Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддистская философия в утопическом романе Орруэла "198

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43747СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, так начинайте тему, будьте как дома. А у меня и образования-то недостаточно чтоб темы открывать. Не любитель я, короче. К тому же Вы свежее дыхание можете сообщить, нестандартный разрез такскать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43748СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, это понятно. Скажите, вы страдаете? На сколько работает эта методиткаConfused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43749СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, как только освобожусь - обязательно.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43750СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То, что вы описываете как личность, христианин понимает, но не вполне принимает.

Этож как надо супротив рожна то пойти чтоб не вполне понимать наличие у себя тела или души.  Smile  Другое дело, что мы буддисты душу рассматриваем, полностью, досконально. А хритстианин дальше этого не идёт, считает это неанализируемым и непознаваемым. Может, конечно Иисус чему-то и учил, чему-то уровня буддизма, но Церковь этого не сохранила, выходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43751СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
БТР, это понятно. Скажите, вы страдаете? На сколько работает эта методиткаConfused
Да, мне приходится испытывать страдания. Например, легкомысленно отнесясь к планированию работы и взяв на себя обязательства мне случается обнаружить свою ошибку и выполнять работу без энтузиазма, расстроившись большим ее объемом. Или к примеру выпив пива вечером - с утра мучаться желудком.
Осознавая эти страдания и их причины я обнаруживаю какие именно заблуждения и неверные взгляды не позволили мне действовать правильно и избежать нежеланных ситуаций.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43752СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, а у вас в дзэне нет обетов геньина (ну или типа того) ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43753СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 01:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, не слышал такого слова "геньин"... Кого так называют?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

43759СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 05:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геньен (dge bsnyen), это упасака. Принимает пять обетов (панчашила). А Fritz намекает на пиво.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43767СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 15:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Этож как надо супротив рожна то пойти чтоб не вполне понимать наличие у себя тела или души.  Smile  Другое дело, что мы буддисты душу рассматриваем, полностью, досконально. А хритстианин дальше этого не идёт, считает это неанализируемым и непознаваемым. Может, конечно Иисус чему-то и учил, чему-то уровня буддизма, но Церковь этого не сохранила, выходит.

Shocked  А может теперь вы мне кратко, тезисно чиркнете о этой "доскональности". Что там такого  особенно революционного в этом учении, может другие не так объясняли? Можно на мой адрес, чтобы  не засорять пост. Здесь писать уже не о чем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43768СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 15:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что всякие подобные околоспекулятивные замечания неудобно читаются. Да, я проспекулировал малость.
О доскональности кратко не выдет. Вопрос требует изучения, к сожалению. Самое короткое - это изучить будд. Абхидхарму, всё про теже скандхи, дхармы и ниданы.

зы Буддисты, между прочим, очень любят слово "душа", я заметил. Нахватались в диалоге, что называется . Единственное, что они более-менее понятно объясняют что это такое, в отличие от теистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48651

43774СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 23:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Щербатской словом "душа" переводит "сантана".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43775СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 23:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile  Тут со Щербатским у меня случай вышел потешный. Ощутил глубину своего падения. Рассказываю. Я как-то недавно скачал его "Теорию и логику позднейших", в формате дежавю, начал читать, и т.к. читать на компе сложно и неприятно, то думаю, надо бы бумажную версию купить, и думаю это с полной уверенностью, что книга интересная, хорошая, полезная. Хожу по магазинам, ищу её, вспоминаю, что лет 10 тому назад она везде лежала и т.д. Но её нигде не нашёл и в букинисте тоже. И что ж вы думаете, залезаю вчера в недра своего шкафа книжного и обнаруживаю этот 2-хтомник, при том что лез совсем по другому поводу. Тойсть я напрочь забыл что эта книга у меня есть и я возможно её читал. А вы говорите прошлые жизни помнить.

А как "сантана" переводится? Что-то не нахожу в словарике. Нашёл только सनातन. Да и то это прилагательное типа вечный и первобытный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48651

43777СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 07, 00:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Двухтомник у букинивтов кстати довольно дорогой сейчас.  Very Happy
Сантана (saMtAna) это поток.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43785СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 07, 13:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Точно, нашёл. संतान - непрерывный поток [мыслей]. Так что Максим Дентовский может смело докладывать Кураеву, что обнаружил в будд. Учении душу.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

43786СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 07, 13:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сантанисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.630) u0.011 s0.001, 18 0.009 [256/0]