Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДАНДАРОН. НОВОЕ РОЖДЕНИЕ. Кстати, о Далай Ламе, Кармапам и д

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н



Зарегистрирован: 06.06.2008
Суждений: 8

54133СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 09:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Samedy"]
Цитата:

Что касается автомобилей и учеников, не надо так сурово.
Все таки можно сказать, что дорогой автомобиль - свидетельство определенного количества благой кармы....

Я бы не стала так необдуманно утверждать. Если исходить из «Абхидхармы», и принять во внимание, что скандха ощущений (ведана-скандха) направлена на приобретение утилитарных ценностей индивидом и соответствует клеше «гордость», то дорогой автомобиль будет скорее свидетельствовать  о благоустроенной дороге, можно даже сказать о скоростном автобане, в ад, чем о благой карме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

54143СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 15:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно добавить к предыдущему сообщению, что вторая сторона клеши гордость это жадность, только гордость по отношению себя, а жадность по отношению к внешним вишайам. Так что можно маслом по животу тешить себя своими отличительными признаками как внешними так и внутренними
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость






54155СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 18:35 (16 лет тому назад)    ДАНДАРОН.НОВОЕ РОЖДЕНИЕ.Кстати, о Далай Ламе, Кармапам и др Ответ с цитатой

Цитата:
Шишов, один вопрос.
.... Мне представляется, что, если мы говорим о сознательном перерождении, есть два варианта:
1. При желании быть опознанным как тулку - имеет смысл родиться даже не в Тибете, а в местах с мощной диаспорой - Дарамсале, Катманду, Цюрихе наконец.
2. При отсутствии такового желания - Ваша теория актуальна но... Тогда тулку сделает все возможное, чтобы к нему не отнеслись, как к тулку. Что сделать, согласитесь, не так уж сложно. К примеру - будет преподавать хатха-йогу в фитнес центре. Кто придет - придет, будет учиться неформальными методами. Остальные - ни в жизнь не найдут.

Самеди, все же, человек, имеющий силу Вималакирти, не перерождается с целью проживания среднестатистической человеческой жизни, он уже давно избавился от причин к такой жизни. И если Вы говорите о сознательном перерождении именно Вималакирти-Дандарона, то оба Ваши варианта не рабочие, поскольку такие как Вималакирти не выбирают, они уже давно забыли, что это такое – делать выбор. Они приходят в силу своих обетов, поэтому они приходят не в чью то жизнь, где есть Цюрих,  фитнес-центры или диаспоры, они приходят для чьей то жизни, в которой у таких как Вималакирти есть только их обет. Как волна цунами. Их Бодхичитта не знает границ, она не поместится в фитнес-центре. Только одни ждут эту волну, а другие от нее бегут,  вот где еще существует выбор и его еще можно делать, а у Вималакирти выбора нет с тех пор, как он стал Вималакирти.
И вопрос в этой теме с самого начала был не обычный, Возможно ли предположить, что уникальнейшее знание живой реализации может быть передано никому до сих пор не знакомым способом.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54168СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 13:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Гость.
Ну, вооюще-то да. Тем не менее, я ведь могу исходить из того, как оную волну бодхичитты видят омраченные существа.
Используя известную историю про Асангу - нет сомнений, что Асанга нес на плечах Будду Майтрею. Вопрос в том, что я-то увижу - дохлую собаку или (к примеру) дохлую овцу.
2 Н.
Цитата:
Если исходить из «Абхидхармы», и принять во внимание, что скандха ощущений (ведана-скандха) направлена на приобретение утилитарных ценностей индивидом и соответствует клеше «гордость», то дорогой автомобиль будет скорее свидетельствовать о благоустроенной дороге, можно даже сказать о скоростном автобане, в ад, чем о благой карме.
Э нет, так не пойдет. Наличие автомобиля вовсе не означает, что индивид направлен на приобретение утилитарных ценностей.
По этой логике можно сказать (извините) что наличие полового члена свидетельствует о склонности к нарушению сексуальной нравственности.  Shocked
Это как с дэва-локой - рождение там свидетельствует о накопленной благой карме. Но данное накопление, скорее всего, не будет использовано для практики - и кончится рождением в аду. Но - это не означает, что в дэва-локе нельзя практиковать Дхарму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

