Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Добро и зло в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54106СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 21:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Пока мы не освободились от представления о собственном "Я", лучше следовать  правилам поведения Сутры, нежели мечтать о возможностях реализации Ваджраяны.


Цитата:

Кузьма, знать слова "я не существует" не то же самое, что постичь анатту. Пытаться понять, как же влияет на образ действий постижение анатты - это только размышления и невежественное моделирование, попытки догадаться.


Для того чтобы освободится от представлений о собственном "Я" нужно просто взглянуть на него. Попробуйте найти его, где оно, что это ? Начните с тела, ваше тело это "Я" ? Потом переходите к уму, ваш ум это "Я" ?


Цитата:

Если Вы уверены в своем постижении, это можно проверить. Скажите, что происходит прямо сейчас?

Я ничего не постигал. Я не может ничего постигнуть, и я не знаю что там у вас происходит.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54107СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 21:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

     Когда ты выполняешь телесное действие, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты выполнил телесное действие, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты хочешь выполнить речевое действие, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты выполняешь речевое действие, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты выполнил речевое действие, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты хочешь выполнить действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты выполняешь действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: ...
     Когда ты выполнил действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: ...


А собака Павлова обладает природой Будды ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

54109СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 21:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для того чтобы освободится от представлений о собственном "Я" нужно просто взглянуть на него. Попробуйте найти его, где оно, что это ? Начните с тела, ваше тело это "Я" ? Потом переходите к уму, ваш ум это "Я" ?
Все так просто, прямо видно толпы просветленных нашедших свое "Я". Very Happy
Ища объект, вы и найдете объект, глядя на объект, вы будете видеть объект, объединяясь с объектом вы будете объектом. С помощью объектов, нельзя выйти за пределы представлений об объектах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54113СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 23:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:


Ища объект, вы и найдете объект, глядя на объект, вы будете видеть объект, объединяясь с объектом вы будете объектом. С помощью объектов, нельзя выйти за пределы представлений об объектах.

Зато можно выйти за пределы "Я". Стул на котором вы сидите это вы ? Вы едины или раздельны со стулом или с предметами в вашей комнате ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

54118СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 00:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для того чтобы освободится от представлений о собственном "Я" нужно просто взглянуть на него. Попробуйте найти его, где оно, что это ? Начните с тела, ваше тело это "Я" ? Потом переходите к уму, ваш ум это "Я" ?

Верно, это хорошие размышления. Но на этом пути есть ловушки. Необходимо дойти до конца.

Многие люди застревают на грубом логическом выводе "не удается найти то, что называется я", при этом лишь имитируя это понимание, сохраняя представяления "я, мое", снова и снова наталкиваясь на привычные мысли "я пишу", "моя мысль", а сталкиваясь - воздерживаясь от этих формулировок. Так можно "трансцендентироваться" до смешного. Именно так выглядят всякие Сия, Никтошо, и прочие "я-убийственные-мистики". Вы пока не сумели обойти этой ошибки и даже не достигли кармического представления о сконструированной личности. Вы, Кузьма, пока только логически отрицаете.

Попробуйте помимо поисков "тело - не я, ум - не я, зрение - не я", обратить внимание на то, откуда возникают эти вопросы, когда Вы себе их задаете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54121СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 08, 01:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю не отвлекаться от темы треда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ANYA



Зарегистрирован: 03.08.2008
Суждений: 5
Откуда: Moscow

56108СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 08, 19:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот-вот...не отвлекаться..

добро и зло...хорошее и плохое..для каждого свое во всяком случае...нельзя однозначно разграничить эти понятия,потому что у всех разное мировоззрение..а что касается добра и зла в буддизме..то...есть конечно там и добро и зло...эти понятия,я считаю, неотделимы друг от друга и существование одного без другого не возможно.. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

56391СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 08, 10:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Освобождение возможно лишь после избавления от рамок добра и зла. Любая бинарность и дуальность в сознании должна расщипиться. Собственно это и является главным "путём исканий" в Дзэне, ибо не стоит воспринимать сущнось в разделённом виде - её стоит воспринимать единой, таковой какая она есть.
В разделённом же виде материя принимает форму бесконечности, что де-факто не даёт возможность постигнуть её.

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

56463СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 08, 14:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Должно расчепится... Хм, а как ты это сделаешь через должно?
Необходимо осознать, просто осознать ту самую неистинную истину, неправдивую правду, нереальную реальность - необходимо осознать всё единым, таким каким оно есть и нет одновременно.
Когда осознаёшь противоположности едиными - патологичная иллюзия бесконечности рассеивается, и всё становится понятным вне всяческих рассуждений и словосплетений.

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

56473СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 08, 15:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Ты так говоришь, как будто у тебя есть в этом опыт.Тогда если у тебя есть опыт в неразлечении, то как ты определил потологичную иллюзию?Ха
Как ни странно опыт в различении у меня также присутствует - вот так и различил. Как бы я ни старался это всё передать словами в этой системе, выдумывая иногда даже очень неординарные лингвистические ходы, которые дуально могут ничего и не означать кроме абстракции и бессмысленных словосплетений, я осознаю что это низко и совершенно не документально ибо слова это не те инструменты  с помощью которых можно было бы постигнуть мой опыт. Нельзя заставить работать программу на той операционной системе на которой работа программы не предусмотрена. ОШИБКА. НЕСОВМЕСТИМОСТЬ СИСТЕМ.
_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

56494СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 08, 11:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
патологичная иллюзия бесконечности рассеивается,
               А в чем "патологичность" ? Иллюзия как иллюзия...
п.с. Я не придираюсь к словам, мне правда интересен Ваш ответ... Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

56507СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 08, 01:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
А в чем "патологичность" ? Иллюзия как иллюзия...
п.с. Я не придираюсь к словам, мне правда интересен Ваш ответ... Embarassed
Я считаю иллюзию бесконечности естественным отклонением - она кроме круговорота переменных истин ничего в себе не несёт.
Да, это естественная патология, именно так.

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.352) u0.013 s0.001, 18 0.019 [253/0]