Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и теософия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

115414СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

Мне бы просто текст Калачакры.
И что вы будете делать с совершенно непонятным, написанным архаичным языком в стиле "воруй@убивай" текстом?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





115419СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 22:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык... читать. Но, судя по всему, он мне не светит без посвящений, за Далай Ламу меня не простят, прибежише я принял у безбожников, так что гореть мне и мёрзнуть в адах, а чего доброго - ещё и в аду страшных чёрных линий.. Надо готовить сухари(или чего там туда готовят?). Smile
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

115423СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 00:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не знаю ни одного коммуниста или материалиста который достиг бы реализации в практике Дхармы,
то что вы не знаете, это не ваша заслуга, а наша недоработка.. Bugaga
Цитата:
называющих себя буддистами и любящих коммунизм бессмысленны.
а если любящие коммунизм называют себя буддистами. да и сам основоположник...
Цитата:
Не говоря уже о том что большинство таких людей не жили при этом режиме,
ну это смотря где. про товарища Хо Ши Мина вы тоже ничего не знаете.
Цитата:
Русский - это национальность, кстати относящаяся к индоевропейский группе,
ааа, так вы из этих... ну в мире будды неттакого деления на расы, там в каждом живом существе есть природа будды.
Цитата:
Но никто придерживающийся воззрениям марксизма--ленинизма-сталинизма или материализма не стал ни Архатом и Арья-Бодхисаттвой ни Буддой
а вы таки всех проверили?
Цитата:
Кстати некоторые из учеников Дандарона, как сообщили мне со сслыкой на очень для меня компетентный источник, говорят достигли реализации.
-у вас таки есть визатор? Bugaga
Цитата:
В качестве обитателей горячих и холодных адов?
ад и рай (придумали жЫды) вы носите в себе. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


125623СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 21:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего общего нет, по существу буддийское учение несет в себе атеизм, чем теизм, и теософию. Теософия ассоциируется с псевдо-течением художников Рерихов и гражданки Блаватской. Весьма сомнительными персонами. Завязанными со спец. службами и интригами, связанными с установлением советской власти в "окрайнных землях"
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125637СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 22:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый  Soya, мы в реале случайно не знакомы?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





125826СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 00:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теософия и другие подобные учения пытаются соединить некое высшее сакральное знание с земными проблемами с целью улучшения земной жизни. А  Дхарма просто демонстрирует действительное знание и предлагает лично реализовать высшую Истину, в свете коей земная жизнь оказывается просто задворками сущего или станцией для путешествия к Счастью. В отличие от теософии буддизм не предлагает небесный огонь для поджарки яичницы.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Эрнан
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 29.01.2019
Суждений: 12

469008СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мефодий пишет:
Что общего между буддизмом и теософией?

Википедия. Lucifer (журнал):
Цитата:

История

Журнал был основан Еленой Блаватской и его первый номер вышел в сентябре 1887 года в Лондоне.

Люцифер. Выпуск 1. №1 Сентябрь 1887:

Цитата:
ЧТО В ИМЕНИ?
О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖУРНАЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЮЦИФЕР"

Согласно превосходной художественной литературе Мильтона, Люцифер - сатана, «мятежный» ангел, враг Бога и человека. Однако, если проанализировать его восстание, оно будет найдено не хуже, чем утверждение свободной воли и независимой мысли, как будто Люцифер родился в XXI веке.

Цитата:
Отсюда следует, что название, выбранное для нашего журнала, так же связано с божественными и благочестивыми идеями, как с предполагаемым восстанием героя «Потерянного рая» Мильтона.

Цитата:
Мы работаем за настоящую религию и науку, в интересах факта, в отличие от фикции и предрассудков.