54170СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 16:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

автомобиль приобретается, а с органами рождаются.
так что приобретение автомобиля свидетельствует о сознательном выборе. Правда в обоих случаях определяющим является что у человека в этот момент на чакрах: клеши или интуиции. если клеши то скорее всего действительно сансарная направленность на утилитарные ценности, если интуиции то ценности уже другие.
Кстати приведите пример совершенствовавшегося в дэва локе. как правило там к этому не тянет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54171СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 17:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
автомобиль приобретается, а с органами рождаются.
Как сказано, например, в Кунсанг Ламе Шалунг, материальное богатство в этой жизни - результат накопления благой кармы в прошлом (равно как физическое тело и супруга). Посему - разница не такая уж и большая.
Цитата:
так что приобретение автомобиля свидетельствует о сознательном выборе. Правда в обоих случаях определяющим является что у человека в этот момент на чакрах: клеши или интуиции. если клеши то скорее всего действительно сансарная направленность на утилитарные ценности, если интуиции то ценности уже другие.
Оттож. Потом я знаю людей, родившихся в такой ситуации, что для них БМВ это даже не вопрос выбора. А нечто совершенно само собой разумеющееся - ну примерно как чистить зубы и не ссать в штаны. Второе поколение, так сказать.
Цитата:
Кстати приведите пример совершенствовавшегося в дэва локе. как правило там к этому не тянет
Как правило - да.
Однако - Гараб Дорже, как сказано, в предидущем рождении практиковал именно в дэва-локе. И собственно там и достиг своего уровня, получил все абхишеки и т.д.
Кроме того, в "восьми свободах" указана как неблагоприятная для практики не вся дэва-лока, а специфический мир богов-долгожителей. А асура-лока вообще не указана. Я думаю, что для того, чтобы родится дэвом или асуром, заслуг нужно явно больше, чем чтобы родиться просто человеком. Хотя и меньше чем в случае "драгоценного человеческого рождения".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шишов..
Гость





54172СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 19:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять же есть свобода выбора в зависимости от ценностей этой жизни. Шакйамуни классический пример. Да и в нащей жизни есть таже свобода выбора на что направить внимание и силы. И какой минимум для этого необходим. Опять же все зависит от вашей практики, какой уровень сансары выбрать и стоит ли повышать ее уровень. Дон Хуан говрил примерно так, что когда у вас имущества с чемодан, то и проблем столько же, а если с вагон то и проблем столько же. Конечно он подразумевал количество привязанностей и обязательств, посему советовал Кастанеде выкинуть даже записную книжку. Игаче все эти имена и формы связывают нашу энергию и продолжают подпитывать наше Я. Так что разумный уровень ограничений не помешает.

А асурические и божественные формы жизни с соответств сознанием можно найти и у нас в обществе.
Наверх
Н



Зарегистрирован: 06.06.2008
Суждений: 8

54180СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 21:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Samedy"]
Используя известную историю про Асангу - нет сомнений, что Асанга нес на плечах Будду Майтрею. Вопрос в том, что я-то увижу - дохлую собаку или (к примеру) дохлую овцу.[quote]

По-моему не Будду, а Бодхисаттву Майтрею, но может это и не важно, но почему, Самеди, Вы для себя исключаете возможность увидеть Майтрею. а допускаете только собаку или овцу?

Цитата:
Это как с дэва-локой - рождение там свидетельствует о накопленной благой карме. Но данное накопление, скорее всего, не будет использовано для практики - и кончится рождением в аду. Но - это не означает, что в дэва-локе нельзя практиковать Дхарму.

