Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

сознание будды

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
comer



Зарегистрирован: 22.07.2005
Суждений: 1
Откуда: Санкт- Петербург

3092СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 02:41 (19 лет тому назад)    сознание будды Ответ с цитатой

я уже очень долго пытаюсь найти ответы на свои вопросы по повуду будд и я надеюсь, что здесь я их наконец то найду!
меня интересует слебущие:
1. как я понемаю, что будды постоянно перераждаются, то-есть они есть и в наше время, и я бы хотел узнать сколько их тогда вобще
2. и чем они отличаются от других людей?
Я был бы вам очень благодарин если вы помогли бы мне в этом вопросе.
за рание спосибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3096СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 07:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видишь  ли, comer...
Есть два буддизма, книжный и жизненный.
И будды тоже есть бумажно-макулатурные, а есть "живые".

Про первых тебе на любом околобуддийском форуме добрые люди-болтуны с удовольствием выдадут на-гора кучки своих измышлений.

А если тебя интересует действительность, то лучше сразу выброси из головы вопросы а-ля "есть ли жизнь на Марсе", а задавай только те, которые хоть как-то с действительностью пересекаются.


Последний раз редактировалось: Склихософский (Пт 22 Июл 05, 08:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3100СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 08:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почему же/

У меня "жизнь на марсе" очень даже пересекается с действительностью Smile
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3102СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 08:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля
Ничего страшного, это лечится.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3103СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 08:21 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по твоему обороту "а-ля" - лечится очень тяжело  Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

3104СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 08:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будды больше не перерождаются. И даже нельзя сказать, что они где-то и как-то  существуют. Этим они и отличаются от людей, животных, богов и прочих сансарических существ.

Перерождаются, как и прочие живые существа, согласно махаяне, бодхисаттвы низших бхуми - они еще не стали буддами, хотя уже обрели большое количество благих качеств. Существует еще понятие нирманакая - иллюзорное тело. Это проявление в наших сознаниях сознаний пробужденных существ. Сами они при этом никуда не рождаются. Например Далай-Лама, если слепо верить традиции, является именно нирманакайей.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3105СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 10:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля пишет:
Судя по твоему обороту "а-ля" - лечится очень тяжело  Smile
Скорее, долго.   8) С 23 до 28 лет.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3114СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 17:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не так уж и долго.

Главное дожить.
Наверх
Lost Buddha



Зарегистрирован: 08.08.2005
Суждений: 10

3807СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 05, 12:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гаутама являлся последним Буддой, были Будды и до него. Будет и после -  Майтрея.

Будда не может переродится, так как он достиг конечной цели - Паданирваны. Цель оборвать цепочку перерождений.

_________________
в этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3834СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 05, 20:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цель оборвать цепочку перерождений.

А начинается это обрывание с ясного видения бесконечного круговорота
рождений и смертей, который есть суть ошибочного восприятия, а не представлений на эту тему.

Когда начинаешь Чувствовать, что каждое яблоко которое ты ешь, имеет другой вкус, тогда и "бесконечный круговорот" по желанию останавливается мгновенно так.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце не было сильно горько за ЦЕЛЬНО прожитые годы. (С) Оля-прахарасья-митакака-абудинка v.5.4.1.
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3835СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 05, 20:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ошибочного умозаключения, если удобнее.
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3836СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 05, 21:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если вы потерянный будда правы в своем, то у нас всех все должно быть отлично. Сидел бедняга под деревом, маялся, страдал.

Писали о расцвете, заходе дхарме, о переносных смыслах и скрытых значениях, о разных термах.

Падмасамбхава не такой уж дурачек наверное был, чтобы повязать всю местную шайку, обернуть себе ее в помощь и установить (подчеркнуть бы лучше сказала) Закон.

Да, это сложно для понимания. Всему свое время.
Наверх
Lost Buddha



Зарегистрирован: 08.08.2005
Суждений: 10

3899СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 05, 11:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у Вас все отлично, то только могу порадоваться за Вас.  Научите меня.

а то вот тоже "сижу, маюсь, страдаю". В ваших словах четко прослеживается "Большая Колесница".

Для того что бы остановить "круговорот" одного желания мало. Пройдут сотни и тысячи лет, прежде чем можно будет его остановить.

_________________
в этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

3900СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 05, 11:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Есть два буддизма, книжный и жизненный.


- dve satye samupAzritya dharmadezanA bauddhAnAm  Very Happy


Последний раз редактировалось: Martanda (Чт 11 Авг 05, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3905СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 05, 18:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lost Buddha
У меня вот всё отлично.
Но научить не смогу.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.769) u0.012 s0.000, 18 0.010 [256/0]