Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Благие Дурзья традиции Тхеравады в Челябинске и области


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

53693СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 16:00 (16 лет тому назад)    Благие Дурзья традиции Тхеравады в Челябинске и области Ответ с цитатой

Здравствуйте, дорогие друзья!
Спешу к вам со своей проблемой. А заключается она в страсти найти друга по Дхарме в своем городе. Но казалось бы все тут просто: буддистов в Челябинске (или Челябинской области) найти не составит большого труда (при определенных условиях), однако последние склонны практиковать Тибетский буддизм.
Дело все в том, что в силу отсутствия веры в некоего персонифицированного Бога, как таковое имеется в других религиях,  Учение Будды впало мне в душу своим практичным, реалистичным, глубоким и пр. (только хорошим) учением, но самое главное - безбожественным, атеистичным. Иначе я до сих пор возможно оставался бы простым обывателем-растением (коим и сейчас остаюсь вследствие неудачной практики) без каких-либо средств к духовному спасению. Однако чуть позже затягивает в изучение Тибетского буддизма. Терплю поражение. И вижу, что совсем забыл про то, что меня привлекло доселе. И недавно наткнулся на традицию Тхеравады (собственно первая книга "О буддизме", попавшая мне в руки, была написана языком Тхеравады). О чудо! Как прекрасно, что сохранилась традиция, как прекрасно написаны суттры Типитаки!!! Как прекрасно, что дорогие друзья вещают по и-нету Дхарму в том виде, в котором нет ничего лишнего, где знаний столько, сколько уместится в ладони!!! Как раз то, что я нашел, потерял не потеряв при этом!
Но вот беда... Не понимая сути и заостряя внимание на мистицизм в Тибетском буддизме заработал себе плохую репутацию в семье, родители готовы свзяывать все мои поведения с сектанскими и пр. Ну что теперь поделать? Тхеравада внесла поправки к лучшему во взаимоотношениях с родственниками. Однако все равно, с родителями советской заклки о нравственности и, к примеру, медитации, сутрах - говорить не возможно. А вопросы-то внутри возникают, а поддержки-то нету. При том, что буддисты Махаяны задирают носы, приписывая свой Путь к Ваджраяне, и понемногу, как это вокруг принято, оскорбляют Тхераваду, обзывая унизительно Хинаяной. Ну это да и ладно, не беда. Смирится можно, хотя трудно.
У меня все упирается в поддержку со стороны, в помощь, в памятование о Трех Прибежищах. Ну не до конца я отслеживаю явления внутри! Зарабатывание денег требует вложения интелекта, постоянной мыслительной деятельности, а за ними мне тяжеловато следить. Забываюсь, уподобляюсь порой плохому, полная неосознанность и уныние. И это еще не все.... А никто и не подскажет, потому как загрязненный ум не видит в других учителей, начинает агрессивно отождествляться со своим телом, разделяя всех и вся. И по накатанной... И тут закрадывается пагубная мысль: "Как жаль, что радом тхеравадина не сыскать". Ведь Благой Друг - оно и понятно почему. Я думаю, объяснять не надо. Хотя могу рассказать...
У меня плохое мнение сложилось о Тибетском буддизме, но это лишь мое страдание. А посему, не приемлю советов, методов и общения с людьми других традиций (в том смысле, что не помогают мне в силу отсутствия моей простоты).
Тут же висит приманка: мол, в Махаяне, а уж подавно в Мантраяне будут тебе и друзья, и Учителя. Ты только главное мантры начитывай, молитвы читай, да простирания совершай.  Но я пока не созрел до того, чтобы мысленно принять истинность этого метода, а тем более сердцем. Философия к тому же трудна для понимания.
ДРУЗЬЯ!!   Подскажите, пожалуйста, как мне розыскать Друзей для живого общения? Насколько подходит общение через и-нет? А может быть носорогом (сутра об одиночестве) и не докучать другим? Подскажите, пожалуйста, что считаете ценным и полезным, особенно для всех тех, кто в такой же ситуации...
Огромное спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

53695СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 16:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тут же висит приманка: мол, в Махаяне, а уж подавно в Мантраяне будут тебе и друзья, и Учителя. Ты только главное мантры начитывай, молитвы читай, да простирания совершай.
Вот именно. Примеряют на себя возможности солнца, якобы которое просто облучает, от  радиации дети мутируют во взрослых. Twisted Evil Оно хоть халявно в любом отношении...
Разуметца, родители ревнуют таких "постояльцев" к семейному холодильнику. 8)

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

53697СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 17:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:

Вот именно. Примеряют на себя возможности солнца, якобы которое просто облучает, от  радиации дети мутируют во взрослых. Twisted Evil Оно хоть халявно в любом отношении...
Прекрасное сравнение!
Krie пишет:
Разуметца, родители ревнуют таких "постояльцев" к семейному холодильнику. 8)
А вот этого предложения смысл не уловил. Krie, разъясните пожалуйста. Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

53701СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 17:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Однако все равно, с родителями советской закалки о нравственности и, к примеру, медитации, сутрах - говорить не возможно. А вопросы-то внутри возникают, а поддержки-то нету.
Вопросы внутри тебя возникают, а ищеш поддержку извне:
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как мне розыскать Друзей для живого общения?
Зачем? Родичам известна формула "кому ты нужен...". Попкорн
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

53703СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 18:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо - главное конечно внутри, но все же... может объявится кто-то или поискать как подскажет, а так конечно - смириться и усиленно бороться за освобождение во что бы то не стало, что может быть лучше!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

53704СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 18:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существо'85, в России Тхеравада по настоящему представлена только в одном месте - в Санкт-Петербурге. Вот сайт единственной в стране вихары (не путать с тамошним дацаном) : http://www.theravada.ru/

Съездите, посмотрите, может даже примите настоящее прибежище в Трех Драгоценностях от настоящего монаха.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

53705СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 08, 19:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ух ты! Примите благодарность! Как-то и не наталкивался доселе на этот сайт (www.theravada.ru). Хорошая подмога другим сайтам тхеравады (www.dhamma.ru, к примеру)! И рад даже услышать о вихаре, хотя и малое представление имею об этом (привык называть монастырь, БЦ), но чувствую, как благоухает учением старейших, вижу усердных монахов, в молчании и безмятежности практикующих на благо всех живых существ! Жаль, что единственная в стране вихара...
КИ пишет:
настоящее прибежище в Трех Драгоценностях от настоящего монаха
Ради этого стоит поехать!!!
Огромное спасибо!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубровская Анна



Зарегистрирован: 15.07.2008
Суждений: 8
Откуда: Россия, Магнитогорск

55636СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 08, 11:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существо 85(почему ты себя так назвал?) я живу в Магнитогорске и тоже причисляю себя к традиции Теравады. Очень бы хотела с тобой познакомиться. Smile
Благо не далеко друг от друга живем. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (1.007) u0.011 s0.001, 18 0.012 [249/0]