Джон Мильтон. Потерянный рай:

Цитата:
Но пусть Всесильный Победитель на меня
Любое подымает! - не согнусь
И не раскаюсь, пусть мой блеск померк...
Еще во мне решимость не иссякла
В сознанье попранного моего
Достоинства, и гордый гнев кипит,
Велевший мне поднять на битву с Ним
Мятежных Духов буйные полки,
Тех, что Его презрели произвол,
Вождем избрав меня.
Мы безуспешно
Его Престол пытались пошатнуть
И проиграли бой. Что из того?
Не все погибло: сохранен запал
Неукротимой воли, наряду
С безмерной ненавистью, жаждой мстить
И мужеством - не уступать вовек.
А это ль не победа? Ведь у нас
Осталось то, чего не может Он
Ни яростью, ни силой отобрать -
Немеркнущая слава!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loco
Гость





477576СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 19, 17:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

quote=мефодий#43463]Что общего между буддизмом и теософией?[/quote]

А. П. Синнетт. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ:
Цитата:
В действительности, архаты и махатмы — одни и те же люди. На этой духовной высоте высшее знание эзотерической доктрины растворяет в себе все первоначальные конфессиональные различия. И как бы мы ни называли этих просветленных, все они являются адептами оккультного знания. В Индии этих хранителей духовной науки, полученной ими от своих предшественников, до сих пор иногда называют Братьями.

Мы можем перелистать множество томов как древней, так и современной литературы, но при этом нигде не найдем хоть сколь-нибудь систематизированного изложения учения или науки махатм. Значительная ее часть иносказательно изложена в оккультных сочинениях; однако все эти тексты едва ли могут принести какую-то пользу читателю, принимающемуся за их изучение без предварительной подготовки, не являющейся книжной.

Википедия. Оккультизм:
Цитата:
Оккульти́зм (фр. Occultisme от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название оккультных наук и искусств (алхимия, астрология, магия, теургия, онейрокритика, некромантия) касающихся скрытых и неизвестных сил и явлений в человеке, космосе и природе.

Арахант:
Цитата:
Тот, кто достиг полного пробуждения, ниббаны, включая Будду. Арахант уничтожил жажду, злобу, невежество, то есть три неблагих умственных корня. Он более не родится ни в одном из миров, обрубив все оковы, привязывающие к сансаре. В Палийском Каноне слово «арахант» иногда используется как синоним «татхагаты».

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/arhat.htm

Рис-Дэвидс. БУДДИЗМ:
Цитата:
Теперь я хочу сказать ещё несколько слов о теософии, хотя бы ради того, что одна из книг об этом широко распространённом и любопытном учении была названа „Эзотерическим буддизмом“. Для меня так и осталось загадкою, почему автор её выбрал это странное название для своего сочинения, тем более, что книга не касается ничего эзотерического и не подходит под название „буддизм“. Настоящий буддизм был враждебен всему эзотерическому. В течение своей долгой жизни Готама имел обыкновение открыто излагать весь взгляд свой на жизнь. Без сомнения, были вопросы, на которые он отказывался отвечать. Вопросы эти были такого свойства, что могли, по его мнению, ввести ум в заблуждение и, вместо того, чтобы послужить к развитию мудрости, только помешать единственной, достойной достижения цели совершенной жизни, архатству. Причина его молчания крылась не в том, что учение его было основано на чем-нибудь тайном, что-бы он желал скрыть от некоторых людей и открыть лишь самым близким ученикам. Он просто считал вопросы: „Чем буду я в течение будущих веков?“, „Существую ли я на самом деле или нет?“, „Откуда я?“ или „Вот существо, но откуда же оно явилось и куда уйдет?“,—он считал такие вопросы более, чем бесполезными и не только не желал рассуждать о них, но считал слабостью желание выяснить их себе, а ответы, обыкновенно на них даваемые, заблуждением. Целый ряд таких вопросов. приведенных подлинными словами в некоторых из диалогов, называется так же—„Хождением впотьмах“, „Лесом“, „Дебрями“, „Кукольной комедией“, „Кружением на одном месте“, „Оковою заблуждения“. Готама, перед самой кончиной своей говорил: „Я проповедовал истину, не различая явного от тайного, ибо, о Ананда, у будды нет зажатой руки учителя, который нечто удерживает“.
Всякий, изучающий палийские книги, не может не заметить, что все то, что учитель или его первые ученики считали важным, всегда изложено с полнотою подробностей, с горячим желанием сделать предмет понятным для каждого; эта полнота и обилие подробностей подчас делают рассуждение скучным для того, кто мало интересуется самим учением. Во всех питаках нет и намека на какое бы то ни было тайное учение. И даже в позднейшем сочинении, в „Милинды“, учитель охарактеризован такими словами: „Он должен быть усерден, ничему не учить пристрастно, ничего не скрывать, ничего не держать только при себе“.

