Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение о перерождениях

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

45022СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 00:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz Добавлено: Вс 02 Дек 07, 02:23    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей, а это всё Ваши слова, в большом абзаце, или позаимствовали? Чисто любопытствую.
И что Вам эти перерождения? Нет доказательств их существования, а также нет доказательств их отсутствия. Но с перерождениями общая картина вырисовывается более чёткая и осмысленная. Поэтому лично я выбрал веру в перерождения. Если же чисто научно взглянуть на вопрос, то перерождение происходит каждое мгновение. Это даже мусульмане говорят, макс Дентовский сказал.  Тут ещё важно тщательное рассмотрение вопроса что есть перерождение. Прикол в том, имхо, что буддисты рассматривали перерождение совсем иначе, нежели чем индуисты. Равно как и прочие моменты как-то карма к примеру.

Слова мои, а что? правда если разобраться, то ни одно русское слово которое я знаю не является моим собственным, меня всему научили: родители, учителя, дружбаны в школе и в армии и в институте, преподы, что-то прочитал, вот и назапоминал наверно в долговременную память себе на свою голову.
а на счет перерождений в других религиях есть примеры и в православном мире. Ориген был очень великим философом, но его сгубила гипотеза о перерождениях, за что его прокляли и признали еретиком, хотя у него осталось много последователей, их кличут теперь Оригенисты, наши батюшки святыя отцы их за еретиков держут и ими пугают теперь детей в воскресных школах и борадатых мужиков в семинарии .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45033СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 00:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знал. Ну вот видите, это как с Богом - нет никаких доказательств по Богу, ни по его существованию, ни по отсутсвию, вопрос в том как "обыгрываются" те или иные воззрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

45037СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 00:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
но известно, что, например, неведение безначально, а значит оно и не имеет конца,  
Цитата:
Это что ещё такое...
это всего лишь ошибочный вывод но я его намеренно сделал, вы не могли этого не заметить.

Цитата:
Цитата:
следовательно бесконечное существует, но эта логическая игра решена учеными, я просто привел пример.
Не решена, решения нет. Где она решена-то? Небыло решения..
Ну ладно... подождем когда будет


Цитата:
Короче говоря, существует перерождение или нет, можно доказать только эмпирически, т.е. умереть с полным осознаванием, а это удел святых,
Цитата:
В буддизме такого перерождения нет. Один человек умирает, другой рождается. Вашим способом можно было бы доказать перерождение индуистское где перерождается якобы душа атман.
индуизмом не интересуюсь, для меня это темный лес, к тому же времени на свои дела не хватает.

моя Цитата:
начиная с чакравартинов.
Цитата:
Чакравартин, это царь, а не святой. Царство сроду небыло святым делом, а сугубо мирским. Это все равно, что считать Дж. Буша святым, потому что он президент.
А вот тут батюшка я привел цитатку, ваше право подумать-  "своих аргументов не хватило". прошу прощения и отсылаю к книжице уважаемых мной авторов . "Классическая буддийская философия" В.И. Рудой, Е.П. Островская Т.В. Ермакова - СПб.:Издательство "Лань", 1999 г - 544с. стр. 221 нижний абзац со слов: "Первый: промежуточное существо входит в матку..." и до слов в первом абзаце на стр. 222 "...т.е. к состояниям постнатальным".

Цитата:
Я вам желаю обрести мудрость Татхагаты.

Присоединяюсь к пожеланиям
Моя Цитата:
Вопрос о перерождении относится к отвлеченному философствованию и уводит искателя от настоящего и самого важного, того что происходит в данный момент с каждым из нас.
Цитата:
Зачем жы вы тогда его ставили - по баловаться...
нет я считаю его важным, но подозреваю, что без этого можно обойтись, тем более что я признаю полностью что перерождения происходят еже мгновенно, но если точнее это не перерождения а "afresh renewing", они тут под носом и сомневаться в них не приходится - бриться приходится по два раза на дню, а то, что будет после - тоже волнует конечно но вызывает некие подозрения и сомнения. И это естественно.

Цитата:
Постижение настоящего момента - сама суть буддизма.
Это только первая истина из четырех, а их четыре.

верно что одна, но Истина же, остальных то я не отрицал.

признаюсь test, вы были убедительны в этот раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.442) u0.011 s0.000, 18 0.026 [244/0]