферой ни восприятия, ни не-восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

55727СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 17:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как логически прийти к пониманию таких вещей я не знаю.
                     Никто не знает. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55732СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 21:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alec пишет:
Liza пишет:
Alec пишет:
Вы хотите сказать, что в Махаяне считается что в Нирване без остатка (т.е. после последней смерти Архата) присутствует сознание?! А на основе чего?

А для Вас это открытие? На основе чего что?
На основе чего возникает сознание? На основе глаза, уха..., ума?
Я как то всегда полагал, что уж что-что, а сознание - явно (без всякой Тхеравады/ Махаяны) возникает/прекращается, т.е. - аничча, т.е. - обусловленно, т.е. в Нирване никак появляться не может.

Не поняла, причем здесь глаза и уши? Если сознание является производным от органов чувств, то после смерти человека оно должно прекратить свое существование.

Alec пишет:
Ну и во вторых, уже даже в высших дхьянах можно наблюдать возникновение/прекращение сознания, а одна из них так даже и называется сферой ни восприятия, ни не-восприятия.

Сознание в высших дхьянах не прекращается. Во-первых, если оно прекращается, то кто находится в дхьяне? Во-вторых, как Вы это себе представляете - сознание исчезло на кальпу, другую, а потом вдруг раз и возникло из ничего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55733СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 08, 21:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr пишет:
Любовь и Сострадание также происущи сознанию по естеству.
Из этого я могу сделать вывод, что покой сознания это достижение такого состояния когда сознание пребывает в своем естественном состоянии, а не находится под властью омрачений. Сознание которое испытывает великое блаженство и постигает пустоту всех феноменов несомненно пребывает в покое хотя сохраняет способность познавать, имеет сострадание и любовь ко всем живым существам.
Поправьте если я не прав.

Думаю, неправильно говорить, что любовь и сострадание присущи сознанию по естеству. Любовь и сострадание надо развивать. Другое дело, что они основаны на достоверном восприятии реальности, тогда как негативные эмоции основаны на неведении. Поэтому у будды негативные эмоции исчезают, а позитивные остаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

55738СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 08, 01:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Праджняпарамита Хридая сутра (Сутра Сердца) в Нирване нет области сознания (без разделения на Нирвану с остатком и Нирвану без остатка). Сознание - всегда сансара.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55743СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 08, 09:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Согласно Праджняпарамита Хридая сутра (Сутра Сердца) в Нирване нет области сознания (без разделения на Нирвану с остатком и Нирвану без остатка). Сознание - всегда сансара.

Можете цитату привести, где об этом говорится? И как понять "без разделения"? Хотите сказать, что, согласно Сутре Сердца, в нирване с остатком тоже сознания нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55744СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 08, 10:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как насчет четырех тел Будды.
Тело Истины Природы Будды,
Тело Истины Мудрости Будды,
Тело Наслаждения и Тело Эманации.
Обычные существа имеют только одно тело. Будды же имеют одновременно четыре тела. Тело Эманации Будды - это их грубое тело, которое могут видеть обычные существа; Тело Наслаждения - это их тонкое тело, которое могут видеть только практикующие с высокими реализациями; Тело Истины Природы и Тело Истины Мудрости - это очень тонкие тела, которые могут видеть только сами Будды.
У тела Истины Будды, или Дхармакайи нет цвета и формы, и оно вездесуще. Тело Истины Будды, или Дхармакайя, это его всеведущая мудрость, которая представляет собой слияние великого блаженства и пустоты. Тело Истины Будды является основой для вменения Херуки. В соответствии с их восприятием, обычным людям казалось, что Будда умер. Но в действительности Будда никогда не умирал, потому что его основное тело, Тело Истины, бессмертно.
Как известно тело истины видит только сам Будда, но есть еще и тело эманации, которое спосабны видить живые существа и благодаря которому мы получаем дхарму через учителей.
Если бы Будда не имел сознания то как бы он смог передать нам Дхарму.
Думаю суть Махаяны в том, чтобы через развитие Бодхичиты раскрыть весь потенциал сознания, а не останавливаться на освобождении Нирваны.
Если мне не изменяет память, только Будда может одновременно воспринимать и сансару и нирвану.
В Нирване нет всеведения Будды, скорее она похожа на забвение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.263) u0.015 s0.000, 18 0.012 [256/0]