Не беспокойтесь, Самеди, даже если дорогой автомобиль появился в результате работы клеши жадности и гордости при опоре на скандху ощущений, у индивида сохраняется возможность встать на путь, и продвигаться по нему, практиковать метод и  при правильной практике «перевернуть» пять скандх в пять Мудростей.
Здесь нет противоречия. Пока будут существовать скандхи,  до тех пор будет существовать возможность практики. Сами скандхи не являются помехой для практики, они скорее, ее объект.

Осталось только понять что такое дорогой автомобиль и откуда он взялся, если учитывать, что внешние вишаи (видимое, слышимое…) и внутренние индрии (зрение, слух…), составляющие рупа скандху,  тоже входят в состав индивида, и если зрение и слух…  (т.е. акты видения и слышания… ) легко обнаружить в индивиде, то как быть с видимым и слышимым…. (с большим и твердым автомобилем), Самеди?  Вот ШИШОВ упомянул Дона Хуана, так  тот и вовсе ни во что не ставил не только автомобили но и весь этот мир со всеми его небоскребами, и тем не менее знания и сиддхи имел  неслабые. Вопрос в другом -  эти люди, для которых БМВ как зубы чистить,  снимите с них все, что они имеют в качестве благой кармы, снимите как одежду, оставьте только зубную щетку, и  отправьте их в эти мексиканские горы на пару с Доном Хуаном - ему можете  даже зубной щетки не давать. Вот только тогда можно будет сказать благая ли  была карма у обладателя БМВ или он просто в штаны….
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54184СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 21:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но почему, Самеди, Вы для себя исключаете возможность увидеть Майтрею. а допускаете только собаку или овцу?
Ну как сказать....Собаки и овцы - элемент конвенционной реальности. Соответственно мы только это и можем обсуждать. "Собаку" видят все, Майтрею - единицы. Фокус в том, что те, кто видят Майтрею - в курсе "собаки" - но не наоборот.
Цитата:

снимите с них все, что они имеют в качестве благой кармы, снимите как одежду, оставьте только зубную щетку, и отправьте их в эти мексиканские горы на пару с Доном Хуаном - ему можете даже зубной щетки не давать. Вот только тогда можно будет сказать благая ли была карма у обладателя БМВ или он просто в штаны….
Это схоластика. Как существо можно лишить его кармы? Вы же помните историю, когда Нагарджуне (кажется) не могли отрубить голову - причин не осталось. Да и Дон Хуан отвечал насчет опасности от снайпера - "я просто не окажусь в этом месте."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Н



Зарегистрирован: 06.06.2008
Суждений: 8

54191СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 08, 22:33 (16 лет тому назад)    ДАНДАРОН.НОВОЕ РОЖДЕНИЕ.Кстати, о Далай Ламе, Кармапам и др Ответ с цитатой

[/quote]
Это схоластика. Как существо можно лишить его кармы? [/quote]
Никак, так же как невозможно прекратить накапливание утилитарных ценностей скандхой под воздействием клеши, пока вместо нее не появится мудрость или интуиция. Мне все же трудно предположить, что возможность реализации интуиции, а я полагаю, это и есть благая карма, определяется  количеством вещей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54258СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 08, 14:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне все же трудно предположить, что возможность реализации интуиции, а я полагаю, это и есть благая карма, определяется  количеством вещей.
А! Ну тогда весь вопрос, как всегда, в определениях.
Нельзя не согласиться, что ситуация, способствующая реализации, суть результат благой кармы.
Просто я склонен называть результатом благой кармы также и всякую ситуацию, при которой индивид испытывает ощущение счастья.
Собственно, есть ведь понятие "путь людей и богов". Да, причины к Освобождению не закладываются, но, путем практики нравственности и щедрости индивид накапливает благую карму. А там, глядишь, в следующей жизни повезет.  Wink
Должен же кто-то кормить йогинов в ритоде?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Н



