Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как научиться сидеть?


 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола
Гость


Откуда: Saint Petersburg


46824СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 22:52 (16 лет тому назад)    Как научиться сидеть? Ответ с цитатой

Какие бы вы порекомендовали упражнения, чтобы научиться сидеть  со скрещенными ногами продолжительное время?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

46830СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 03:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помимо упражнений, тренирующих элластичность мышц и сухожилий, могу предложить сидеть небольшими периодами, но очень внимательно отслеживая ощущения, не позволяя мышцам сопротивляться, бороться с позой, сохраняя максимальную расслабленность, как можно раньше распознавая начинающиеся мышечные усилия, напряженность, утомленность. Внимательность к ощущениям - самый важный фактор, не позволяющий возникать ошибкам в положении тела, приводящим к застою мышц, суставов и сосудов. При этом важно отслеживать изменения состояния не совершая никаких движений какое-то время, давая себе возможность осознать процесс в динамике, не изменяя положения тела, не пытаясь избавиться от ощущений.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Гость


Откуда: Saint Petersburg


46836СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 13:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробую.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46840СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 15:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вести здоровый образ жизни и мысли. Курить бросить - уже гарантированные 10 минут позы лотоса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

46847СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 16:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет курить бросить поддержу Фритза, постоянно тянет время от времени, в момент сосредоточений и пр может и отвлечь Smile, или медитируйте с сигаретой! Бугага! Кстати давно в юности когда увлекался боевыми искусствами (ушу, карате и тд) читал об одном вьетнамском мастере, которой и медитировал и курил бывало при этом. Представляю себе зал медитации для курящих или допустим когда в толпе медитирующих вдруг вспыхивает искра и смачно поджигается огарок, по залу разносится приятный аромат благовоний
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

46849СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 17:42 (16 лет тому назад)    Re: Как научиться сидеть? Ответ с цитатой

Лола пишет:
Какие бы вы порекомендовали упражнения, чтобы научиться сидеть  со скрещенными ногами продолжительное время?

Можно просто попробовать сидеть со скрещенными ногами почаще: во время еды, за компом, тв смотреть, читать и т.д. Месяца должно хватить. Ну и разминки какие-нибудь простейшие делать. Мне в свое время помогло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

49936СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 08, 22:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, лотос не всегда "дается" с налету, в тему http://zagda.livejournal.com/1046837.html Very Happy
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

52088СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 08, 01:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот могу поделиться, тут как правильно сидеть.
http://www.vedicuniversity.ru/ayurveda.htm
а насчёт падмасана, попробуйте половину позы, с одной закинутой ногой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52098СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 08, 11:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да можно для начала и свастикаасану освоить. Вроде как она равна падмаасане у индуистов, значит и для буддистов проконает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
feniks



Зарегистрирован: 18.10.2008
Суждений: 3
Откуда: Бишкек

59087СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 08, 13:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вот такой вопрос, я медитирую уже 2 месяца,
по 42 минуты...Но к концу всегда затекают ноги...и мне труднр из-за этого
получить полное успокоение от медитации. К тому же во время медитиации я особо ничего
не чувствую,только выходя из него .
Хотя мне бы хотелось увеличить время пребывания в нем,
но из-за того что происходит я всегда ограничиваю время...ЯТо делать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
feniks



Зарегистрирован: 18.10.2008
Суждений: 3
Откуда: Бишкек

59088СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 08, 13:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вот такой вопрос, я медитирую уже 2 месяца,
по 42 минуты...Но к концу всегда затекают ноги...и мне труднр из-за этого
получить полное успокоение от медитации. К тому же во время медитиации я особо ничего
не чувствую,только выходя из него .
Хотя мне бы хотелось увеличить время пребывания в нем,
но из-за того что происходит я всегда ограничиваю время...ЧТо делать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

59095СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 08, 15:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

feniks пишет:
У меня вот такой вопрос, я медитирую уже 2 месяца,
по 42 минуты...Но к концу всегда затекают ноги...и мне труднр из-за этого
получить полное успокоение от медитации. К тому же во время медитиации я особо ничего
не чувствую,только выходя из него .
Хотя мне бы хотелось увеличить время пребывания в нем,
но из-за того что происходит я всегда ограничиваю время...ЧТо делать?

Если Вы хотите, чтобы Ваши ноги не затекали, сидите меньше времени и увеличивайте срок постепенно. Так же, делайте гимнастические упраждения каждый день. Например, садитесь на подстилку, соедините ступни ваших ног и постарайтесь положить колени на пол. 2 месяца - это небольшой срок.
Насчет полного успокоения не совсем ясно. Вы хотите успокоить свои нервы или свой ум? В первом случае, зачем Вам увеличивать время пребывания в медитации, если успокоить нервы можно довольно быстро. Достаточно следовать дыханию минут двадцать.
Если Вы пытаетесь успокоить свой ум, то следует делать это как во время медитации, так и вне ее, а значит опять же нет смысла пребывать в медитации долгое время. Но если пытаться успокоить свой ум, сама попытка является функцией того ума, который Вы пытаетесь успокоить. Когда Вы сидите в медитации, просто сидите в ней 15, 40, или 5 минут.
На самом деле успокоить свои нервы и успокоить свой ум - это одно и тоже, но проблему можно рассматривать по разному.
Могу посоветовать сидеть по 25 минут два раза в день, больше не надо. И конечно ничего не надо ожидать, тем более успокоения. Лучше сосредаточьтесь на дыхании, считайте "раз" при вдохе и "два" при выдохе. Или удерживайте вопрос "что есть я". Не слова, а именно вопрошайте себя снова и снова. Так, Вы достигните успокоения.


С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59099СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 08, 20:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое плохое что именно 42 минуты. И еще хуже что ХОТЕЛОСЬ бы. Если ради хотелось то секунды больше чем достаточно, а 42 минуты так это вообще вечность.
Да не думайте вы о этих минутах и состояниях. Любое обман.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.363) u0.010 s0.001, 18 0.016 [254/0]