Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужен совет

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смайлик
Гость





42403СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 23:03 (17 лет тому назад)    Нужен совет Ответ с цитатой

Здравствуйте, подскажите правильно ли с точки зрения дзен-буддизма, если человек, не имеющий дзен-буддийской передачи, посвящения и связи с учителями, но давно практикующий и в сердце принявший Прибежище и заветы Бодхисаттвы, будет преподавать дзадзен в центре психологической реабилитации?
Наверх
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

42406СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 00:23 (17 лет тому назад)    Re: Нужен совет Ответ с цитатой

Смайлик пишет:
Здравствуйте, подскажите правильно ли с точки зрения дзен-буддизма, если человек, не имеющий дзен-буддийской передачи, посвящения и связи с учителями, но давно практикующий и в сердце принявший Прибежище и заветы Бодхисаттвы, будет преподавать дзадзен в центре психологической реабилитации?
Вы бы поосторожнее только. Если у вас нет связи с традицией, то ваш дзадзен может быть чем-то совершенно иным, чем та практика, которую и называют дзадзен. Одно дело, если с ума вы сойдете индивидуально. Совсем другое дело, если вы начнете учить неправильной практике людей, которые и так находятся в непростых обстоятельствах, и которые могут от этого получить еще больше проблем. Вам просто надо проверить свою практику у специалиста. Главное - не навреди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смайлик
Гость





42407СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 01:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо за совет я честно говоря тоже так считаю, но я серьезно отношусь к дзен и вообще к дхарме, прочитал много книг и хотя конечно возможности провериться у меня нет, но тем не мение несколько людей заинтересовались я подсказал что прочесть и как сидеть правильно, будддадхарму я не проповедую, метод в общем то доступен для всех желающих, наверное это хоть какая то но помошь живым существам.
Наверх
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

42408СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 01:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смайлик пишет:
и хотя конечно возможности провериться у меня нет

У вас как с английским? Если сможете со словарем составить короткое письмо, то возможность есть. Попробуйте написать кому-нибудь из мастеров. Сейчас это не проблема - только выбирайте школу. На контакт они идут без всяких проблем. Это реальная возможность, лет 15 назад о таком даже подумать было нельзя. А с мастерами общаться полезно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смайлик
Гость





42409СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 01:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок, я обязательно попробую, но честно говоря немного боюсь наткнуться на буддистов которые могут усмотреть в том что я помогаю людям научиться сидеть сикантадза что то плохое или "сектантское". Как думаете Поляков, что делать если трения вдруг возникнут?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

42411СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 02:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно боитесь, они наверняка подумают о самогурстве и сектантстве. Разубедить будет сложно, так как это священная война.  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

42412СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 02:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смайлик пишет:
немного боюсь наткнуться на буддистов которые могут усмотреть в том что я помогаю людям научиться сидеть сикантадза что то плохое или "сектантское". Как думаете Поляков, что делать если трения вдруг возникнут?

Бояться не стоит - просто попробуйте, а там решите что делать. К тому же, дзен мастера люди очень адекватные.  Есть такой товарищ - дзен мастер Ву Кванг. Американец, руководитель центра в Нью-Йорке, а в частной жизни психотерапевт. Т.е. тот кто вам нужен в вашем вопросе. Мне кажется, что его помощь может быть просто неоценимой. Напишите ему, расскажите о себе, о месте, где собираетесь преподавать, о пациентах и т. д. Вот адрес - www.cizny.org (пишите на адрес центра, но на имя дзен мастера).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смайлик
Гость





42438СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 17:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ок обязательно напишу спасибо
Наверх
йух
Гость


Откуда: Lviv


42456СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 23:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смайлик, йух не ведает что такое ДЗЕН. но похоже у тебя в твоём начинании какой то интерес. разобравшись в чём он, енТОТ интерес, из чеГО исходит, чТО? движет тобОЙ в начинаниЯх? - можно по крайней мере обойтись без "подсказок". а то такого наподсказывали(ют)...
СМОЖЕШЬ РАЗОБРАТЬСЯ НЕПРЕДВЗЯТО ?!
Наверх
Смайлик
Гость





42458СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 07, 23:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думаю да, самый главный интерес, вернее самое главное что я преследую это помочь людям разобраться в себе посредством медитации дзадзен, так как мне кажеться что для того чтобы сидеть дзадзен необязательно быть буддистом. Я хочу помочь людям открыть в себе неисчерпаемый источник радости и творческой силы.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42464СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 07, 00:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смайлик пишет:
Ок, я обязательно попробую, но честно говоря немного боюсь наткнуться на буддистов которые могут усмотреть в том что я помогаю людям научиться сидеть сикантадза что то плохое или "сектантское". Как думаете Поляков, что делать если трения вдруг возникнут?
   
             Дорогой Смайлик, у нас много общего. Я тоже хочу помочь людям разобраться в себе с помощью медитации. Это нас объединяет.
             Я много лет учусь у мастеров от буддизма, имею много разных посвящений
и все равно боюсь наткнуться...на буддистов, которые что-либо могут усмотреть. Так вот и боюсь. А люди в себе разобраться без меня не смогут.
            По-моему, это тоже нас объединяет. С чего бы, а?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смайлик
Гость





42503СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 07, 22:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да nilla нас действителььно обьединяет желание спасти все живие существа или хотябы кого-то. Я рад, что нашел на этом форуме единомашленников и людей искренне готовых помочь и подсказать.  Но иногда становится непосебе зная что ты всего лишь "любитель"дзен а обычные люди - не буддисты считают что ты - продвинутый медитатор. Очень странно осознавать что твой уровень - который ты считаешь низким кто то считает серьезным достижением. Но какие в Дзен могут быть достижения?
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

42537СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 09:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любой бред хорош, если он ведет к нирване.... Вреда от дзадзен не больше чем от 200 гр.водки....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42555СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 15:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   
Цитата:
Но иногда становится непосебе зная что ты всего лишь "любитель"дзен а обычные люди - не буддисты считают что ты - продвинутый медитатор. Очень странно осознавать что твой уровень - который ты считаешь низким кто то считает серьезным достижением.
              Дружище смайлик,мне тоже иногда становится не по себе, когда небуддисты считают меня ну очень продвинутой, а иные буддисты- настоящей дакини...
              Очень странно это осознавать    
              И как же помочь живым существам после этого?
              Прям, главный вопрос... 8)  8)  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42556СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 15:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Любой бред хорош, если он ведет к нирване.... Вреда от дзадзен не больше чем от 200 гр.водки....

             Я заметила, что иные мои знакомые после нирваны
           - с эдаким "душком"... Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.642) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]