Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое "проявления"?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

53926СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 12:20 (16 лет тому назад)    Что такое "проявления"? Ответ с цитатой

Цитата:
В наши дни недалёкие люди говорят: "Проявления - это ваш собственный ум". "Проявления - это Дхармакая". "Пробуждённость - это ум". Это не отличается от бреда сумасшедшего, который утверждает: "Голова - это задница!" "Огонь - это вода!" "Темнота - это свет!" Очевидно, что их неведение гораздо больше этого.

Если бы проявления были умом, то последовало бы, что у ума есть цвет и прочее. Последовало бы, что когда вас нет, ваш ум остаётся в том же месте, потому что проявления (продолжают) существовать (после того, как вы ушли). Также следовало бы, что когда родился один человек, то с ним родились все, а когда один человек умер, то и все умерли вместе с ним. Следовало бы, что если десять миллионов людей видят одну и ту же вазу, то поскольку она является чьим-то умом, значит, все обладают одним и тем же умом. Последовало бы, что раз всеведению Будды предстают все явления, то самсара - это пробуждённость просветления. Следовательно, когда существо видит Будду, то Будда - это заблуждение, потому что является умом того существа; и наоборот, то существо является Буддой, так как Будда является умом того существа. Последовало бы, что моментальное движение ума, возникающее тут и там, даёт возможность явлениям возникать где угодно, и так далее, - таких ошибок не перечесть.

Лонгченпа.
"Сокровищница драгоценных слов и смысла."

Прочла здесь: http://community.livejournal.com/ru_buddhism/582349.html

А что тогда такое эти самые проявления?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54002СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 05:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://board.buddhist.ru/showpost.php?p=141966 ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54005СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 09:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Проявления" - это фантазия русского переводчика. Речь идет, скорее, о явлениях (феноменах). Что такое PROявления я не знаю, видимо, какие-то специальные явления.

Это диспут, наверное мадхьямиков, против йогачары. Если в диспуте не обозвать оппонента сумасшедшим - считай напрасно потерял время. Madхьямикам тоже изрядно доставалось.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54007СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 17:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномены, это вроде когда различение на природу ума и проявления ума редуцированы, а тут нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54008СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 17:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
природу ума и проявления ума

Что-что? Что это за термины?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54010СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 17:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
природу ума и проявления ума

Что-что? Что это за термины?
В смысле?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54012СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 17:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие термины у тебя так переведены и в каком контексте?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54013СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 17:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю что там переведено. В Шурангаме есть подобные идеи. Есть природа, например природа видеть, а есть проявления видимое - если видишь, но даже если ничего не видишь природа остаётся. Что это за термины, в каком контексте подскажи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54014СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 18:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откуда я знаю, что там напереводил переводчик, да еще и не глядя в текст?

Про возможность наличия дхарм рупа-индрий при отсутствии рупы был диспут - разные школы имели разные мнения.  Самые умные говорили, что это абсурд, и считали, что когда ничего не видно, у органа имеется черный объект.

Но тут (у Нероли) явно про что-то другое. Правда, непонятно про что. Утверждать наличие явлений вне ума может только идиот. Вне ума могут существовать вещи, материя. Каковые никак нельзя назвать "проявлениями". "Проявлениями" чего они будут, если не ума? (идиотское слово)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

54021СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 21:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда ум проявляется, говорят - умный; когда ум не проявляется, говорят - мудрый. Мудрость - это сдерживать проявления ума. Йога вообще состоит в их подавлении (йогаш читта-вритти-ниродха).
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

54136СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 13:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я не напрявляю на какое-то явление внимание, то субъективно его не существует. Для меня нет. Я могу направить своё внимание на что-то, могу не направлять.  
От чего зависит мой выбор?

Получается, что пространство полно потенциальностей. Что-то для моего внимания.
Почему и чем потенциальность ограничена?

Это я спросила...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54137СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 13:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что "субъективно не существует", нет и как явления. Явление это то, как нечто представлено субъекту, как дано ему в познании.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

54138СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 14:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, ну если солнце светит, я могу обращать на это внимание, а могу не обращать. Если я не замечаю, то солнца нету. Это по твоей логике так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

54139СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 14:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет соответствующего явления, но не Солнца, как материального тела, как ноумена, и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

54140СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 14:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оно светит независимо от меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.914) u0.012 s0.003, 18 0.013 [256/0]