http://awake.kiev.ua/dhamma/lib/authors/misc/buddhism.html
Наверх
Loco
Гость





477636СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 12:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неужели на этом форуме нет знающих, что так и не смогли ответить на вопрос?:
мефодий пишет:
Что общего между буддизмом и теософией?

Я имею ввиду с примерами, вот цитата из Тайной Доктрины, вот цитата из Палийского канона.
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

477641СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теософия, Бахаи, Нью эйдж по сути секулярная мешанина из разных религиозных учений имеющая целью обьединить все существующие учения повлиявшие на историю человечества, на какой то определенной идее.

Ответы на этот пост: Loco, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4099
Откуда: South Indiana

477647СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Теософия и другие подобные учения пытаются соединить некое высшее сакральное знание с земными проблемами с целью улучшения земной жизни. А  Дхарма просто демонстрирует действительное знание и предлагает лично реализовать высшую Истину, в свете коей земная жизнь оказывается просто задворками сущего или станцией для путешествия к Счастью. В отличие от теософии буддизм не предлагает небесный огонь для поджарки яичницы.

кстати, хорошая идея.
огонь можно использовать и для свечек в рпц и для яиц. его природа от этого не меняется. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Loco
Гость





477650СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 17:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Теософия, Бахаи, Нью эйдж по сути секулярная мешанина из разных религиозных учений имеющая целью обьединить все существующие учения повлиявшие на историю человечества, на какой то определенной идее.

Это только слова. Где доказательства, примеры?

Цитата:
Я имею ввиду с примерами, вот цитата из Тайной Доктрины, вот цитата из Палийского канона.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477655СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это только слова. Где доказательства, примеры?

Цитата:
Я имею ввиду с примерами, вот цитата из Тайной Доктрины, вот цитата из Палийского канона.

Вряд ли кто-то захочет заниматься такой ерундой. Если вас так беспокоит этот вопрос, прочитайте несколько глав из "Тайной доктрины" Е. Блаватской, чтобы понять, что это сочинение не имеет никакого отношения к буддизму.


Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loco
Гость





477657СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 20:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это только слова. Где доказательства, примеры?

Цитата:
Я имею ввиду с примерами, вот цитата из Тайной Доктрины, вот цитата из Палийского канона.

Вряд ли кто-то захочет заниматься такой ерундой. Если вас так беспокоит этот вопрос, прочитайте несколько глав из "Тайной доктрины" Е. Блаватской, чтобы понять, что это сочинение не имеет никакого отношения к буддизму.

Тогда как Вы, можете судить, имеет отношение или нет?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477658СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 20:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это только слова. Где доказательства, примеры?

Цитата:
Я имею ввиду с примерами, вот цитата из Тайной Доктрины, вот цитата из Палийского канона.

Вряд ли кто-то захочет заниматься такой ерундой. Если вас так беспокоит этот вопрос, прочитайте несколько глав из "Тайной доктрины" Е. Блаватской, чтобы понять, что это сочинение не имеет никакого отношения к буддизму.

Тогда как Вы, можете судить, имеет отношение или нет?

Я в 90-е читал "Тайную доктрину", а также другие книги Блаватской и других теософов. Но даже этого не обязательно, достаточно прочитать, кто такая Блаватская, что такое теософия, и рандомно прочитать несколько страниц из "Тайной доктрины", чтобы понять, что это такое, а сравнив с буддийскими текстами понять, что это далеко от буддизма.


Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.782) u0.018 s0.000, 18 0.020 [263/0]