Зарегистрирован: 06.06.2008
Суждений: 8

54259СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 08, 15:58 (16 лет тому назад)    ДАНДАРОН.НОВОЕ РОЖДЕНИЕ.Кстати, о Далай Ламе, Кармапам и др Ответ с цитатой

В системе совершениствования  должно быть   внутреннее содержание - бодхисатвовская любовь к живым существам, а если она мертва она не может стать для них методом. Как можно любить живых существ  абстрактно, не имея представления о том, что с ними происходит?  Кого тогда они любят? Что я есть такое как  живое существо? И кто сказал что лама проповедующий мне метод испытывает ко мне реальную бодхисаттвовскую любовь? По-моему единственный критерий тому – способность проповедника до корней волос понимать происходящее с людьми, в присутствии такого проповедника можно узнать что то реально, а не получить хорошо укомплектованный набор энциклопедических знаний, мертвых знаний, и примитивных объяснений.  В чем тогда заключается обет бодхисаттвы?  Сколько лет  объясняют про пустоту,  каи, локи, небожителей и т.д. Кто нибудь понял? Цзонхава указывал на ложный путь, когда « практика по одним рельсам, а жизнь по другим …»,  разве не видно эти рельсы, которые едут в разные стороны? Кто или что во мне должно совершенствоваться? Что такое карма? Бог мой, Учитель, Бодхисаттва,  расскажи мне что именно, происходящее во мне ежесекундно, называется словом карма, прежде чем давать мне метод избавления от нее!  И если квантовая психология, с которой начался разговор, это тот научный ресурс, который способен на данный момент объяснить происходящее с человеком на столько, что у человека появится возможность ОСОЗНАННО применить метод освобождения, то такая  психология  вполне может оказаться тем атрибутом, которым воспользуется  Бодхисаттва,  для реализации своего обета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Н



Зарегистрирован: 06.06.2008
Суждений: 8

54263СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 08, 17:44 (16 лет тому назад)    ДАНДАРОН.НОВОЕ РОЖДЕНИЕ.Кстати, о Далай Ламе, Кармапам и др Ответ с цитатой

[quote] А там, глядишь, в следующей жизни повезет.  
Должен же кто-то кормить йогинов в ритоде?![quote]
В полнее возможно, что сейчас реальные йогины стараются сами обеспечивать свое существование. Говорю так, потому что возможно просто содержание йогина в ритоде не дает благую заслугу не накапливает и не закладывает на следующую жизнь, вроде  связи с этим йогином или с учением. Поэтому реальные  йогины могут и не прибегать к услугам так называемых прихожан с целью дать возможность последним заработать заслуги. Все же, чувствую я, что времена сильно изменились и  просто пассивное присутствие дает нулевой результат. Время потраченное на кормление йогина в ртоде может быть безвозвратно и бездарно упущено.  Лучше быть в курсе  нашего индивида, и все же очень хорошо понимать как появился автомобиль (пример оставлю прежний), чем катать на этом автомобиле практика, успокаивая себя мыслями о заслуге на следующую жизнь. Понимаете, я нахожу очень опасным такое легкомысленное отношение к своей жизни. Мы НЕ ЗНАЕМ как работают клеши и скандхи. Мы живем ВСЛЕПУЮ. Ощущение счастья может быть очень обманчивым. Но, поверьте, я не против полезных и удобных вещей. И, поверте, я так же не против взаимопомощи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

54390СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 08, 02:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль, что почти никто из учеников Дандарона и последователей не откликнулся. Ситуация не стандартная. Легко Монтлевичу писать, что ученики то все знают, но никому не скажут, что Дандарон переродился не в Тибете.

А где? Дандарон и в прошлом рождении был не стандартный человек как все махасиддхи и не исключено что и в этом рождении его поведение будет не стандартным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.526) u0.012 s0.002, 18 0.021 [255/0]